Площади ГМ-кукурузы и сои продолжают свой уверенный рост

В США площади под генетически модифицированными кукурузой и соей продолжают свой уверенный рост. Таков вывод Министерства сельского хозяйства США. В текущем году ГМ-линиями кукурузы занято 90% площадей, отведенных под эту культуру – в прошлом году было 88%. В абсолютном выражении площадь ГМ-кукурузы выросла на 2,5% и достигла 35,5 млн. га.  Общая же площадь, занятая кукурузой, выросла на 0,2% и достигла 97,4 млн. акров. Это самое высокое значение, начиная с 1936 г. Министерство сельского хозяйства рассчитывает, что в 2013 г. площадь под данной культурой может увеличиться еще на 0,1%.  На момент проведения июньского опроса было засеяно 97% площадей, отданных под кукурузу. Аналогичный показатель десять лет назад составлял 98%.

Линиями, обладающими одновременной устойчивостью к насекомым-вредителям и толерантностью к гербицидам, засеяно 69,1 млн. акров. По сравнению с предыдущим опросом рост данного показателя составил 36,9%. Площади под линиями кукурузы, только устойчивыми к насекомым, сократились на две трети – до 4,9 млн. акров или 5% от общей площади. Площади под линиями кукурузы, отличающимися только устойчивостью к гербицидам упали на треть – до 13,6 млн. акров (14% от общей площади).

По использованию линий с двумя ГМ-признаками отличаются штаты Южная Дакота (82%), Иллинойс и Миннесота (оба по 78%). А по доле использования всех ГМ-линий кукурузы лидируют Южная Дактота (96%), Северная Дакота (94%) и Небраска (93%).

Площадь возделывания сои в США увеличивается на 0,7% до рекордных 77,7 млн. акров. Следует однако отметить, что это на 0,1% меньше, чем было указано в раннем прогнозе. Доля ГМ-сои, толерантной к гербицидам, осталась неизменной с прошлого года (93%), но это значит, что в пересчете на площадь генетически модифицированная на толерантность к гербицидам имеет положительную динамику. В этом году наибольшая доля использования ГМ-линий сои зафиксирована в Миссисипи (98%), Арканзасе и Южной Дакоте (оба штата по 97%), а также Небраске (96%).

Площади под хлопчатником сократились на 16,8% и составляют 10,3 млн. акров, сорта упланд высеяны на 10 млн. акров, что на 17% меньше по сравнению с прошлогодним показателем.   Доля ГМ-хлопчатника в общих площадях, занятых данной культурой, сократилась с 94% (в прошлом году) до 90% (в текущем году). Вдвое сократилась площадь под ГМ-линиями упланда с устойчивостью к насекомым. В текущем году они высеяны на 0,8 млн. акров. Линии, толерантные к гербициду, высеяны на 1,5 млн. акров, что на 26,8% меньше, по сравнению с предыдущим сезоном. Доля, приходящаяся на линии с двумя признаками (устойчивость к насекомым и толерантность к гербицидам), выросла с 63 до 67%, но в пересчете на площадь произошло сокращение с 11,7 до 6,7 млн. акров.

Источник: Agrow 


Продажа семян кукурузы и глифосата от Monsanto   дали отличные прибыли.

В третьем квартале 2013 финансового года компании Монсанто ее продажи выросли всего на 0,7% до 4248 млн. долл. США, но за 9 месяцев рост составил 11%, и компания уверена в серьезном росте по итогам за 12 месяцев года. "Это тот год, когда сила портфолио наших продуктов проявила себя в полной мере, продвигая бизнес на глобальном уровне. Мы находимся на пути к 20-процентному росту прибыли по итогам 2013 финансового года. Это закрепит наши позиции и даст потенциал для роста в последующие годы", – заявил председатель совета директоров и генеральный директор компании Хью Грант.

Продажи семян компании снизились на 2,4% до 3054 млн. долл. США за трехмесячный период, завершившийся в мае 2013 г. Это отражает снижение вклада бразильского бизнеса Монсанто, сокращение площадей хлопчатника и продолжающимся эффектом роста затрат в данном секторе, что связано с засухой в 2012 г. Рост в секторе кукурузы перекрыл падение продаж семян сои и хлопчатника. Продажи семян кукурузы выросли на 2,9% до 1559 млн. долл. США, но валовая прибыль от этого бизнеса сократилась на 7,3% до 859 млн. долл. США. Продажа семян сои снизилась на 5,7% до 658 млн. долл. США, а валовая прибыль упала на 14% до 398 млн. долл. США. Поступления от продажи семян хлопчатника упали на 21,4% до 385 млн. долл. США, а валовая прибыль снизилась на 23,4% до 295 млн. долл. США. Суммарная валовая прибыль от продажи семян снизилась на 10,2% до 1815 млн. долл. США.

Потери от продажи семян были скомпенсированы более высоким, чем ожидалось, ростом прибыли от реализации агрохимикатов Monsanto, в особенности гербицида Раундап (глифосат). Рост продаж препаратов для ухода за сельскохозяйственными культурами вырос на 9,4% до 1194 млн. долл. США, а валовая прибыль увеличилась на 30,7% до 447 млн. долл. США. Г-н Грант отметил, что "ужасная" погода весной отложила сроки начала применения гербицидов в США, но необходимость борьбы с сорняками на более поздней стадии означает увеличение доз гербицидов. Кроме того, наблюдается рост реализации агрохимикатов в Латинской Америке.

Несмотря на задержку в росте на протяжение отчетного квартала, Monsanto уверена в хорошем развитии по итогам за год. Прогноз по доходам за одну акцию, составлявший ранее 1,55-1,60 долл. США, повышен до 1,66 долл. США. В прошлом году аналогичный показатель составлял 1,63 долл. США.

После сильного первого полугодия, в котором рост достиг 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Monsanto сообщила об 11-процентном росте дохода за девятимесячный период, составившем 12,65 млрд. долл. США. Сектор семян вырос на 6,6% до 9,15 млрд. долл. США, а валовая прибыль увеличилась на 2% до 5,54 млрд. долл. США. Данные показатели достигнуты преимущественно за счет сегмента кукурузы, составившего 5,98 млрд. долл. США и подросшего на 14,4%, а валовая прибыль увеличилась на 9,8% до 3,63 млрд. долл. США. Продажи семян сои уменьшились на 4% до 1,57 млрд. долл. США. Упали поступления и от реализации семян хлопчатника до 630 млн. долл. США (на 16%). Валовая прибыль от сегмента сои и хлопчатника снизилась на 15,6% (911 млн. долл. США) и 17,8% (466 млн. долл. США) соответственно. Выручка от реализации агрохимикатов выросла на 24,3%, валовая прибыль увеличилась на 61,7% и составила 1190 млн. долл. США. Ожидается, что валовая прибыль превысит верхнюю границу раннего прогноза и составит около 1400 млн. долл. США.

Самый крупный вклад в общие поступления компании за первые девять месяцев финансового года дала реализация семян кукурузы. Финансовый директор компании Пьер Кордурокс заметил, что прогноз за четыре квартала для Латинской Америке позитивный, и рост будет в районе 15%. Компания ожидает, что третий год подряд продемонстрирует рост объемов реализации семян кукурузы, несмотря на то, что площади под данной культурой в США оказались несколько ниже, чем прогнозировалось. Ожидается, что именно кукуруза останется основным движителем дальнейшего роста компания в ближайшие годы. Президент компании и главный коммерческий директор Бретт Бегемман сказал, что в начале года компания осуществила обещанный ранее 5–10-процентное увеличение цен на собственную продукцию. Аналогичным образом она намерена поступить и в следующем году.

Монсанто довольна тем, что площади, занятые ее линиями кукурузы в Америке превысли планку 150 млн акров (61 млн га). Она видит усиливающийся в США спрос на свои решения в секторе кукурузы. Ожидается, что в текущем году линии из этого семейства будут высажены на 36–38 млн. акров. В следующем же году планируется дальнейший рост. Monsanto видит большие возможности по развитию семенного бизнеса в Латинской Америке. Г-н Бегемман говорит, что многие ГМ-решения находятся здесь в ранней стадии развертывания. В текущем году устойчивая к насекомым и толерантная к глифосату кукуруза VT Pro 2 (MON89034xNK603) в Бразилии составляет приблизительно треть от реализации решений из портфолио Монсанто, представленного в этой стране. Ожидается, что в следующем году на нее будет приходиться уже половина кукурузного сегмента. На VT Triple Pro (MON88017xMON89034) в этом году приходится около 40% продукции Monsanto, в 2014 г. она должна достигнуть 60%.

Компания также отмечает высокий спрос на семена кукурузы в Восточной Европе. В этом секторе она выступает вторым игроком, имея 15% рынка гибридных семян, достаточных для высева на общей площади 33 млн. акров. Это одно из самых быстрорастущих бизнес-направлений Monsanto, поскольку фермеры отказываются от пшеницы в пользу кукурузы, из-за более высокой рентабельности последней.

По словам г-на Бегеммана, недавнее одобрение Китаем устойчивой к насекомым-вредителям и толерантной к глифосату сои Intacta RR 2 Pro (MON87701xMON89788) является сигналом для начала в Бразилии "десятилетия сои". Вместе с толерантной к глифосату Roundup Ready 2 Yield (MON89788) и толерантной к глифосату и дикамбра Roundup Ready 2 Xtend (MON87708xMON89788), соя Intacta RR 2 Pro на протяжение ближайших лет станет источником "мультимиллиардных" поступлений. В предстоящем сезоне Monsanto надеется высеять Intacta RR 2 Pro в Бразилии на площади около 3 млн. акров. Это будет самый массовый старт ГМ-сои, он в два раза масштабнее того, который продемонстрировала компания с предыдущей линейкой.

Соя Roundup Ready 2 Yield составляет лишь около 20% от 200 млн. акров данной культуры в обоих Америках, поэтому она имеет неплохой потенциал для роста. Компания ожидала, что только в США она может быть посажена приблизительно на 39–41 млн. акрах. Многомиллионная сделка Monsanto с компанией DuPont, касающаяся ГМ-культур, способна полностью "перекроить ландшафт" возделывания сои Roundup Ready 2 Yield. По мнению г-на Бегеммана эта линия теперь может приблизиться к тому, чтобы занять все 75 млн. акров, отдаваемых в Соединенных Штатах под сою. Это "вторая волна для разгона" сои Roundup Ready 2 Yield начнется в 2014 г. после того, как компания получит первый фиксированный платеж от DuPont.

На 2014 финансовый год ожидается рост прибылей Monsanto в районе 15%. Г-н грант уверен в хороших показателях уже сегодня по причине сохранения выраженного импульса и продолжающегося базового роста: "Наш оптимизм отражает расширяющиеся возможности, открывающие новые горизонты роста в следующие годы. Мы сосредоточимся на потребностях фермеров, новых продуктах и платформах, а также будем повышать эффективность работы и поддерживать ускоренное развитие".

Источник: Agrow

 

Методика Monsanto пока проходит валидацию.

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии (JRC) разработал стратегию оценки пшеницы на наличие ГМО-компонентов. Она должна предупредить импорт неавторизированной генетически модифицированной пшеницы, устойчивой к глифосату, MON71800 (Monsanto). Стратегия основана на сочетании ряда используемых в настоящее время методов и будет достаточной для подтверждения отсутствия ГМ-материалов в поставках пшеницы. JRC отмечает, что Monsanto предоставила ЕС и ряду других стран методику обнаружения MON71800, но для ее верификации "необходимо определенное время". На протяжении этого срока должна использоваться стратегия, разработанная европейскими учеными.

Министерство сельского хозяйства США подтвердило, что найденная на поле одного из фермеров ГМ-пшеница является линией Monsanto MON71800. Также оно утверждает, что это единичный случай.

Источник: Agrow


Импортные закупки пшеницы в Сирии могут оказаться гораздо выше, чем предполагают многие аналитики.

Негативное влияние военных действий на сельскохозяйственный сектор страны приведет к наращиванию импортных поставок зерновой культуры в 2013/14 МГ. В результате военных действий, производство сократилось более чем на треть, по сравнению с показателями довоенного периода, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Некогда Сирия являлась самодостаточным государством в отношении производства пшеницы. Однако на протяжении 2013/14 маркетингового года стране понадобится импортировать 1,5 млн. тонн пшеницы, по оценкам местных экспертов.

Разрушения, нанесенные в ходе двухлетней гражданской войны, сократили объемы производства сельскохозяйственных продуктов, передает ИА «Казах-Зерно».

Однако Министерство сельского хозяйства США оценивает сирийский импорт пшеницы на уровне 600 000 тонн. Аналитики Международного Совета по Зерну прогнозируют импортные поставки пшеницы в Сирию на отметке 800 000 тонн.

Официальные прогнозы сирийских специалистов относительно урожая пшеницы достигают 3,16 млн. тонн. МСХ США оценивает сирийский пшеничный урожай на уровне 4,2 млн. тонн, в то время как МСЗ прогнозирует производство на отметке 3,6 млн. тонн. По оценкам ФАО, сирийское производство пшеницы составит 2,4 млн. тонн. Это на 15% ниже прошлогодних показателей.

В докризисный период сирийские фермеры собирали до 4 млн. тонн пшеницы.

Неспокойная обстановка в стране привела к тому, что многие жители Сирии, в том числе и фермеры, покидают пределы государства.

Более того, многие зернохранилища, а также перерабатывающие заводы были повреждены или уничтожены в период военных действий.