Тайна двух фотографий главы Минсельхоза РФ Федорова Н.В. или куда пропал самолет

Набирает обороты скандал с главой Минсельхоза  Николаем Федоровым. Предметом горячего обсуждения стал самолет, на котором министр прилетел в Германию для участия в аграрном форуме.
На сайте ведомства исходная фотография с Федоровым - где он заснят рядом с самолетом - подверглась ретушированию. В результате чего самолет исчез. Журналисты нашли оригинальное фото и выяснили, что это турбовентиляторный двухмоторный легкий самолет бизнес-класса Cessna, зарегистрированный в Сербии.
Теперь журналисты планируют направить запросы в Минсельхоз и правительство России, чтобы выяснить, зачем были отретушированы снимки, и за чей счет летал на частном самолете в Германию министр Федоров.

374 На фото министра сельского хозяйства Николая Федорова, по невыясненным пока причинам, исчез частный самолет. Таинственную пропажу обнаружила Новая газета. Издание приводит ссылку на фото на официальном сайте Минсельхоза, судя по которой Николай Федоров приехал в Германию для участия в традиционном «аграрном Давосе». Министр запечатлен в полный рост на черном фоне. Однако как выяснила газета на самом деле за спиной у него не немецкая ночь, а турбовентиляторный двухмоторный легкий самолет бизнес-класса Cessna 550 Citation II Bravo, зарегистрированный в Сербии. Более того есть фото и с других ракурсов, где видно и летное поле и другие части самолета.

Министерство сельского хозяйства РФ выразило удивление по поводу интереса СМИ к фотографии главы ведомства Николая Федорова, с которой стерли самолет. Об этом 8 января агентству РИА Новости заявил помощник министра по связям с общественностью Виктор Васильев. При этом он так и не пояснил, кому и зачем понадобилось ретушировать снимок.

«Внезапно возникший повышенный интерес ряда представителей СМИ к фотографии годичной давности вызывает, мягко говоря, недоумение. Можно подумать, что речь идет о чрезвычайном происшествии вселенского масштаба, никак не меньше», — заявил помощник.

Сотрудник ведомства отметил, что за 25 лет политической карьеры у Федорова скопилось немало фотографий, где он выходит из самолетов и вертолетов. В случаях, когда Федоров пользовался лайнерами «других структур», он вносил плату наравне с другими пассажирами, добавил помощник.

На отретушированную фотографию 6 января 2014 года обратила внимание «Новая газета». Снимок, на котором Федоров запечатлен во время визита в Германию, был опубликован на официальном сайте ведомства. На одной версии снимка министр идет на фоне самолета бизнес-класса 550 Citation II Bravo Cessna, на другой версии самолет стерт. Отретушированная фотография до сих пор находится на сайте ведомства.

Перед вами два фото: до ретуши и после. Та, что после, снята нами с официального сайта министерства сельского хозяйства. Та, что до, — можно предположить, оригинал. Впрочем, сравнивайте сами.

  Зачем ретушировать фотографию, сделанную в немецком аэропорту? Очевидно, потому, что самолет, странно напоминающий 550 Citation II Bravo Cessna, явно не числится на балансе сельхозавиации России, которая борется с вредителями путем опыления, а представляет из себя бизнес-джет, оплаченный непонятно из каких (чьих) денег.

   Когда точно был запечатлен на этом гламурном фото министр Николай Федоров, мы точно не знаем (отправим соответствующий запрос), как и не знаем, когда именно была сделана ретушь (тут запрос отправлять бессмысленно — очевидно, что никто не ответит).

Есть версия, что поездка министра в Германию, если верить официальным источникам, была связана с его участием в так называемом «аграрном Давосе» — «Зеленой неделе» — ежегодной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства. Однако в этом году она откроется лишь 17 января, а фотография уже существует с 6 января 2014 года.

На фото Николай Васильевич — в очках, явно дорогом костюме и белой рубашке без галстука, с нарочито расстегнутой верхней пуговицей, ночью выходит из частного самолета. И вот что странно: именно эта фотография появляется на рабочей версии официального сайта Минсельхоза — правда, с ретушью: г-н Федоров выходит откуда-то из черноты, идет по летному полю, и никакого самолета за ним нет.

А дорогой пиджак, кажется, полинял: по линии плеч и рукавов — светлые следы, сохранившиеся после неаккуратного удаления с заднего фона частного самолета.

При этом с фото на сайте Минсельхоза творится странная история. Две идентичные страницы с одинаковыми фотографиями Федорова на черном фоне созданы 30 ноября и 26 декабря 2013 года. Обе недоступны на официальной фотогалерее, которая должна в красках отображать деятельность министра. То ли они должны появиться, когда в этом году откроется «зеленая неделя», то ли просто кому-то не понравились…


375 Заретушированная фотография на сайте Минсельхоза РФ www.mcx.ru/galleries/gallery/v7_show/4210.350.htm

     Чтобы разобраться в этой головоломке, мы попытались восстановить рабочий график министра. Что именно господин Федоров делал 26 декабря, официальные источники умалчивают. Если исходить из информации официального сайта, рабочие визиты у министра закончились 24-го, и с того времени — до 1 января 2014-го — его имя больше нигде не фигурировало. А вот 30 ноября прошлого года — когда была сделана одна из страниц с «фотожабой» — Николай Федоров провел встречу со студентами Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. После чего пропал до 3 декабря.

   Судя по всему, нашелся в Германии. И что он делает там в новогодние праздники? С какой целью он туда отправился? Зачем ретушировать (видимо, в срочном порядке, оттого такие очевидные ляпы) фото? Кто оплачивал подобный вояж на частном самолете, стоимость аренды которого, по средним прикидкам, составляет 28 тысяч долларов (маршрут Москва — Берлин — Москва)?

  Есть одно предположение: как известно, фермеры загибаются, едим мы, как правило, все иностранное, а объем экспорта сельхозпродукции из России — до смешного мал (16,7 млрд. долларов, согласно данным 2012-го года, для сравнения: экспорт из США недавно достиг 145 млрд), вот и решили экспортировать самое дорогое, что у нас есть, — министра, использовав для того «социально ответственный бизнес», предоставивший (с надеждой на лучшее) частный борт.

 Чтобы опровергнуть это предположение, «Новая газета» направит по окончании праздников соответствующие запросы в Минсельхоз РФ и правительство

Кому это выгодно?
         Как говорят эксперты, турбовентиляторный двухмоторный легкий самолет бизнес-класса 550 Citation II Bravo Cessna, зарегистрированный в Сербии, заказывает федеральному министру Николаю Федорову бенефициар, выгодополучатель от аферы с подсолнечником и отходами его переработки...
         Впрочем, у федерального министра Николая Федорова большие возможности. Вполне возможно, что оплачивать могут и другие бенефициары от щедрот Министерства сельского хозяйства России.

После праздников «Новая газета» планирует направить запросы в Минсельхоз и правительство России, чтобы выяснить, зачем были отретушированы снимки и за чей счет летал на частном самолете в Германию министр Федоров.

 

 

14 января назначен новый заместитель главы Минсельхоза

Дмитрий Медведев поставил на эту должность Андрея Волкова

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил Андрея Волкова заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации: об этом сообщается на сайте Правительства.

 

Источники: http://lenta.ru/news/2014/01/08/loss1/,  http://pismadljaliz.livejournal.com/1505551, http://itar-tass.com/, novayagazeta.ru, РИА Новости