Президент ждет от министерств предложений по вопросу запрета ГМО-продукции

Президент РФ Владимир Путин поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минздраву изучить вопрос о целесообразности введения законодательных ограничений на доступ ГМО-продукции на российский рынок, передает «Прайм». 

В четверг, 22 августа, на совещании по социально-экономическому развитию Ростовской области президент группы компаний "Юг Руси" Сергей Кислов предложил законодательно запретить ввоз в Россию продуктов питания с ГМО.

"Мы не выращиваем ГМО в России, а вот ввозить продукцию и выставлять на полках ритейла — это не запрещено. Это ненормальная ситуация, поскольку влияние ГМО не изучено медицински. Надо, чтобы было соответствующее поручение о защите нашего народа и АПК — ввести полный запрет на оборот ГМО в России", — сказал Кислов.

Путин попросил прокомментировать это предложение министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова. "Мы разделяем эти озабоченности в министерстве сельского хозяйства по поводу того, что надо актуализировать законодательство по использованию ГМО на российском рынке", — сказал Федоров.

Путин поручил профильным министерствам заняться анализом проблемы. "Мы в сегодняшнем протоколе обязательно зафиксируем эту озабоченность российских производителей и сформулируем поручения и для министерства промышленности и торговли, и для Минсельхоза, и для Минздрава о необходимости проанализировать и сделать предложения", — заявил Путин.


 

Минсельхоз РФ планирует выбрать госагента по зерновым интервенциям

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ планирует выбрать государственного агента по зерновым интервенциям на конкурсной основе. Об этом 22 августа журналистам в Ростове-на-Дону сообщил глава министерства Николай Федоров, передает РБК. 

"На днях мы объявим конкурс. Сейчас идет подготовка конкурсных материалов. Думаю, что до середины сентября мы должны завершить отбор госагента по закупочным интервенциям, если ничего не изменится", - отметил он. Министр добавил, что, предположительно, конкурс должен завершиться до 18 сентября 2013 г.

В начале июля 2013 г. Н.Федоров сообщал, что Минсельхоз внес в правительство РФ свои предложения о выборе госагента по зерновым интервенциям.

В июне с.г. в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума Н.Федоров говорил, что министерство рассматривало два варианта выбора государственного агента по зерновым интервенциям. Первый предусматривает наличие единственного исполнителя госзаказа. Сейчас в роли госагента выступает ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК). Второй вариант предусматривает проведение конкурса, в котором смогут принять участие любые предпринимательские структуры, в том числе ОЗК. Тогда же Н.Федоров сообщил со ссылкой на экспертов, что в конкурсе готовы поучаствовать Россельхозбанк и Росрезерв.
 


В 2013 году урожай зерна в РФ составит 90 млн тонн

Заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев 

 В этом году предполагается собрать 90 млн тонн зерна, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу на совещании в Курской области, посвященной ходу уборки урожая, передает «Финмаркет». 

"Прогнозы были до 95 млн тонн, но определенные коррективы внесла погода. Пришлось уточнить цифру", - сказал премьер.

Д.Медведев сообщил, что зерновые убраны почти с половины посевных площадей - 44,8%, намолочено свыше 53 млн тонн зерна, что на 5,5 млн тонн больше, чем в 2012 году.

"Средняя урожайность превышает прошлогодние показатели - 25,8 центнеров с гектара, а в засушливом (2012 году) было 19,8 центнеров с гектара", - сказал премьер.
 


В Ульяновской области завершили уборку зерновых культур

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства региона – Министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

По его словам, среди лидеров уборочных работ такие хозяйства, как ООО "Альянс Агро" Инзенского района, ООО "Шиловское" Сенгилеевского района, СПК "Вязовогайский" Старокулаткинского района, ООО "Сантерра Агро" Старомайнского района, Ульяновский НИИСХ Ульяновского района.

По состоянию на 20 августа в целом по области урожай обмолочен с 320 тысяч гектаров. Это составляет 68,7% от всей уборочной площади. Получено 694 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность -21,8 центнеров с гектара.

В соответствии с рейтингом ПФО Ульяновская область занимает пятое место по темпам уборки и второе место по урожайности зерновых. 

«С установлением теплой и сухой погоды аграрии вышли на высокие темпы уборки. Так, среднеобластной показатель на обмолоте хлебов превысил 20 тысяч гектаров в сутки», - пояснил Александр Чепухин.

Самые высокие показатели урожайности отмечены в КФХ Пронин А.Н. (44,2 ц/га) Сурского района, ООО «Тагайская птицефабрика» (42,5 ц/га) Майнского района, СПК имени Н.К. Крупской (40,6 ц/га) Мелекесского района, ООО «Нива» (34,6 ц/га) Новомалыклинского района и Ульяновском НИИ сельского хозяйства (34 ц/га). 

Среди муниципальных образований региона по показателю убранных площадей лидируют: Новоспасский (обмолочено 95,8%), Барышский (91%), Павловский (89,4%), Радищевский (84,9%) и Старомайнский (84,3%) районы. 

Наиболее высокая урожайность зерновых отмечена в Чердаклинском (29,5 ц/га, Мелекесском (29 ц/га), Новомалыклинском (26,1 ц/га), Ульяновском (24,9 ц/га) и Кузоватовском (22,8 ц/га) районах. 

На сегодняшний день лучшими комбайнёрами, намолотившими наибольшее количество зерна, являются: Мартемьянов М.А. (механизатор ООО «Капитал-сервис», Николаевский район) – намолочено 2716 тонн; Акулов А.В. (ООО «Агро-Нептун», Новоспасский район) – 2150 тонн; Барауля С.М. (КФХ Хабибуллин, Радищевский район) – 1907 тонн; Шувалов Е.И. (ООО "Маяк", Мелекесский район) - 1786 тонн; Пронин А.М. (ООО "Агрогулюшево", Сурский район) - 1276 тонн; 

 

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства 

Ульяновской области