В Самару завезли зараженные карантинными вредителями айву и фасоль

Управлением Россельхознадзора по Самарской области при проведении федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора в пункте пропуска через государственную границу РФ (МАП "Курумоч") айвы, поступившей из Республики Таджикистан, и фасоли, поступившей из Республики Азербайджан, в ручной клади пассажиров, выявлены карантинные вредители. В айве обнаружена калифорнийская щитовка, в фасоли - четырехпятнистая зерновка, что подтверждено результатами энтомологических экспертиз, проведенных специалистами ФГБУ "Самарский референтный центр Россельхознадзора".

Четырехпятнистая зерновка является одним из опасных карантинных вредителей. Этот жук распространяется в странах Азии, Центральной и Южной Африки, Японии, центральных и южных частях Северной Америки. Завезен также во Францию, Италию. В Европе четырехпятнистая зерновка вредит семенам зернобобовых только в хранилищах. Часто обнаруживается в импортных семенах. В одном зерне может развиваться 10 личинок. При сильном повреждении полностью уничтожает содержимое зерна.

Возросшие объемы импортной продукции растительного происхождения, в том числе семян и посадочного материала, особенно из стран слабо изученных в карантинном отношении, создают реальные предпосылки заноса на территорию Российской Федерации карантинных организмов. Основная задача государственных инспекторов отдела на государственной границе РФ своевременно выявить и не допустить их заноса на территорию РФ.

В целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов зараженная продукция уничтожена.

 

Источник: mcx-samara.ru