Вьетнам может ввести запрет на ввоз зерна из России, из за неоднократного выявления в пшенице амбарного долгоносика

Обнаружение в российском зерне амбарного долгоносика (опасного вредителя, называемого также зерновым слоником) может привести к запрету на импорт этой продукции из России во Вьетнам. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Россельхознадзора по итогам переговоров российских и вьетнамских ведомств.

По словам вьетнамских коллег, при ввозе российского зерна во Вьетнам неоднократно были зафиксированы случаи выявления в пшенице амбарного долгоносика, что не соответствует требованиям о безопасности и качестве зерна. Вьетнамская сторона заявила, что в случае дальнейшего обнаружения вредителя в российском зерне страна вынуждена будет запретить поставки из России.

Вьетнам намерен нарастить объемы импорта пшеницы, кукурузы и сои из России. Как отмечает Россельхознадзор, Вьетнам является активным экспортером зерновых на мировом рынке, закупая более 1 млн. т одной пшеницы, при этом на долю России в этих поставках приходится небольшое количество. На переговорах российского ведомства и министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама вьетнамская сторона выразила готовность увеличить объемы поставок российского зерна, если Россия на государственном уровне гарантирует качество продукции.

В связи с этим Вьетнам настаивает на «проведении обязательной фумигации отгружаемого во Вьетнам российского зерна бромистым метилом для его обеззараживания».

Представители вьетнамского минсельхоза и российского сельскохозяйственного ведомства обсудили также перспективы поставок тропических фруктов в Россию из Вьетнама и экспорта мяса птицы, говядины и свинины из России во Вьетнам.

Вопрос о расширении поставок российского зерна во Вьетнам еще не решен, однако Россельхознадзор отмечает расширение географии поставок зерна из России. По информации специалистов Ейского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в этом году Россия расширила географию поставок за счет Индии, Кении и Кипра, Южной Кореи и Йемена, Иордании и Индонезии. При этом проверка качества зерна в III квартале этого года показала 29 партий некачественного зерна общей массой около 105,83 тыс. т.

Амбарный долгоносик является одним из самых распространенных вредителей. Жук повреждает при хранении зерно, которое после этого непригодно для употребления в пищу и для посевов. Ущерб, который долгоносик причиняет запасам зерна, сравним с ущербом от грызунов.

Источник: Agro2b