Пентагон под Харьковом намерен построить вирусную лабораторию

Идея построить в поселке Шелкостанция (другое название Мерефа), что в 30 км от Харькова, вирусную лабораторию особо опасных болезней животных под эгидой США взорвала размеренную жизнь мерефян. «Министерство обороны США хочет использовать жителей Мерефы и Харьковской области как подопытных кроликов в разработке биологического оружия. Не позволим исчезнуть нашему народу с лица Земли!». Листовки такого содержания расклеены по всей Мерефе, пишет Ubr.Ua. 

Территория планируемой застройки находится вплотную к жилому микрорайону. Референс-лаборатория 3-го уровня биозащиты (из четырех возможных по максимуму) - находится на стадии согласования проекта в институте «Харьковпроект». 

Какие эксперименты с вирусами в области ветеринарии хотят проводить ученые, без спецобразования понять сложно. Если говорить простым языком, ученые будут исследовать штаммы сибирской язвы, чумы, птичьего гриппа, ящура и других вирусов, совершенствовать, делать их более патогенными, разрабатывать вакцины против них.

Как рассказал директор Института ветмедицины, академик Борис Стегний, лаборатория планировалась в рамках программы между Украиной и США, подписанной еще в 2001 году, для «уменьшения биологической угрозы». «К нам приезжали американские ученые и пришли к выводу, что у нас очень низкие стандарты биобезопасности, не отвечающие международным требованиям», - сообщил Стегний. Никакого биологического оружия, по словам ученого, в лаборатории создавать не будут. Но местных жителей это ничуть не успокаивает. 

Минобороны США уже вложило около 20 млн долл. в реконструкцию и техническое переоснащение ряда учреждений. В строительство ветлаборатории в Шелкостанции американцы планировали вложить около 15 млн долл.

А тем временем жители Шелкостанции собрали сотни подписей против строительства лаборатории в 70 шагах от их жилья и шлют письма во всевозможные инстанции. «Мы не допустим этого строительства и будем бороться с нашествием захватчиков, которые хотят превратить Украину в полигон для испытания сомнительных технологий. Иначе погибнет часть человечества», - заявил председатель экологического общества «Зелена вежа» Николай Ручкин.

«Эта лаборатория будет режимным военным объектом Минобороны США! Подобная есть уже в Грузии! Ни нам, ни всей Мерефе это не нужно. Мы не хотим, чтобы нас использовали как подопытных кроликов в разработке биологического оружия», - под таким обращением подписались сотни местных жителей.

Однако, пентагоновским биопроектом охватывается все большая территория Украины, подбираясь уже к границам РФ, Белоруссии, Польши, Молдовы. При этом сложно припомнить хотя бы еще один американо-украинский проект последнего времени, столь же щедро подкрепленный американской финансовой поддержкой и выполняющийся в темпе марша, пишет сайт «Русские и Запорожье».

На сегодняшний день американцы возвели с нуля 3 биологические лаборатории по изучению патогенов среди животных — в Днепропетровске, Львове и Луганске.

Все американские биолаборатории — в Одессе, Днепропетровске, Луганске, Львове, Виннице, Тернополе, Ужгороде, Киеве, Симферополе, Херсоне —законсервированы. Никакой научной работы в них не ведется.

Вероятно, они в ожидании какой-то эпидемиологической вспышки, чтобы доказать целесообразность модернизированной биосети?

Источник: ruskline.ru

 

Желающим заработать на переработке старых удобрений и ядохимикатов за сырьём далеко ходить не придётся

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области занят сбором и подготовкой к вывозу бесхозяйных, запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. Значительная их часть была накоплена еще в советские времена и до сих пор хранится где придется - на заброшенных складах или в подвалах. Подобными же делами занята масса других организаций по всей территории бывшего СССР – бесхозных ядохимикатов полным-полно, нынешние землепользователи их не просто отдадут задаром, но и заплатят за вывоз (чтобы избежать штрафа).

Между тем, на переработке брошенных пестицидов можно заработать не меньше, чем на производстве свежих и доброкачественных. К примеру, в Днепропетровске есть Международная академия биоэнерготехнологий, возглавляемая доктором наук, академиком Владимиром Ткаченко. Учёные разработали и запатентовали уникальную технологию ускоренной трансформации пестицидов с помощью растительных углеводов, но вместо того, чтобы перерабатывать тысячи тонн химпрепараты дома, украинцы возят их на переработку в Польшу. Обходится такая экология в 16-18 тысяч гривен за тонну переработанного экологически опасного сырья.
 

Украинские «бизнесмены» не ушли от ответственности

Украинские правоохранители выявили ряд правонарушений на рынке средств защиты растений. С начала августа нынешнего года сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины совместно с представителями Госветфитослужбы проверили около пяти сотен складских помещений, где хранятся пестициды и другие агрохимикаты, а также более 800 мест реализации такой продукции. По выявленным фактам нарушений составлено около 900 административных протоколов, открыто 129 уголовных производств.

Борцы с экономическим криминалом обнаружили преступные схемы, используя которые, злоумышленники с помощью фиктивных документов ввозили на территорию Украины недоброкачественную и контрафактную продукцию, избегали уплаты налогов, перевозили химикаты в неприспособленном транспорте, а также хранили их с многочисленными нарушениями. Некоторые особо предприимчивые «бизнесмены» расфасовывали и продавали свой товар под маркой известных легальных предприятий.

На территории Донецкой, Запорожской и Киевской областей обнаружены три нелегальных цеха по производству опасного контрафакта. Из незаконного оборота изъято 730 тонн средств защиты растений на общую сумму 93 миллиона гривен, а на рассмотрение центральных органов исполнительной власти направлено 102 представления на отмену лицензий и паспортов складских помещений.

Источник: agroperspectiva.com