Страдают люди и природа

Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (ФАО) сообщила о случае гибели 23 детей в Чапре (штат Бихар, Индия) после того, как они съели в школьной столовой еду, с повышенным содержанием монокротофоса. Это побудило международную организацию призвать развивающиеся страны к срочному введению запрета на использование опасных пестицидов.

Монокротофос относится к фосфорорганическим пестицидам, относимых ФАО и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) к чрезвычайно опасным. Опыт многих развивающихся стран показал, что продажа и использование таких высокотоксичных продуктов часто приводит к нанесению вреда здоровью человека и состоянию окружающей среды.

"Случай в Бихаре подчеркивает, что следует организовывать безопасное хранение таких пестицидных продуктов, наладить утилизацию пустой тары и принимать другие меры по снижению рисков. При использовании пестицидов следует использовать средства индивидуальной защиты (маски и специальную одежду)", – говорится в заявлении ФАО.

Весь цикл оборота, использования и обращения с пустой тарой чрезвычайно опасных пестицидов сопряжен с повышенными рисками. В заявлении говориться, что во многих странах очень трудно обеспечить полное соблюдение правил использования таких пестицидов.

Несмотря на отнесение монокротофоса к чрезвычайно опасным пестицидам, в 2004 году правительство Индии отменило запрет на его производство и использование, так как данное средство защиты растений было дешевле альтернативных вариантов, и отличалось более высокой эффективностью.

Международными организациями, такими как ФАО, ВОЗ, Всемирный банк и другие, достигнуто соглашение о том, что чрезвычайно опасные продукты не должны быть доступны для небольших фермерских хозяйств, чьи хозяева не обладают необходимыми знаниями и соответствующим оборудованием, защитным снаряжением и современными складскими помещениями, в которых можно безопасно хранить такие препараты.

В связи с этим ФАО "рекомендует правительствам развивающихся стран ускорить введение запрета на чрезвычайно опасные пестициды и выведение их с рынка".

Во многих случаях для комплексной борьбы с вредителями имеются альтернативные менее токсичные методы, позволяющие существенно снизить объемы использования опасных пестицидов.

Международные правила по управлению оборотом пестицидами, подписанные странами-членами ФАО, устанавливают необязательные стандарты обращения с пестицидами в частных и государственных организациях. Эти правила применяются довольно широко и служат образцом организации ответственного использования пестицидов. В правилах обозначен запрет на импорт, распространение и продажу чрезвычайно опасных пестицидов, если не может быть обеспечено их безопасное использование. Правительства многих стран пришли к выводу, что только полное запрещение использования таких пестицидов может гарантировать отсутствие вреда для людей и окружающей среды. Монокротофос уже запрещен в Австралии, Китае, Европейском Союзе и Соединенных Штатах, а также во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки.

Источник: The Line Hindu Business