Минсельхоз проработает вопрос о зерновом пуле с Украиной и Казахстаном.

Правительство РФ поручило Министерству сельского хозяйства проработать вопрос о создании зернового пула России, Украины и Казахстана для координации торговой политики на международном зерновом рынке. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Накануне на заседании правительства премьер РФ Дмитрий Медведев предложил вернуться к вопросу создания "зернового пула" с Казахстаном и Украиной.

"Хотел бы обратить внимание на создание зернового пула с Казахстаном и Украиной. И них неплохой урожай в этом году, да и у нас в целом он вполне приемлемый. Есть достаточно очевидный экспортный потенциал. Прошу вас еще раз вернуться к этому вопросу, пообсуждать с коллегами, потому что координация нашей политики по вопросу экспорта зерна очень важна", - отметил он.

Кроме того, министру сельского хозяйства Николаю Федорову и главе Министерства экономического развития Алексею Улюкаеву совместно с заинтересованными органами исполнительной власти представить в правительство предложения о проведении государственных товарных интервенций в первом полугодии 2014г. в отношении зерна урожая 2013г.

Решение было принято по итогам обсуждения вопроса о предварительных итогах уборки урожая в 2013г. и проведения сезонных полевых работ под урожай 2014г.

В том числе должна быть предусмотрена возможность выкупа сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна, реализованного ими в федеральный интервенционный фонд при проведении государственных закупочных интервенций в 2013г.

Как сообщил сегодня на заседании правительства глава Минсельхоза Н.Федоров, министерство планирует в ходе закупочных интервенций 2013г. закупить до 3 млн т зерна с возможностью обратного выкупа зерна сельхозпроизводителями.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович добавил, что интервенции планируется провести в октябре 2013г.

Соответствующие предложения должны быть представлены в правительство РФ до 10 декабря 2013г.

 

Источник: РБК