Особенности регистрации биопестицидов и допущенные к использованию микроорганизмы.

Экономика Египта во многом основывается на сельскохозяйственной отрасли. Почти половина населения страны работает в сельском хозяйстве. Оно дает весьма существенную долю поступлений в национальный бюджет. В отношении пестицидов Египет преимущественно полагается на импортные поставки. Доля производства средств защиты растений внутри страны от ее общих потребностей составляет 25--30%.

1. Ответственные стороны

За регистрацию и использование пестицидов в стране отвечает Министерство сельского хозяйства. Конкретно этой работой занимаются Комитет по разработке рекомендаций и регистрации пестицидов (PRRC), Центральная сельскохозяйственная лаборатория средств защиты растений (CAPL), Управление по контролю за пестицидами (PCA), Бюро по развитию сельского хозяйства, Ассоциация CropLife и ряд неправительственных организаций.

Комитет по разработке рекомендаций и регистрации пестицидов отвечает за подготовку информации по оценке пестицидов, необходимой для их регистрации, подготовку решения о регистрации и вопросами лицензирования. Кроме того, он согласовывает этикетку и дает разрешение на импорт. Центральная сельскохозяйственная лаборатория средств защиты растений регулирует вопросы импорта и экспорта пестицидов. От нее зависит, какие зарубежные пестициды будут представлены на египетском рынке. Лаборатория занимается проверкой этикеток и упаковки продуктов; отбирает образцы и выполняет их анализ на соответствие стандартам; определяет допустимые уровни содержания остаточных количеств пестицидов в продукции, на основании информации о ситуации в различных регионах; готовит разрешительные документы на импорт продукции, торговлю ею, транспортировку, производство и хранение; делает периодические проверки продуктов, представленных на рынке. Основной задачей данной лаборатории является обеспечение соответствия стандартам качества пестицидов, имеющихся на легальном рынке.

Управление контроля за пестицидами отвечает за внедрение национальной комплексной стратегии по борьбе с вредителями. Бюро по развитию сельского хозяйства в первую очередь отвечает за полевые испытания препаратов и подготовку рекомендаций по их использованию. Ассоциация CropLife преимущественно занимается вопросами дистрибуции пестицидов и их продвижению в фермерских хозяйствах.

2. Основные требования для регистрации биопестицидов

Для регистрации биопестицидов в Египте требуется: письмо от производителя к компании, регистрирующей препарат в стране, о том, что он ей доверят импорт и распространение продукта; свидетельство о регистрации препарата в стране-производителе; данные об анализе состав продукта, действующих компонентах и инертных ингредиентах; сертификат качества от производителя продукта. Если внутри страны препарат упаковывается в другую тару, то производитель должен подтвердить неизменность его свойств после переупаковки; кроме того, следует приложить этикетку на продукт, действующую в стране-производителе; протокол токсикологических испытаний; данные о безопасности продукта; результаты экотоксикологической экспертизы продукта; данные о содержании примесей.

Также потребуются следующие документы: методы определения примесей, актуальная классификация продукта в ЕС, EPA и международных организациях; PHI, MRL и ADI; протокол испытаний продукта в Центральной сельскохозяйственной лаборатории средств защиты растений; протокол анализа на содержание примесей от этой же лаборатории; протокол отнесения препарата к определенному классу, подготовленный той же лабораторией; свидетельство о регистрации, выданное на основании рекомендаций после двухлетних (двухсезонных) испытаний. Регистрация действительна на протяжении шести лет.

3. Временные и материальные затраты на регистрацию биопестицидов в Египте

Процедура регистрации биопестицидов продолжается два года. В это время проходят испытания в различных провинциях. Пилотный проект по регистрации продуктов готовится ежегодно в июне. В каждое из двух лет испытаний исследуются различные дозы биопестицидов при уходе за отдельными культурами. Стоимость каждого такого испытания составляет 2200 долл. США. Анализ продуктов из каждого эксперимента стоит 150 долл. США. Каждые шесть лет проводится анализ на содержание примесей и анализ соответствия регистрационным данным. Цена этих анализов в общем составляет 600 долл. США.

4. Какие биопестициды уже зарегистрированы в Египте?

В настоящий момент в Египте зарегистрирован ряд биопестицидов. Среди них Bacillus megaterium; Bacillus subtilis (египетские штамм сенной палочки), подвиды Bacillus Thuringiensis, Kurstaki; Beauveria Bassiana; Phthorimaea operculella  (местные штаммы); Trichoderma album; Trichoderma harzianum.

Источник: Agropages.com 
 

 

В США одобрен биопестицид на основе штамма Bacillus pumilus Bu F-33 от Becker Underwood

Министерство по охране окружающей среды США одобрило средство защиты растений, разработанное Becker Underwood и основанное на штамме BU F-33 Bacillus pumilus. Технический препарат содержит 95% активного ингредиента. Препарат для конечного пользователя получил название Integral® F-33 и содержит 5% активного ингредиента. Штамм Bacillus pumilus BU F-33 впервые зарегистрирован в качестве биопестицида.

Bacillus pumilus является грам-положительной бактерией, формирующей эндоспоры. Она широко распространена в естественной среде. Эта бактерия обнаруживается в образцах из различных сред (почвы, воды, водных беспозвоночных и живых растений). Начиная с 2001 года, три штамма Bacillus pumilus (GB34, QST 2808 и GHA 180) используются (после регистрации) в качестве средств защиты растений, подавляющих развитие таких патогенов. как Pythium ultimum, Fusarium oxysporum, Rhizoctonia Solani и виды Alternaria.

Integral® F-33 способен вызывать у растений системный защитный ответ, повышая их устойчивость к широкому спектру растительных патогенов, включая вирусы, грибы и бактерии.

Источник: US EPA