ISAAA обновила базу данных ГМ-культур

Международная служба по внедрению агробиотехнологических решений (ISAAA) добавила новые полезные функции к своей онлайн базе данных разрешенных к использованию ГМ-культур. С помощью этой базы данных пользователь может получить массу полезной информации об одобренных для использования сортах генетически модифицированных растений.

Новый раздел в базе данных имеет ссылки на подробное описание характера генетического изменения, документы по оценке риска, законодательные решения, экспертные мнения и методы анализа присутствия той или иной генетической модификации в растительном материале. Таким образом, пользователи получают прямой доступ к оригинальным источникам информации и документам, которые, при желании, можно загрузить к себе на компьютер.

База данных разрешенных к использованию ГМ-культур в настоящее время содержит информацию о 328 генных модификациях, касающихся 26 культур, прошедших процедуру одобрения хотя бы в одной из стран мира и допущенных к применению в продовольственных/кормовых целях, а также к возделыванию на коммерческой основе. Ресурс предоставляет ссылки на более чем 2000 законодательных документов и другую полезную информацию. Ожидается, что с каждым годом эта цифра будет увеличиваться.

ISAAA занялась модернизацией своей биотехнологической базы данных в конце прошлого года в попытке повысить удобство пользования ею и организации более глубокого доступа к информации, касающейся практического использования биотехнологий в мировом сельском хозяйстве. С помощью этого ресурса ISAAA пытается доказать, что ГМ-культуры поддерживаются во многих странах, и там, где они широко внедрены, производители продуктов питания получают заметные преимущества. ISAAA планирует продолжить работу по совершенствованию базы данных разрешенных ГМ-культур, чтобы сделать ее еще более удобной и простой в использовании посредством современных интернет-технологий. Данным ресурсом могут воспользоваться любые заинтересованные организации и лица.

Источник: ISAAA 

 

Китай развивает экспорт пестицидов

Согласно данным, опубликованным Китайским институтом по контролю за агрохимикатами Министерства сельского хозяйства (ICAMA), в предыдущем году страна экспортировала 402 наименования пестицидов. Объем экспорта 12 из них превысил 100 млн. долл. США. В сумме эти 12 агрохимикатов обеспечили 59,2% экспорта данной категории товаров в денежном выражении и 44,0% в натуральном выражении. Дополнительно, пятидесятимиллионный рубеж смогли преодолеть 19 пестицидов, их доля в общем экспорте агрохимикатов составляет 15,5% в денежном выражении и 17,4% – в натуральном.

Еще 87 пестицидов преодолели планку экспортных поставок в 10 млн. долл. США. На них приходится 17,3% в денежном выражении и 26,1% – в натуральном.

Основу экспортного потенциала Китая составляют: абамектин, профенофос, прометрин, клопиралид, метолахлор, аквацид, циперметрином, сульфентразон, этипрол, ацетамиприд, диметоат, дикамба, тидиазурон, имазетапир, карбосульфан, никосульфурон, диазинон, фторид сульфония, растительные эфиры, бутахлор, мезотрион, Делиция, трибенуронметил, карбарил абамектин-аминометила, дифеноконазолом, насыщенный D-транзаллетрин, 2,4-D бутилат, фосетил-Al, гибберелловая кислота, тиофанатметил, хизалофоп-п-этил, прохлораз, металаксил, триазофос.

Источник: Agropages.com 
 

Трем пионерам ГМО вручена премия "World Food Prize"

Три пионера в создании генетически модифицированных сельскохозяйственных культур удостоены Всемирной продовольственной премии (World Food Prize). Доктор Мэри-Делл Хилтон является основателем и почетным членом директоров Syngenta Biotechnology, доктор Роберт Фралей является исполнительным вице-президентом и ведущим директором по технологиям Monsanto, а доктор Марк Ван Монтегю является основателем и председателем совета директоров Института биотехнологии растений при Гентском университете (Бельгия).

"Эти трое ученых удостоены премии за независимые личные усилия, результатом которых стал прорыв в разработке и внедрении достижении современной сельскохозяйственной биотехнологии, -- сказал президент Всемирной продовольственной премии Кеннет Куинн. -- Их научная работа дала фермерам возможность использовать сорта, дающие более высокие урожаи, устойчивые к насекомым и болезням, способные переносить экстремальные погодные условия". Премия будет вручена в Капитолии штата Айова (город Де-Мойн) 17 октября текущего года.

Источник: Agrow 

 

Канада одобрила сою Enlist E3 от Dow AgroSciences

MS Technologies, подразделение Dow AgroSciences, в Канаде получила одобрение на сою Enlist E3. Данная линия является составной частью системы борьбы с соринками Enlist Weed Control System, она стала третьим продуктом Enlist, получившим одобрение в Канаде. Линия сои Enlist E3 изучена Канадским агентством контроля за продовольствием (CFIA) и Министерством здравоохранения Канады (HC), в результате чего получила одобрение на использование в пищевых и кормовых целях, выращивание в открытом грунте. Компания предполагает начать активные продажи данного продукта в 2015 г., когда он получит разрешение на импорт в ключевых странах-потребителях сои. Соя Enlist E3 уже прошла регистрацию и может выращиваться в США, Бразилии и ряде других южноамериканских стран.

Данная линия отличается толерантностью к  2,4-D, глифосату и глуфосинату. Следует отметить уникальность данной технологии, поскольку устойчивость ко всем трем гербицидам привносится в геном всего за один прием трансгенной трансформации. В связи с этим дальнейший отбор происходит быстрее, и фермеры могут в очень короткий срок получить достаточное количество посадочного материала. 

"Наука по-прежнему является базой для работы фермеров по обеспечению питанием растущего населения в нашем мире с ограниченными ресурсами, -- сказал Дэниел Р. Киттл, вице-президент Dow AgroSciences, занимающийся вопросами науки и разработок. Соя Enlist E3 показывает, как можно использовать новые технологии для ускорения инноваций и решения серьезных сельскохозяйственных проблем, давая в распоряжение фермеров весьма конкурентоспособный продукт".

"Чтобы развивать сельскохозяйственную отрасль, нам, прежде всего, нужен элитный наследственный материал и отборные признаки для внедрения в геном растений, -- сказал Гарри Стайн, менеджер, MS Technologies. – Enlist E3 это революционная технология, которая поможет фермерам получать оптимальные урожаи, позволяющие удовлетворить потребности растущего населения планеты".

Enlist E3 является системой новейшего поколения, которая сочетает в себе инновационные генные технологии, гербициды и управленческие решения, позволяющие брать сорняки под контроль с сохранением высоких показателей сельскохозяйственного производства. Кукуруза и соя Enlist были одобрены в Канаде в октябре 2012 г. для использования в пищевых и кормовых целях, а также для выращивания в открытом грунте, гербицид Enlist Duo зарегистрирован в Канаде в мае 2013 г.

Источник: пресс-релиз Dow AgroSciences 
 

Великобритания продолжит испытания ГМ-пшеницы

Британский департамент по охране окружающей среды, продовольствию и сельскому хозяйству (DEFRA) дал добро на продолжение полевых испытаний генетически модифицированной пшеницы, устойчивой к насекомым вредителям, до осени текущего года. Эта работа будет проводиться Ротамстедской испытательной станцией (Харпенден, Хартфордшир). Одобрение было получено на основании независимого отзыва консультативного комитета по охране окружающей среды, в котором сказано, что испытания не приведут к отрицательным последствиям для здоровья человека и состояния окружающей среды. Механизм защиты от тли у этой линии ГМ-пшеницы основан на синтезе специфичного феромомона тревоги для данного вредителя. Испытания были начаты в 2011 г. В прошлом году участок поля, на котором проводится эта работа, подвергся акту вандализма, нарушившему ход испытаний.

Источник: Agrow 

 

Минприроды США подготовило новое руководство по испытанию пестицидов

 Министерство охраны окружающей среды США объявило об окончании работы над новым руководством по испытанию пестицидов, необходимого для реализации Пестицидных программ (OPP) "Стратегическая работа по созданию новых подходов для оценки и испытания пестицидов". В новую разработку Минприроды добавило средства оценки, основанные на молекулярных и клеточных методах, а также модельных подходах. Новые методы должны дополнить или заменить более традиционные подходы, используемые для определения токсичности и оценки рисков. Данный документ является базой для оценки пестицидных рисков, основанной на построении гипотез, систематическом интегрированном анализе воздействия и сбора информации о возможных негативных воздействиях.  Стратегически новые рекомендации полностью отвечают требованиям, обозначенным в отчетах Национального научного совета за 2007 и 2009 гг. "Оценка токсичности в 21 веке: виденье и стратегия" и "Наука и принятие решений: современные методы оценки риска". Данной событие очень важно для внедрения современных исследовательских методов в работу министерства.

Новое руководство дополняет и усиливает существующие документы, используемые в США для оценки экологических рисков и рисков отрицательного воздействия на здоровье человека. Разработчики данного документа в полной мере использовали накопленные к настоящему моменту данные, что позволило разработать надежные процедуры оценки. Также эта работа выявила ряд проблем, над решением которых ученым еще предстоит поработать. Использование современных научных достижений позволяет избежать неопределенности и слабо обоснованных догадок при оценке рисков использования пестицидов для окружающей среды и здоровья человека. В итоге, процедура одобрения агрохимикатов в США станет еще в большей мере опираться на реальные данные.

Руководство по оценке включает:

  • Принципы сбора необходимой информации, которые помогаю определить необходимый и достаточный для регистрации или перерегистрации набор данных.
  • Описание данных, необходимых для оценки нейротоксичности, субхронического ингаляционного поступления, субхронического воздействия на кожу и иммунотоксичность. Документ также описывает процедуру расчета рисков на основе этих данных.
  • Методика отбора, поиска и оценки открытых литературных источников по вопросам экологии и воздействия на здоровья человека различных факторов.
  • В рамках Пестицидной программы США появилось два новых руководящих документа, основной целью которых является уменьшение использования животных при проведении испытаний и расширение использования современных научных методов для повышения эффективности оценки различных химических веществ. В частности, Агентство по охране окружающей среды одобрило альтернативные системы для испытания и классификации потенциального раздражения конъюнктивы глаз антимикробными продуктами, предполагающие существенное уменьшение использования лабораторных животных.
  • Предлагается новый подход к оценке генотоксических эффектов.

Источник: U.S. EPA
 

Производители пестицидов предлагают сотрудничество для защиты исчезающих видов, а не конфронтацию.

Ассоциация производителей агрохимикатов США, CropLife America (CLA), выразила разочарование в связи с решением защитников природы подать жалобу, основная цель которой является срыв регистрации более 380 пестицидов, основываясь на Законе об охране видов, находящихся под угрозой исчезновения. Эта акция "продолжает отвлекать наше внимание, вместо более продуктивной совместной работы по защите исчезающих видов", – заявил представитель CLA.

В конце апреля текущего году Окружной суд США в Северной Калифорнии отверг жалобу Центра биологического разнообразия (CBD) и Сети по противодействию пестицидам в Северной Америке (PANNA) на Агентство по охране окружающей среды, которое, якобы, допустило к использованию пестициды, оказывающие негативное воздействие на 214 видов, находящихся под угрозой исчезновения в 49 штатах страны. CLA и ряд других сторон, чьи интересы затрагиваются этим "мега"-делом подали прошение о прекращении данного дела на основании того, что жалоба изложена слишком расплывчато и не содержит конкретных данных. В итоге суд отклонил жалобу в том виде, в котором она была подана, но позволил истцам повторить попытку после внесения необходимых поправок.

CBD и PANNA подготовили и направили в суд жалобу на 437 страницах, где "даются развернутые ответы на вопросы, поднятые судом". "Мы надеемся, что, в конце концов, научим Агентство по охране окружающей среды защищать природу, находящуюся в опасности, – сказал юрист CBD, Джастин Августин. – Программа агентства по одобрению пестицидов ущербна".

CLA выразила свое разочарование тем, что истцы "продолжают загружать суды проблемами, возникающими на стыке Закона об охране видов, находящихся под угрозой исчезновения, и Федерального закона об инсектицидах, фунгицидах и родетнитицидах [FIFRA]". CLA считает, что основной государственный закон, касающийся производства и использования агрохимикатов – FIFRA – в достаточной мере обеспечивает защиту видов, находящихся под угрозой исчезновения. Вице-президент CLA Рэйчел Латтимор говорит: "Конечно, необходимо повысить координацию между Законом об охране видов, находящихся под угрозой исчезновения, и Федеральным законом об инсектицидах, фунгицидах и родентицидах. Эта задача подчеркивается в недавно опубликованном докладе Национальной академии наук". В докладе говорится о том, что Национальная служба морского рыболовства и Служба рыбоводства и природных ресурсов должны использовать одинаковые научные подходы при определении потенциальных эффектов от использования пестицидов для видов, находящихся под угрозой исчезновения.

CLA уже давно выступает за реформу методов оценки рисков для биоты и приветствует подобное заявление Национальной академии наук. Но она разочарована тем, что ассоциацию снова втягивают в судебные разбирательства. "Очень жаль, что прогресс в разработке решений для модернизации сельского хозяйства и повышения степени защиты исчезающих видов, буксует из-за судебных процессов, – сказал президент CLA, Джей Врум. – Производители средств защиты растений, фермеры, природоохранные организации и органы государственного управления в своей деятельности исходят из одних и тех же целей – защитить виды, находящиеся под угрозой исчезновения и поддержать национальное сельское хозяйство. Достичь этой цели мы сможем только посредством более эффективного сотрудничества и использования научно обоснованных подходов".

Источник: Agrow 

В ЕС пестициды стали чаще обнаруживаться в продуктах питания

Количество уведомлений о превышении допустимых уровней содержания пестицидов в Системе быстрого оповещения ЕС по продовольствию и кормам (RASFF) в 2012 г. снова выросло. Рост случаев загрязнения продуктов питания и кормов продолжается третий год подряд. По словам Европейской Комиссии, наиболее вероятным объяснением этого является усиление системы контроля за импортируемыми фруктами и овощами. Из 446 случаев, только 34 связаны с продукцией, произведенной внутри Еврозоны. Непригодными к употреблению в пищу оказались 77 образцов бамии из Индии. Преимущественно они были загрязнены инсектицидами (монокротофос, ацефат и триазофос). Кроме того, поступило 60 уведомлений о попадании на рынок неавторизованных генетически модифицированных продуктов, из которых 39 – рис, поступивший из Китая, 10 – папайя из Тайланда. В целом, в системе RASFF зафиксировано 3516 уведомлений.

Источник: Agrow