Усиливаются требования к безопасности при использовании этилена и гипохлорита натрия.

 Постоянный комитет ЕС по пищевым цепям и здоровью животных предложил добавить дополнительные условия на использование одобренных ранее двух действующих веществ. Речь идет о регуляторе роста растений -- этилене и дезинфицирующем средстве гипохлорите натрия. В 2008 г., в рамках программы по ускорению процедуры одобрения веществ с низким риском, они были допущены к использованию в ЕС. В результате, одобрение было получено раньше, чем Европейское агентство по продовольственной безопасности (EFSA) завершило свою экспертную оценку. До этого момента не могло идти и речи о добавлении к условиям использования этих действующих веществ специальных требований по снижению рисков.

Теперь, по результатам работы EFSA, а также консультаций с заявителем и странами-членами ЕС, возникла необходимость в добавлении двух дополнительных условий к одобрению каждого из этих действующих веществ. Для этилена вводятся требования к странам-членам уделять особое внимание соответствию поступающего в использование препарата его спецификации, вне зависимости от формы поставки, а также к повышению безопасности операторов, рабочих и посторонних людей, которые могут оказаться поблизости.

В отношении гипохлорита натрия страны-члены должны ввести меры для "предупреждения" его попадания в компостируемые органические остатки, предназначенные для органического земледелия, в результате чего данное вещество и продукты его реакции могут оказать отрицательное воздействие на состояние почвы. Кроме того, вводятся дополнительные меры по обеспечению безопасности операторов и рабочих. Эти предложения ожидают формального подтверждения со стороны Европейской Комиссии.

Источник: Agrow 

 

Можно ли поддерживать газоны и парки в хорошем состоянии без использования пестицидов?

В Колорадо разгорелись газонные войны, сталкивая ценителей безупречных лужаек без сорняков с теми, кто придерживается органического, свободного от химии стиля жизни.

Борьба столь яростная, что местные профессионалы в области садов и газонов опасаются, что вполне реально наложение запрета на пестициды в канадском стиле, что лишит их мощного инструмента в борьбе с разоряющими ландшафты вредителями и сорняками.

На прошлой неделе Американская академия педиатрии подлила масла в огонь программным заявлением, в котором связала воздействие химических пестицидов на ребенка в пренатальном периоде и в раннем детстве с детскими злокачественными опухолями, уменьшенной когнитивной функцией и поведенческими проблемами.

«Это одна из наиболее острых проблем, которые вы можете себе представить», — говорит Paul Tukey, основатель SafeLawns, организации, выступающей в защиту естественного содержания газонов.

В Колорадо муниципалитеты, включая Боулдер-Сити и Дуранго, изменили политику в ответ на обеспокоенность жителей последствиями воздействия химических пестицидов на здоровье. Они сосредоточились на исключении химического контроля сорняков и вредителей в общественных парках и на игровых площадках. Сторонники утверждают, что подобные программы доказывают возможность одновременно защищать здоровье горожан и сохранять ландшафты в отличном состоянии.

Университет Колорадо не использует химические вещества для обработки газонов на своих открытых пространствах и в полях. Для удобрения используется компост, а сорняки выдергиваются вручную.

Боулдер-Сити, считающийся национальным лидером в комплексной борьбе с сельскохозяйственными вредителями, запускает программу, согласно которой некоторые муниципальные парки и открытые пространства станут свободными от пестицидов. Уже сейчас в городе на территории 6 парков используются только органические удобрения.

«Мы поняли, что газоны вполне возможно содержать без использования пестицидов, но это требует времени и усилий», — говорит Rella Abernathy, городской координатор комплексной борьбы с вредителями.

В Дуранго, где обеспокоенные за здоровье детей родители выходили на митинги с требованием введения запрета, власти решили пойти на эксперимент с наложением частичного запрета на использование химических пестицидов.

Городской совет анонимно проголосовал против полного запрета на химические пестициды, но затем пошел на компромисс в виде создания в сентябре Программы по органическому уходу за территориями; 9 городских парков, включая парки микрорайонов, парковые дорожки для велосипедистов, игровые площадки начальных школ и спортивные площадки подпадают под действие программы. Цель — запустить пилотную программу этой весной.

Однако столь благородные «органические» инициативы приводят в уныние оппонентов. «По оценкам управляющих парков, органическое содержание зеленых зон обойдется вдвое, а то и втрое дороже», — говорит Jim Paine, председатель Консультационного комитета Parks, Recreation, Open Space and Trails.

«Органические методы сложны в использовании и не столь надежны. Вы должны осознавать, что вы делаете, и взять на себя долгосрочное обязательство. Если качество парковых газонов и природных открытых пространств начнет ухудшаться, вы заполучите проблему, решить которую, вступив на этот путь, будет очень дорого».

Многие противники инициативы указывают на Онтарио в Канаде, который со Дня Земли в 2009 году запретил при благоустройстве и озеленении использование химических веществ с целью косметического контроля над сорняками и вредителями. Это настолько обескуражило некоторых, что они рванули за границу — в американские магазины, чтобы купить такие продукты, как убийца сорняков Раундап.

Самый жесткий запрет в Канаде — в Онтарио, но зачинателем тренда, согласно David Suzuki Foundation, стал Квебек, когда в 2003 году ввел запрет на использование пестицидов на лужайках. В Нью-Браунсвике, Новой Шотландии и Острове Принца Эдуарда также введены ограничения на косметическое использование синтетических пестицидов.

По словам Chris Lemcke, технического координатора в Weed Man USA, проживающего в Ошаве в Онтарио, сотни деревьев погибли от болезней, поскольку оказались без защиты синтетических химических веществ.

«Наши парки отвратительны», — сетует он по телефону из своего офиса. — Есть несколько парков, где тратят больше денег на органику. Они стараются содержать в приличном виде игровые поля. Но другие парки, на подобие тех, где вы выгуливаете свою собаку — все в сорняках. Травы не осталось. Весной там сплошная желтизна».

Некоторые противники введения запрета на пестициды опасаются даже за судьбу городских лесов, лишенных пестицидной защиты, которая, в разумных пределах, по их мнению, вполне безобидна.

Кто победит в этой истории: терпение и труд, неразрывно связанные с органическими методами обработки почвы, или привычная, прочно укоренившаяся в современный уклад жизни химия — покажет время.

Источник: facepla.net  / Denverpost.com

 

Бразилия  в лидерах по темпам экспансии ГМ-культур

В 2012 г. Бразилия вновь стала страной с самыми высокими темпами увеличения площадей генетически модифицированных культур, к такому выводу пришла Международная служба оценки освоения агробиотехнологий (ISAAA). Лидирующие позиции эта страна удерживает четвертый год подряд. В Бразилии площадь под ГМ-культурами за год увеличилась на 6,3 млн. га (21%) и составила 36,6 млн. га. Это 21% от общемировых площадей сельскохозяйственных угодий, отданных под ГМ-культуры. Сами же мировые площади увеличились на 6% и достигли 170,3 млн. га. Примечательно, что это в 100 раз больше, чем 16 лет назад. В 1996 г., общемировая площадь ГМ-культур составляла 1,7 млн. га.

США сохраняет за собой статус лидера по использованию ГМ-культур, но здесь роста практически не наблюдается. Площадь ГМ-культур в этой стране составила 69,5 млн. га. Средняя доля, площадей, отданных под ГМ-линии, по тем культурам, для которых они одобрены, составила 90%. В Аргентине площади под ГМ-культурами также почти не увеличились, составив 23,9 млн. га. В Канаде наблюдается 11,5-процентный рост площадей под генетически модифицированными культурами, в итоге они достигли 11,6 млн. га. Это немногим меньше, чем в Индии, занимающей четвертую позицию. Площади ГМ-рапса в Канаде достигли 8,4 млн. га, что составляет рекордные 97,5% от всех площадей этой культуры в стране. В Индии отмечен 2-процентный рост площадей устойчивых к насекомым-вредителям линий Bt-хлопчатника, они достигли 10,8 млн. га, а доля ГМ-хлопчатника составила 93% от общих объемов производства этой культуры в стране. В Китае площади под Bt-хлопчатником выросли на 4% и составили 80% от объемов производства данной культуры в стране.

Две страны (Судан и Куба) впервые в этом году приступили к выращиванию ГМ-культур, увеличив количество стран, где биотехнологические растения разрешены к коммерческому выращиванию, до 28. Около 20 тыс. га Bt-хлопчатника было высажено в Cудане, и около 3 тыс. га Bt-кукурузы -- на Кубе. В прошлом году из списка производителей ГМ-культур выпали Германия, Швеция и Польша.

Судан стал четвертой африканской страной, где выращиваются ГМ-культуры, этим также занимаются Южная Африка, Буркина-Фасо и Египет. Площади ГМ-культур в Южной Африке увеличились на 26% и достигли 2,9 млн. га. Увеличение произошло преимущественно за счет кукурузы и сои.

Выращиванием Bt-кукурузы в ЕС занимались пять стран -- Испания, Португалия, Чехия, Словакия и Румыния, заняв рекордную площадь 129 тыс. га, что на 13% больше, чем в предыдущем сезоне. Более 90% ГМ-культур, выращиваемых в ЕС, приходится на Испанию, где под ГМ-кукурузой занято 116,3 тыс. га, а темп внедрения в 2012 г. составил 30%.

В 2012 г. тринадцать стран выращивали ГМ-культуры с двумя и более внедренными признаками. На долю таких культур в 2012 г. пришлось около 26% мировых площадей, занятых под биотехнологическими линиями растений. Этот показатель почти не изменился с прошлого года.

В прошлом году выращиванием ГМ-культур занималось 17,3 млн. фермеров, это на 600 тыс. больше, чем в 2011 г. Более 15 млн. из них, согласно оценкам ISAAA -- владельцы малых фермерских хозяйств в развивающихся странах. В их число входит приблизительно по 7,2 млн. фермеров в Индии и Китае. В прошлом году выращиванием ГМ-культур занимались 20 развивающихся и 8 развитых стран. Впервые за все время, площади ГМ-культур в развивающихся странах составили более половины от общемировых площадей (52%).

Мировой рынок семян ГМ-культур в 2012 г. вырос на 11% и составил 14840 млн. долл. США. Это данные британской компании, занимающейся исследованием рынка, Cropnosis, процитированные ISAAA. Данный объем продаж соответствует 23% от мирового рынка средств защиты растений (64,6 млрд. долл. США) и 35% от мирового рынка семян (34,0 млрд. долл. США).

Источник: Agrow 

ЕС упростит правила игры на агрохимическом поле для малых и средних участников.

 Европейская Комиссия предложила уменьшить величину пошлин для малых и средних компаний (МСК) при регистрации новых действующих веществ в рамках Правил регистрации, оценки и авторизации химических веществ (REACH). Данный шаг сделан по итогам проведенного комиссией анализа пятилетней практики применения этих правил, показавшего, что из-за них небольшие компании несут существенное бремя расходов. REACH касается широкого круга веществ, включая промежуточные продукты синтеза агрохимикатов и сопутствующие вещества. С самых первых дней действия данных правил производители выражали серьезную озабоченность по поводу своих затрат и сроков рассмотрения. Немного позднее с предложением внести изменения в эти правила, в связи со складывающейся экономической обстановкой, внесли и некоторые национальные правительства.

В дополнение к снижению финансовой и административной нагрузки на МСП, в отчете, подготовленном по результатам проведенного анализа, предлагаются пути улучшения реализации правил REACH. В частности, предполагается повысить требования к качеству направляемых дел; расширить использование паспортов безопасности, сделав их основным инструментом для управления рисками; а также решить вопросы, связанные с затратами на обмен информацией о регистрируемых веществах. В прошлом году Европейское химическое агентство (ECHA) уже выразило озабоченность и вынесло предупреждение некоторым компаниям по поводу качества дел, направляемых на регистрацию промежуточных веществ. Европейская Комиссия пригласила производителей и ECHA к совместной работе над улучшением дел и заметила, что представители промышленности должны более открыто взаимодействовать с органами государственного управления и предоставлять всю необходимую информацию о веществах и степени их безопасности. Одновременно с этим, она попросила страны-члены ЕС более полно соблюдать положения правил.

Кроме того, комиссия оценила область распространения REACH, с целью найти вопросы, в которых эти правила пересекаются с другими законодательными актами Евросоюза. Были выявлены некоторые "незначительные" пересечения, которые, однако, накладывают ограничения на возможность использования ряда веществ. Комиссия не стала уточнять, где именно находятся пересечения, вызвавшие ее обеспокоенность, но предложила ECHA самостоятельно провести анализ существующих нестыковок в законодательстве ЕС. Следует отметить, что REACH не распространяется на действующие вещества агрохимических препаратов, но промежуточные продукты их синтеза и всевозможные добавки в агрохимических препаратах должны удовлетворять данным нормам. Обращение с действующими веществами оговорено в Правилах ЕС о регистрации агрохимикатов (1107/2009) и Законе ЕС о биоцидных продуктах (98/8). Тем не менее, в прошлом году два одобренных в ЕС действующих вещества для агрохимии (фунгицид тирам и гербицид диурон) были включены в первую группу химических веществ, которые должны пройти оценку в рамках REACH.

В целом, Комиссия пришла к заключению, что REACH делает использование химических веществ "существенно более безопасным", в связи с большим количеством доступной информации, что позволяет осуществить более строгую классификацию и подготовить целенаправленные меры по снижению рисков. Она добавила, что действующие правила нуждаются в небольшой "подстройке", но в существенных изменениях необходимости нет.

Источник: Agrow