Польша не выполняет предписания ЕС за ГМО.

Европейская комиссия решила начать разбирательство в Европейском суде, в связи с невыполнением Польшей требований ЕС по мониторингу за выращиванием генетически модифицированных культур. Согласно правилам по регистрации ГМО в ЕС (2001/18), государства-члены должны вести учет мест возделывания ГМ-культур и делать эту информацию открытой для всеобщего доступа. Несмотря на "неоднократные призывы" Еврокомиссии, Польша до сих пор не включила эти требования в национальное законодательство. Необходимо отметить, что в январе Польша запретила выращивание двух линий ГМ-культур, одобренных в ЕС: кукурузы YieldGard Corn Borer (MON810) от Monsanto и картофеля Amflora от BASF. С 2006 г. в страна придерживается моратория на возделывание ГМ-культур.

Источник: Agrow 
 

ЕС обвинило Португалию в плохом контроле за пестицидами

 Доклад ЕС свидетельствует о довольно сложной ситуации с контролем за оборотом пестицидов в Португалии. Однако, в целом, он соответствует нормам законодательства Евросоюза. Комиссия Офиса по продовольствию и ветеринарии (FVO) похвалила страну за содействие в продвижении интегрированных программ по защите от вредителей и обеспечение безопасного хранения препаратов. Положительную оценку получила практика обращения и утилизации тары из-под пестицидов, и утилизации неиспользованных препаратов. Но ряд других аспектов оборота агрохимикатов вызывает обеспокоенность. Самое главное: в стране не внедрена всеобъемлющая программа по мониторингу за содержанием остаточных количеств пестицидов в продукции сельского хозяйства.

Офис обратил внимание на небольшое количество сделанных измерений содержания пестицидов и узкий перечень контролируемых параметров. Кроме того, в стране не действует система контроля за качеством пестицидов. В связи с этим "нет возможности обнаруживать и изымать из оборота поддельные препараты". Несмотря на то, что в Португалии имеются официальные органы контроля за содержанием пестицидов, Офис отметил, что их работа не может дать гарантию того, что сельхозпроизводители не поставят на рынок продукцию с содержанием пестицидов, превышающим допустимые в ЕС уровни. Из-под проверки уходят некоторые важные аспекты.

Недостаточная обеспеченность ресурсами лабораторий сети контроля за пестицидами приводит к низкой эффективности их работы и недостаточно качественному определению поллютантов в растениеводческой продукции. По результатам предыдущей инспекции ответственным за решение данной проблемы органам государственного управления были даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации, но они не дали ожидаемого эффекта. "Систематические недочеты" в контроле за содержанием пестицидов и обеспеченности официальных лабораторий делают любые отчетные материалы недостаточно убедительными.

Для властей Португалии FVO подготовило список из 17 рекомендаций. Они касаются подготовки государственных инспекторов, профессиональных пользователей, аккредитации лабораторий и плана действий по достижению намеченных целей, а также координации между различными органами государственного управления в случаях несоблюдения нормативов по обращению с пестицидами. Офис также призывает страну более ответственно отнестись к внедрению Правил по устойчивому использованию пестицидов (128/2009).

Источник: Agrow
 

Бразилия отвергает попытки лоббирования при регистрации пестицидов

Бразильская служба санитарного надзора, Anvisa, отвергла "давление" на процесс одобрения новых пестицидов со стороны сельскохозяйственных производителей. Об этом сообщает местная деловая газета "Valor Economico". В настоящий момент в данном секторе ощущается высокая потребность в новых действующих веществах, которые помогли бы справиться с азиатской ржавчиной сои (Phakopsora pachyrhizi). Но агентство не спешит давать заключение о возможности использования предложенных решений. По словам его представителя, необходимо провести "очень сложные анализы" и "нельзя к этому подходить безответственно". Газета сообщает, что в настоящее время Anvisa оценивает два действующих вещества для борьбы с ржавчинными грибами. Но оба они обладают потенциальными канцерогенными свойствами, по крайней мере, для одного из видов лабораторных животных. В связи с этим необходим тщательнейший анализ, не оказывают ли эти вещества аналогичный эффект на человека.

"Для подобных анализов пока нет утвержденного протокола, поэтому необходимо глубокое изучение проблемы. Только так можно быть уверенным в том, что зарегистрированный продукт не будет иметь нежелательных свойств", – разъяснил сложившуюся ситуацию представитель агентства. Он также добавил, что подобные задержки происходят не только в Бразилии, аналогичная ситуация складывается в ЕС и США. Действующие вещества, которые "вызывают серьезную озабоченность и требуют тщательной оценки возможного негативного воздействия на здоровье человека", там могут оцениваться еще дольше. Ассоциация сельскохозяйственной авиации Sindag, прокомментировав слова Anvisa, заявила, что основной причиной задержки регистрации пестицидов в Бразилии является ограниченный штат специалистов, способных выполнять работу по оценке действующих веществ.

Президент Ассоциации производителей сои Глаубер Силвейра предупреждает, что в отношении ржавчины складывается очень серьезная ситуация. "Потенциальный ущерб огромен, и нам срочно нужны реальные способы решения проблемы", –  критикует промедление г-н Сильвейра. Он также отрицательно отозвался об импорте сои в страну из Аргентины, Парагвая и Уругвая, которые могут собирать хорошие урожаи, так как используют пестициды, не разрешенные к применению в Бразилии. В ответ на это Anvisa заявила, что "если кто-то обнаружит загрязнение сельскохозяйственной продукции запрещенными в Бразилии пестицидами, он должен незамедлительно сообщить об этом в Министерство сельского хозяйства".

Несколькими неделями ранее сенатская комиссия по вопросам сельского хозяйства, предположив, что в стране нет эффективных продуктов для борьбы с ржавчинными грибами, высказалась за ускорение процедуры регистрации пестицидов.

Источник: Agrow