В отсутствие надлежащего контроля чрезвычайно опасные пестициды могут стать причиной трагедии

Парагвайское управление по здоровью растений и качеству семенного материала, Senave, отменило регистрацию всех продуктов, основанных на фосфорорганическом пестициде метамидофос. Соответствующее постановление было издано в апреле. В соответствии с ним, накладывается запрет на использование готовых препаратов, технических продуктов и любых иных возможных форм данного действующего вещества. Данное решение является дополнительной мерой, последовавшей вслед за запретом импорта и продаж подобных продуктов, вступившем в силу в 2006 г.

Senave напомнил о том, что в ближайшие несколько лет примет аналогичные решения в отношении ряда аналогичных особо опасных инсектицидов, выполняя призыв ФАО ООН к развивающимся странам о запрете таких продуктов, неаккуратное обращение с которыми может привести к гибели людей. В 2006 г. в Парагвае был издан указ о запрете на импорт, продажу и использование ряда инсектицидов, позднее появился аналогичный документ в отношении фосфорорганического инсектицида фосфамидон, после чего было издано предписание об участии сотрудников службы безопасности при операциях с паракватом в любых концентрациях, отмене регистрации, запрете импорта, синтеза, приготовления и продажи препаратов на основе паратион-метил. В 2010 г. в стране был введен запрет на регистрацию новых продуктов и импорт препаратов эндосульфана.

Источник: Agrow 

Бионематоцид -"великая надежда"

Новый бионематоцид проходит в Бразилии последние стадии процесса регистрации. Производители сои уже успели окрестить его "великой надеждой". Так считает и менеджер офиса пестицидов Министерства сельского хозяйства Луис Эдуардо Рангель. Министерство, наряду с двумя другими органами государственного управления, участвовало в оценке бионематоцида Немат (Nemat -- Paecilomyces lilacinus, 30%). Заявку на регистрацию биопрепарата, в соответствии с информацией из национальных СМИ, подала Ballagro Agro Tecnologia (Bom Jesus dos Perdões). Продукт будет продаваться в форме смачиваемого порошка.  По словам г-на Рангеля, "государство заинтересовано в скорейшем одобрении данного пестицида, так как он менее опасен [по сравнению с аналогичными продуктами] для окружающей среды". Министерство сельского хозяйства Бразилии намерено и дальше оказывать поддержку разработчикам биологических пестицидов.

Источник: Agrow 

 


Великобритания приветствует биопестициды

Разработчики биопрепаратов получат государственные преференции.

Директорат по контролю за химическими веществами Великобритании (CRD) внедряет пакет мер по усилению поддержки биопестицидов. Предлагаемый комплекс мер является результатом обновления схемы биопрепаратов, в соответствии с отчетом британского консультационного агентства ADAS.

В отчете ADAS рассмотрены барьеры, препятствующие коммерциализации биопестцидов, и резервы для усиления поддержки этого сегмента в рамках текущего законодательства и иных ограничивающих факторов. Тут также указаны внутренние экономические факторы, ограничивающие развитие сегмента, основным среди которых является ограниченный набор вредителей и болезней, с которыми могут справиться имеющиеся продукты.

Среди мер, включенных в пакет, следует отметить поддержку для компаний, занимающихся данным видом деятельности и снижение регистрационной платы для биопестицидов. В настоящее время директорат проводит совместную работу с Еврокомиссией и другими странами-членами ЕС по созданию развернутого руководства, способного помочь компаниям подавать заявки на регистрацию биопестицидов. Он видит перспективные направления пересмотра перечня необходимых документов, предоставляемых для регистрации микробиологических препаратов в соответствии с накопленным практическим опытом.

Также директорат проводит переговоры с другими странами-членами для разработки процедур взаимного признания результатов испытаний, что может улучшить процедуру регистрации и обеспечить более быстрый приход безопасных средств защиты растений на рынок ЕС и Великобритании.

Также директорат планирует осуществлять совместную работу с Международной ассоциацией производителей биопестицидов с целью донесения до компаний текущих законодательных требований и улучшения качества подаваемых на регистрацию документов.

Источник: Agrow