Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об усилении административной ответственности за порчу земель.

За самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы предлагается штрафовать граждан на 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей,  юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Сейчас штраф для физлиц составляет от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, юрлиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такие проблемы наиболее актуальны для Московской, Тульской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Курской, Оренбургской областей, а также для других регионов.

Также предлагается установить новые штрафы за уничтожение плодородного слоя почвы и порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления. Для граждан в случае принятия законопроекта штраф может составить 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, юрлиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Тем не менее, авторы законопроекта считают, что эти меры не сопоставимы с тем ущербом, который наносится сельскохозяйственным землям. Так, нередко такие земли заливают бетоном, закатывают в асфальт, проводят здесь строительные работы, добывают полезные ископаемые… В результате почва деградирует настолько, что дальнейшее ее использование по назначению невозможно без дорогостоящих и длительных мероприятий по восстановлению плодородия. Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям, стоимость проекта рекультивации земли сельхозназначения составляет от 100 тысяч до 5 миллионов рублей – в зависимости от области и уровня сложности работ. В то же время, естественным путем слой гумуса глубиной 1 сантиметр восстанавливается около 100

Источник: Парламентская газета