В сентябре состоится XIХ Международная конференция Причерноморское зерно и масличные

Согласно предварительным данным, за последнюю отчетную неделю 20 по 26 июня из России было экспортировано около 146 тыс. т злаков, что на 43 % больше, чем неделей ранее. Первое место по объему экспорта за неделю заняла пшеница – 79.7 тыс. т (+76 %). Объем экспорта кукурузы составил 26.1 тыс. т (-58 %), ячменя – 35.5 тыс. тонн (+8 %). С начала 2012/13 зернового года по 26 июня было экспортировано почти 15.63 млн т злаков. 70.4 % экспорта приходится на пшеницу (почти 11 млн т), 14.2 % - на ячмень (2.23 млн. т) и 12.5 % - на кукурузу (более 1.95 млн т). Подробно о темпах экспорта зерна из России расскажут аналитики отрасли на XIХ Международной конференции Причерноморское зерно и масличные 2013/14, которую Российский Зерновой Союз и Институт конъюнктуры аграрного рынка при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии 5 сентября 2013 года проведут в отеле «Ренессанс Москва Олимпик», г. Москва.

Источник: Российский зерновой союз


Субсидии   на борьбу с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур


В Самарской области определен порядок предоставления в 2013 – 2015 годах субсидий из областного бюджета сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК на борьбу с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур. Всего на предоставление субсидий предусмотрено 2 млн рублей. Также определен порядок предоставления в 2013 году субсидий юридическим лицам – производителям услуг в сфере выполнения мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур. На эти цели предусмотрено 8 млн. рублей.

 

Засуха губит поля

Засуха погубила уже более 83 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в Ростовской области, в пяти районах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает Южный региональный центр МЧС России.

В связи с атмосферной и почвенной засухой с 21 июня режим ЧС был введен в Заветинском районе, где погибло более 21,7 тысячи гектаров сельхозкультур, с 28 июня — в Цимлянском, где жара уничтожила почти 18,5 тысячи гектаров. В начале июля засуха охватила Орловский район, уничтожив почти 21,6 тысячи гектаров. Позже режим ЧС был введен также в Ремонтненском и Тацинском районах области.

«В Ремонтненском районе пострадали 13 хозяйств, в которых погибли сельхозкультуры на площади более 15 тысяч гектаров. В Тацинском районе в зоне ЧС оказались земли с/х назначений в девяти сельских поселениях района, погибло более 6 тысяч гектаров культур», — говорится в сообщении

...

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи введен в Комсомольском, Яльчикском и Шемуршинском районах Чувашии. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, на особый режим районы переведены из-за "гибели посевов сельскохозяйственных культур и природной растительности". Так, по данным властей, в Шемуршинском районе повреждены 2,3 тысячи гектар посевов. Яльчикский район из-за аномально жаркой погоды потерял одну пятую урожая. По сведениям синоптиков, установившая в региона температура на три-четыре градуса превышает средне-многолетние значения. Осадки при этом носят локальный характер. Напомним, из-за засухи Чувашия рискует потерять до 70 тысяч тонн урожая зерновых и зернобобовых культур, а также 25-30 тысяч тонн картофеля. Наибольший ущерб уже отмечен в Батыревском районе республики, где погибли сельхозкультуры на семи тысячах гектарах.