EPA запросило 700млн.$ на программы по обеспечению безопасности при обращении с пестицидами.

Белый дом опубликовал бюджет на 2014 финансовый год. В нем прописано выделение 686,2 млн. долл. США Агентству по охране окружающей среды для осуществления программ по обеспечению химической безопасности и предотвращению выбросов загрязняющих веществ. По сравнению с 2012 г. объем финансирования на данные программы увеличен на 3,8%.

В бюджете предусмотрено 62,7 млн. долл. США на оценку химических рисков и мероприятия по их снижению. Увеличение по данной статье в сравнении с 2012 г. составило 6,2 млн. долл. США. Программы, направленные на защиту здоровья людей от рисков отравления пестицидами, получат в 2014 финансовом году 61,8 млн. долл. США, кроме того, Агентство получит 6,9 млн. долл. США для продолжения работы по программам, связанным с нарушением функций эндокринной системы при использовании пестицидов.

В целом Агентство по охране окружающей среды в 2014 г. получит 8,2 млрд. долл. США, что на 3,5% больше по сравнению с 2012 финансовым годом. Бюджетом предусматривается сокращение объемов финансирование по грантам и программам, связанным с государственной водной инфраструктурой, но больше средств будет выделено на гранты, связанные с охраной воздушного бассейна, предотвращением загрязнения водных систем и программ, связанных с восстановлением нарушенных земель на водоразделах.

В своей заявке на выделение бюджетного финансирования EPA утверждает, что дополнительные средства позволят агентству "поддерживать успех и брать под контроль потенциальные риски от новых коммерциализируемых химических веществ, без отрицательных последствий для прогресса в оценке и обеспечении безопасности существующих соединений".

Кроме того, агентство намеревается запустить интернет-ресурс, посредством которого можно будет подавать заявки на регистрацию веществ, уточнять их статус, сообщать о выбросах поллютантов и знакомится с новыми законодательными актами. EPA подчеркивает, что это позволит снизить объем бумажного документооборота и облегчит доступ к актуальной информации, связанной с состоянием окружающей среды.

 

Clariant обнародует данные об эффективности адьюванта Synergen OS, усиливающего проникновение пестицидов в ткани растений.

 Clariant, один из мировых лидеров в производстве химических продуктов для сельскохозяйственной отрасли, представит результаты испытаний, доказывающих эффективность адьюванта Synergen® OS, ускоряющего скорость проникновения гербицидов в ткани двудольных растений через листовую поверхность. Эта информация будет озвучена на 10 Международном симпозиуме по адьювантам для агрохимии (ISAA), который состоится в Бразилии 22–26 апреля 2013 г.

"Synergen OS существенно улучшает охват растений и воздействие на них разбрызгиваемых препаратов, – сказал Свен Дамманн, менеджер по международному маркетингу средств защиты растений в компании. – С помощью наших адьювантов фермеры могут существенно повышать эффективность различных агрохимикатов". Дамманн представит результаты по эффективности нового адьюванта вместе со своим коллегой из Clariant – Сильвией Зьеболд. Они сделают доклад на тему "EcoTain® – системный подход к устойчивым инновациям. Пример Synergen® OS".

Synergen® OS является однородной смесью метилированного растительного масла и полимерного вещества, обладающего поверхностной активностью. Он обладает свойствами адьюванта и улучшает проникновение водо- и жирорастворимых веществ через листовую поверхность. Это натуральный продукт и на 97% он состоит из вторичного сырья. Добавление Synergen® OS в состав препарата повышает скорость проникновения действующего вещества в ткани растения на 500% по сравнению с современными стандартами.

Представители компании обращают внимание не только на отличные показатели самого продукта, но и на ту бизнес-модель, которая позволила создать его. Сохраняя лидирующие позиции на мировом рынке суфрактантов, растворителей и эмульгаторов, компания не останавливается на достигнутом и постоянно добавляет новые разработки, сервисы, готовит рекомендации для конечных пользователей и работает над биологическим профилированием. Эксперименты по созданию Synergen® OS были проведены в новом Инновационном центре компании во Франфуркте (Германия).

Кроме демонстрации новой бизнес-модели и инновационного адьюванта, Clariant продемонстрирует на предстоящем симпозиуме результаты собственного анализа влияния микроклиматических факторов на поведение агрохимикатов.

Значение гербицидов в экспортных поставках неуклонно растет.

 В феврале текущего года зафиксирован серьезный рост экспортных продаж пестицидов Китаем, в то же время объем импорта данной категории товаров в страну упал. Об этом сообщает Китайская сельскохозяйственная консультационная служба (Cnagri). Всего в феврале Китай импортировал 5459 т агрохимикатов, это на 32,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 34,1% меньше, чем в январе. В импорте преобладали не расфасованные для розничной продажи фунгициды и гербициды в потребительской упаковке, а также в таре, не предназначенной для розничной продажи. На эти три категории товаров приходится 74,2% февральского импорта. За первые два месяца текущего года Китай импортировал 13,74 тыс. т пестицидов.

Экспорт пестицидов в феврале вырос на 23,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 81074 т, но по сравнению с январем наблюдается 11,6-процентное снижение. Средняя цена поставляемых на экспорт пестицидов в таре, не предназначенной для розничной продажи, составила 4900 долл. США за тонну – это выше на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на гербициды, не предназначенные для розничной продажи, составила 2938 долл. США за тонну, а инсектицидов – 4176 долл. США за тонну – цены на обе эти категории товаров упали.

Общий объем экспорта за январь и февраль достиг 173,3 тыс. т., что на 26,1% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На гербициды (в оптовой и розничной расфасовке) пришлось около 75,1% экспорта, вклад этой группы товаров в общий экспорт пестицидов увеличился на 2,8% по сравнению с прошлым годом. Экспортные поставки инсектицидов продолжают снижаться. В текущем году на них приходится 12,7%, что заметно меньше 15% в прошлом году. А за первые два месяца 2011 г. на инсектициды приходилось 17%. В январе объем экспорта пестицидов из Китая вырос на 29% (по сравнению с январем 2012 г.), составив 92,3 тыс. т, но это сопровождалось существенным ростом импорта – 82% (8,3 тыс. т).

Источник: Agrow