Всероссийскому научно–исследовательскому институту зерна и продуктов его переработки ВНИИЗ, исполняется 85лет.

Юбилей ВНИИЗ 85 лет

383 В этом году, Всероссийскому научно – исследовательскому институту зерна и продуктов его переработки ВНИИЗ, исполняется восемьдесят пять лет.

Институт является базовой организацией по разработке национальных стандартов и нормативной документации на зерно, муку, крупу, масличные культуры и методы определения их качества. 

При создании института зерна первыми были организованы подразделения, определяющие основные направления его деятельности на многие десятилетия: элеваторно-складской, мукомольно-крупяной, хлебопекарный отделы, химическая и микробиологическая лаборатории. 

В составе ВНИИЗ функционируют два научных филиала расположенные в Новосибирске и Краснодаре.

Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Зерна и продуктов его переработки является институционным членом международной ассоциации по науке и технологии зерна (ICC), а так же ассоциативным партнером MoniQA.

На базе ВНИИЗ действует аспирантура с очной формой обучения, которая готовит научные кадры с отрывом и без отрыва от производства.

Институт имеет в своем распоряжении обширную научную библиотеку, регулярно пополняемую новыми материалами.

ВНИИЗ разрабатывает новое оборудование, приборы, экологически чистые технологические процессы хранения и переработки зерна, нормативно-техническую документацию, новые виды нативной продукции диетического и профилактического назначения на зерновой основе и добавок для кормов, проводит фундаментальные исследования биохимических, биологических, микробиологических, механических процессов, происходящих при хранении зерна на элеваторах, при переработке его на зерноперерабатывающих предприятиях и осуществляет внедрение новых технологий, приборов, оборудования, нормативов качественных и санитарно-безопасных показателей готовой продукции на элеваторах, мельницах, крупозаводах России, Казахстана, Украины, Белоруссии.
Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Зерна и продуктов его переработки регулярно участвует в международных, российских, региональных конференциях, выставках, форумах по вопросам качества зерна, зернопродуктов, хлебобулочных изделий, защиты от вредителей хлебных запасов, микотоксинам, новым технологиям, оборудованию, приборам, проблемам продовольственной безопасности в области хранения и переработки зерна.

Лаборатория технологии и техники крупяного производства , лаборатория промышленной безопасности, лаборатория сушки, лаборатория качества зерна и зернопродуктов, лаборатория микробиологии, лаборатория биохимии, лаборатория мукомольного производства, лаборатория приборов и метрологии

Отделы научных отраслевых разработок и внедрения новых продуктов питания из зерна.

 

Элеваторная лаборатория

Элеваторная лаборатория проводит аналитические и экспериментальные исследования, направленные на изучение процессов хранения зерна с целью последующей разработки режимов хранения в различных видах зернохранилищ (монолитные железобетонные силоса, сборные железобетонные силоса, металлические силоса, склады, полиэтиленовые рукава ).

В связи с увеличением в перспективе производства зерна в Российской Федерации обострилась проблема недостатка зернохранилищ. Так к 2020 году по прогнозам будет производиться ежегодно до 120-125 млн. т. зерна. В результате чего развитие российского зернового экспорта станет особенно актуальным.

Увеличение экспортного потенциала зерна по прогнозам может быть до 30-35 млн. т., а по оптимальным прогнозам – до 40-50 млн. т., что потребует скоординированной деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств, а также использования механизмов государственного регулирования.

Элеваторная лаборатория предлагает:

  • оказание информационно-консультативных услуг по хранению зерна в элеваторах различного типа;
  • экспертная оценка технологического процесса послеуборочной обработки зерна на элеваторах и ХПП;
  • выдача рекомендаций с целью усовершенствования процесса хранения зерна без потерь с улучшением качества;
  • рекомендации по формированию однородных партий, их послеуборочной обработке (сушке, охлаждению, очистке, обеззараживанию) и хранению;
  • рекомендации по хранению зерна в металлических и железобетонных силосах;
  • маркетинговые исследования и рекомендации по замене изношенного, а также морально устаревшего технологического и транспортного оборудования на элеваторах, комбинатах хлебопродуктах, ХПП и т.д.;
  • рекомендации по безопасному хранению зерна и предотвращению потерь зерна на всех этапах производства и реализации.

 Испытательный   центр

Независимый Испытательный центр ГНУ ВНИИЗ Россельхозакадемии аккредитован в системе сертификации ГОСТ Р на проведение анализов по оценке качества зерна и продуктов его переработки и безопасности с 1992 года и имеет опыт работы более 15 лет.

Видео по ссылке   http://www.youtube.com/watch?v=JqWLYmGCMTE#t=1082