Руководитель независимой исследовательской организации о проблеме ГМО.

Недавно руководители биотехнологических компаний Syngеnta (Швейцария), Monsanto (США) и Института биотехнологий при Гентском университете (Бельгия), активно внедряющих ГМО, были объявлены лауреатами Всемирной продовольственной премии (World Food Prize). Она будет торжественно вручена в октябре 2013 года в Де-Мойне, штат Айова, где проживает семья американского бизнесмена Джона Руана, учредившего и финансирующего премию.

Эта новость вызвала беспокойство и недоумение среди потребителей, фермеров и исследователей. Известный индийский ученый, руководитель независимой исследовательской организации Navdanya доктор Вандана Шива, много лет изучающая последствия для человека и экологии генномодифицированной продукции, поделилась с читателями "Росбалта" своим видением этой проблемы.

— Доктор Шива, вас знают в мире как одного из самых последовательных противников распространения генномодифицированных семян и производства таких же продуктов. Можно сказать, что борьбе с ними вы посвятили свою жизнь. Как это произошло?

— В 1984 году в Индии в Бхопале случилось страшное бедствие — взрыв на заводе, производящем пестициды. Тогда и позже погибли десятки тысяч человек. В то время я как раз проводила исследование для университета Объединенных наций о насилии в системе агропроизводства. Я обнаружила, что военная химическая индустрия со временем стала превращаться в агрохимическую, и именно она теперь становится биотехнической базой для разработок ГМО. Мои исследования также показали, что эффективность индустриального сельскохозяйственного производства сильно преувеличена.

В 1987 году меня пригласили на собрание компании Biotechnology, на котором члены корпорации обсуждали вопрос о том, что следует заняться ГМО, чтобы получить патент на их производство. Именно в этот день я решила посвятить свою жизнь тому, чтобы защищать людей от генномодифицированных организмов и их распространения. Так появилась наша исследовательская организация Navdanya ("Семь семян").

— Кроме этой организации, вы также учредили международное движение для борьбы с производством и распространением генномодифицированных продукции и семян.

— Главная цель и исследований, и гражданской активности — защита производства семян традиционным способом, без ГМО, защита биоразнообразия. А также — содействие экологически чистому сельскому хозяйству. Мы выступаем против фирм, использующих ГМО, потому что они на самом деле не производят больше продукции, как это рекламируется. При этом они все больше задействуют токсическую химию, захватив монополию на семена.

— Сторонники ГМО утверждают, что традиционное производство продуктов питания не соответствует уровню потребления возрастающего населения планеты, и только производство генномодифицированной продукции способно остановить угрозу голода. Более того, они заявляют, что такая продукция даже полезна для здоровья человека. Что вы думаете об этом?

— Это просто красивые сказки. Большинство посадочного материала с ГМО – токсичные растения, которые имеют гены устойчивости к гербицидам и пестицидам. Соответственно, их создатели используют маркеры антибиотиков и вирусные промоутеры. Независимые исследования показывают, что это вредно для здоровья.

Кроме того, экологическое сельское хозяйство дает продукты с гораздо большим количеством питательных веществ, чем индустриальное сельское хозяйство, в том числе корпорации, выпускающие продукцию с ГМО. Например, так называемый генномодифицированный золотой рис содержит на 3000% меньше витамина А, чем его природные альтернативы. А обогащенные ГМО бананы будут содержать на 3000% меньше железа, чем эти же фрукты, выращенные обычным способом.

На планете уже производится более чем достаточно еды для всех. Сегодня это на 40% больше на человека, чем в 1970 году. Тем не менее, 870 млн человек по-прежнему страдают от долгосрочного недоедания. Мощные и развитые компании, производящие генетически модифицированные семена, создают большое неравенство в отношениях с малыми фермерскими хозяйствами, производящими натуральные продукты. В этом и заключается так называемый кризис "пищевой доступности". Например, компании, производящие ГМО, контролируют выращивание 90% американских соевых бобов и 80% кукурузы и хлопчатника.

Хочу отметить, что и спустя двадцать лет после коммерциализации первых генномодифицированных семян большинство из них разработаны не для улучшения питания, а с целью получения определенного пестицида или резистентности к гербицидам. Но уже очевидно, что эта технология не справляется даже с уничтожением сорных трав. Она всего лишь породила новые устойчивые к гербицидам "супер-сорняки", которые сейчас появились почти на половине американских ферм.

— В одной из ваших статей я прочитала, что в Индии в период с 1995 по 2012 год 270 тысяч фермеров из-за долгов, которые накопились при покупках семян и химических реагентов, покончили жизнь самоубийством.

— Будучи прибыльным бизнесом для нескольких компаний, генномодифицированные семена укрепляют модель сельского хозяйства, которая подрывает устойчивость мелких и бедных фермеров. А ведь именно они обеспечивают продукцией 70% мировых потребителей. Экспансия ГМО делает их зависимыми от приобретения посадочного материала и химических удобрений. Наиболее драматические последствия такой зависимости проявляются у нас в Индии. В нынешнем году уже 284 694 фермеров покончили самоубийством. В основном это происходит в так называемых хлопковых регионах. Компания "Монсанто" контролирует выпуск 95% семян для посадки хлопка, которые имеют измененные гены.

— Как вам известно, несколько недель назад руководители трех химических компаний, выдающие на-гора семена и продукцию с ГМО, получили Всемирную продовольственную премию 2013 года.Эту премию еще называют Нобелевской в сфере сельского хозяйства и производства продукции. Для людей, интересующихся здоровьем, это стало настоящим шоком. Как вы и ваши сторонники отреагировали на это?

— Эта шокирующая новость застала меня в Европе на заседании международной организации "Совет для будущего" (World Future Council). Замечу, что среди лауреатов этой премии назван вице-президент "Монсанто" Роберт Фрейли, который отвечает в компании за генетически модифицированные организмы.

Я немедленно подготовила для печати письмо с протестом против такой профанации. Коллеги поддержали меня, также подписав его. Международный Фонд "За жизнь, достойную человека", который более 30 лет назад учредил одноименную премию (она известна как альтернативная Нобелевская), распространил его среди своих лауреатов. В общем, под этим письмом подписались почти сто известных в мире людей.

Выбор комитета этой премии на самом деле очень странен. Он предает собственные провозглашенные цели и идеалы. В частности, в мандате World Food Prize подчеркивается: "Важно, чтобы продовольствие было питательным, а его снабжение – устойчивым для всех". Питательность продукции с ГМО вызывает большие вопросы, не говоря уже об "устойчивости снабжения для всех".

Эта награда не только укрепляет ложную связь между генномодифицированной продукцией и решением проблемы голода и деградации сельского хозяйства, но и отвлекает внимание от по-настоящему "питательного и устойчивого" агроэкологического подхода, уже доказывающего свою эффективность, особенно в условиях экстремальных погодных условий. Американский институт Rodale (занимается изучением и поддержкой органических методов ведения сельского хозяйства — А.Я.), например, за 30 лет исследований пришел к выводу, что органические методы земледелия в засушливые годы превзошли химические на 31%. Органические методы позволяют использовать на 45% меньше энергии и производят на 40% меньше парниковых газов.

— Не многим известно, что в 1960 годы компания "Монсанто"была главным производителем и поставщиком для военных США реагента "Оранж", которым опыляли флору во Вьетнаме во время войны. Как сообщает Вьетнамское общество пострадавших от диоксина, около миллиона человек в возрасте до 18 лет из трех миллионов отравившихся вьетнамцев стали инвалидами. Но им было отказано в компенсации.Против компании "Монсанто"в разное время проводились многочисленные манифестации…

— Да, это так. Мы тоже принимали и принимаем активное участие в этих протестах. Последний – можно сказать, всемирный – прошел два месяца назад. Эта акция называлась "Марш против "Монсанто". Она началась в европейских городах и продолжилась в США. Почти во всех штатах состоялись многочисленные митинги. Активисты таким образом привлекают внимание к проблеме генномодифицированных продуктов, которые производит компания. По данным СМИ, в "Марше против "Монсанто" приняли участие люди всех континентов — более 2 млн человек.

— Что бы вы пожелали читателям "Росбалта"?

— Мы уверены, что питающиеся свободными от генномодифицированных организмов продуктами люди могут быть здоровыми. Поэтому мы обращаемся с призывом: организовывайте у себя зоны, свободные от посадок семян с ГМО. И, что еще очень важно, выращивайте собственную экологически чистую продукцию. Посадите свой сад надежды.

Источник: rosbalt.ru

 

Еще одна европейская страна отказывается соблюдать законы ЕС в области ГМО.

Властями Италии подготовлен указ, запрещающий выращивание ГМ-линии кукурузы  Monsanto YieldGard Corn Borer (MON810). Документ уже согласован с министерствами охраны окружающей среды, здравоохранения и сельскохозяйственной политики. Предлагаемый срок запрета – 18 месяцев. Министр сельскохозяйственной политики Нунциа Де Гироламо заявил, что данное решение принято в связи с результатами научных исследований, проведенных в Италии, по "влиянию MON810 на биоразнообразие, а также с учетом аналогичного мнения Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), высказанного в 2011 году". Министр также напомнил о прецеденте, имевшем место во Франции, и специальных мерах, предпринятых правительством Италии в апреле.

В ответ на это Монсанто заявила, что политически мотивированные решения, противоречащие законодательству ЕС и научным данным традиционны для Европы. "Этот запрет не отразится на нашем бизнесе, так как в Европе мы занимаемся практически исключительно сортами традиционной селекции, а здесь наши позиции сильны, – заявил официальный представитель компании в интервью Agrow. – Европейский рынок семян – это рынок сортов традиционной селекции... и мы не затаиваем дыхание в ожидании очередных решений со стороны Европы". Действительно, компания начала отзыв всех заявок на одобрение ГМ-культур в ЕС, и сконцентрировала свою работу в области традиционных сортов.

Согласно официальной информации, ГМ-кукуруза не выращивалась в Италии в прошлом году, но, как сообщает агентство Reuters, в текущем году часть площадей была засеяна биотехнологическим сортом. Правительство Италии предупредило, что подготовленный указ является только первым шагом в определении национальной политики по отношению к ГМО.

На протяжении последних нескольких лет в Италии существовало противоречивое отношение к ГМ-культурам. Страна несколько лет подряд запрещала проведение полевых испытаний ГМ-культур, но в конце 2008 г. приняла решение об их возобновлении. Однако двумя годами позже она ввела запрет на возделывание кукурузы MON810.

Европейский суд отменил этот запрет в прошлом году, заявив, что страны-члены ЕС не имеют права предъявлять дополнительные требования для регистрации линий ГМ-культур, авторизованных на уровне Европейского Союза. Этот вердикт был вынесен после того, как итальянские власти отказали в рассмотрении заявки на разрешение возделывания ГМ-линии кукурузы от DuPont Pioneer, производной от MON810. Рассматривая вопрос внедрения ГМ-культур, Италия хочет добиться гармоничного сосуществования традиционного сельского хозяйства и продуктов генной инженерии.  Аналогичные запреты на возделывание ГМО объявленые другими странами-членами ЕС, заставили ЕС потребовать их отмены, в связи с недостаточным научным обоснованием принятых решений.

Тем не менее, г-жа де Джироламо просит Европейский суд:  "Постановление Европейского суда, лишившее свободы Италии, нуждается в подтверждении наличия законных способов сосуществования органического сельского хозяйства и ГМ-технологий в регионах, в соответствии с решением Конституционного суда № 116 от 2006 г., принятого в контексте систематического и повсеместного одобрения решений отдельных государств, определяемых общими принципами, призванными обеспечить свободную конкуренцию и экономические свободы".

Источник: Agrow 
 

Monsanto отказывается от продвижения ГМО в Европе

Компания Monsanto заявила, что больше не намерена подавать заявки на одобрение возделывания новых линий ГМ-культур в Европе. Данное решение принято по итогам специального совещания с бизнес-партнерами, включая лицензиатов. Не дожидаясь, пока Европа удостоверится в выгоде и безопасности ГМ-культур, компания решила сфокусироваться в данном регионе на сортах традиционной селекции, "которые не столь устойчивы и продуктивны". В предстоящем десятилетии Monsanto намерена вложить несколько миллионов долларов в расширение работ по селекции и производству семян традиционных сортов для Европы. Она будет и дальше развивать свой "весьма успешный" ГМО-бизнес в остальных частях света, и продолжит работу над получением разрешений для импорта урожая ГМ-культур в ЕС.

Данный шаг повлияет на судьбу восьми заявок, находящихся на рассмотрении в ЕС. Шесть из них касаются кукурузы, и по одной – сои и сахарной свеклы. Кроме того, компания на территории ЕС проводит полевые испытания четырех ГМ-линий. Вместе с тем, Monsanto намерена и дальше заниматься поддержкой устойчивой к вредителям линии кукурузы YieldGard Corn Borer (MON810). Эта линия является первой, одобренной для выращивания с коммерческими целями в ЕС (1998 г.). В настоящее время она проходит процедуру продления регистрации. Линия в 2009 г. получила сертификат безопасности от Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), но в прошлом году Европейская комиссия вернула ее на повторную оценку. EFSA в конце 2012 г. подготовила новый сертификат безопасности, однако в июне текущего года не было собрано достаточное количество голосов стран-членов ЕС ни для одобрения, ни для отклонения перерегистрации линии.

MON810 является одной из двух ГМ-культур, одобренных для возделывания с коммерческими целями в Европе. Вторая линия – картофель с улучшенным составом крахмала от BASF – Amflora. В 2012 году пять стран ЕС (Испания, Португалия, Чехия, Словакия и Румыния) возделывали MON810 на общей площади 129 071 га. Это на 13% больше, чем в предыдущем году. Более 90% ГМ-культур ЕС выращивается в Испании. В стране ГМ-кукуруза высажена на 116 307, что составляет 30% от общих площадей под данной культурой.

Несмотря на одобрение MON810 в ЕС, некоторые страны ввели национальный запрет на ее выращивание. На днях и Италия заявила, что намерена ввести запрет на эту линию. За последние несколько лет страна уже несколько раз запрещала проведение испытаний и коммерческое выращивание ГМ-кукурузы. Кроме Италии, еще восемь стран-членов ЕС ввели запрет на ее выращивание: Австрия, Болгария, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Люксембург и Польша. По мнению Monsanto эти запреты являются политически мотивированными, не отвечают законодательным нормам ЕС, практически не влияют на сельскохозяйственный бизнес в регионе и во многом противоречивы.

Заявление Монсанто повторяет решение BASF, о котором компания заявила в начале 2012 г. После этого последовал перенос ее штаб-квартиры, занимающейся вопросами биотехнологий, в США и прекращение работ по коммерциализации ГМ-культур, предназначенных исключительно для Европейского рынка. Это было вызвано тем, что в ближайшее время компания не видит никаких перспектив для коммерциализации ГМО в Европе. Тем не менее, через несколько месяцев BASF принял решения сохранить стратегические возможности в данном направлении и продолжить работу по получению разрешения на возделывание амилопектиновых сортов ГМ-картофеля Amadea и Modena, а также картофеля, устойчивого к фитофторе (Phytophthora infestans) -- Fortuna.

Источник: Agrow
 

Австралия одобряет ГМ-хлопчатник Монсанто MON88701

Продукты из него могут использоваться в пищевых целях.

Организация по стандартизации продуктов питания Австралии и Новой Зеландии (FSANZ) предложила одобрить использование в пищевых целях продуктов, полученных из генетически модифицированного хлопчатника, разработанного Monsanto, MON88701. Данная линия отличается устойчивостью к гербицидам дикамбра и глюфосинат аммония. Как предполагает Monsanto, она будет возделываться в Северной Америке и Австралии. 

Компания подала заявку на снятие законодательных ограничений на использование этой разработки в Министерство сельского хозяйства США, а также на одобрение в Канаде, Японии и Южной Корее. Также она намерена подать заявки на одобрение в другие страны, являющиеся крупными импортерами хлопка – Китай, Мексику и ЕС.

Monsanto хочет получить гибрид MON88701 с устойчивой к глифосату линией Roundup Ready Flex (MON88913), а также устойчивыми к насекомым Bollgard II (MON15985) и Bollgard II XtendFlex. Решение FSANZ открыто для публичного обсуждения до 29 августа.

Источник: Agrow