Россельхознадзор будет заниматься госнадзором в отношении земель сельхозназначения

21 января во втором чтении был принят разработанный Минсельхозом России проект федерального закона № 325474-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». За принятие законопроекта проголосовали 383 депутата Государственной Думы Российской Федерации. Воздержавшихся и противников нет, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. 

Документ устанавливает полномочия Россельхознадзора по государственному земельному надзору в отношении земель сельскохозяйственного назначения в части наложения штрафных санкций за их неиспользование. Кроме того, размер административного взыскания увеличивается до 4-х раз.

Как отмечают в Минсельхозе РФ, разработка данного законопроекта была вызвана необходимостью ужесточения ответственности за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

В настоящее время в Российской Федерации не используется 20,86 млн га пашни, из них 8,62 млн га находятся в бесхозном состоянии более 10 лет. Принятие законопроекта позволит изменить данную ситуацию.

Третье чтение в нижней палате парламента РФ запланировано на 24 января 2014 года.

 

Госдума рассмотрела увеличение штрафов за неиспользование сельхозземель в России

Госдума на заседании в пятницу 17 января рассмотрела во втором чтении поправки в КоАП РФ, которые предполагают увеличение штрафов за неиспользование или неэффективное использование земель сельхозназначения, сообщил председатель нижней палаты Сергей Нарышкин. 

Согласно действующему законодательству, за неиспользование земель граждане штрафуются на суммы от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; должностные лица - от 4 тысяч до 6 тысяч рублей; юридические лица - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

По словам Нарышкина, законопроектом предлагается установить исчисление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. При этом максимальный предел административных штрафов предлагается установить в размере 500 тысяч рублей.
 

Ужесточить штрафы

Сегодня Государственная Дума рассмотрит поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые должны увеличить штрафы за нецелевое использование земель сельхозназначения. Комментируя этот законопроект, председатель Комитета по аграрным вопросам Николай Панков сказал: 

«В настоящее время более 50 миллионов гектаров земель сельхозназчения не используются, и ужесточение норм позволит вернуть их в сельхозоборот и увеличить производство сельхозпродукции», - подчеркнул глава комитета.

Депутат отметил, что действие закона не будет распространяться на земельные участки, находящиеся в личных подсобных хозяйствах, у садоводов и  у дачников. И увеличение штрафов до 500 тысяч рублей позволит навести порядок в этой сфере. В настоящее время санкции, предусмотренные действующим законодательством за нецелевое использование земельных участков, недостаточно эффективны и приводят к массовым злоупотреблениям со стороны собственников земли.

Николай Панков также сказал, что в результате принятия этого закона в Саратовской области, наряду с другими регионами, могут быть увеличены посевные площади и  необходимо добиться, чтобы они превращались в плодородные пашни, а не зарастали бурьяном.
 

Глава Минсельхоза,  должен больше заниматься сельским хозяйством

Интересно, что это мнение было озвучено представителем проправительственной фракции «Единая Россия» - депутатом от Татарстана, одним из богатейших людей своего региона Айратом Хайруллиным. Хайруллин заявил, что Федорову неплохо бы самому получше вникнуть в дела вверенной его заботам отрасли. 

Пока же, как сказал депутат, Николай Васильевич предпочитает сваливать ответственность на своих замов, а также губернаторов.

Хайруллин посетовал, что из-за недостаточно продуманных шагов Минсельхоза товаропроизводители массово несут миллиардные убытки. Аграрии на данный момент совсем не готовы к посевной кампании, которая стартует уже через несколько месяцев.

Парламентарий отметил, что если Федоров захочет реально разобраться в нюансах проблем АПК, то думцы ему с удовольствием помогут. Так, сегодня во втором чтении рассматривается законопроект, направленный на ускорение ввода в оборот земель путем повышения штрафов для собственников, тормозящих этот процесс. Но все штрафы и субсидии станут эффективный лишь тогда, когда внутренний рынок производства и оборота продовольствия будет выстраиваться с учетом сложившихся потребительских цен, при максимальном внимании к интересам всех заинтересованных сторон, ключевая из которых – сельхозтоваропроизводители.

Источник: Минсельхоз, agroday.ru