В Китае запретили пестициды высокой токсичности

Китайское министерство сельского хозяйства приняло новые меры по запрещению использования пестицидов высокой токсичности путем ограничения заявок на регистрацию 22 активных ингредиентов: фенамифос, фонофос, фосфолан-метил, фосфид кальция, фосфид магния, cadusafos, кумафос, сульфотеп, тербуфос, метидатион, phorate, изофенфос-метил, карбосульфан, метомил и этопрофос, алдикарб, аметоат, изокарбофос и эндосульфан, фосфид цинка, фумиганты метил-бромид и фосфид алюминия.

Эти меры приняты в целях "обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции страны" и "защиты окружающей среды", сообщает министерство.

Регистрации были отозваны для: ометоат и изокарбофос для применения на апельсиновых деревьях; метомил на яблонях, апельсиновых деревьях, капусте и чайных кустах; кадусафос на апельсиновых деревьях и огурцах; эндосульфана на яблонях и чайных кустах, и бромистого метила на клубнике и огурцах. Продукты, произведенные ранее, чем получившие разрешения в прошлом месяце, уже не смогут быть применены к перечисленным культурам.

Китай выведет из обращения свидетельства о регистрации и лицензии на производство на десять "высокотоксичных" пестицидов до 31 октября этого года. Такими пестицидами названы: этопрофос, фонофос, фосфолан-метил, фосфид кальция, фосфид магния, фосфид цинка, cadusafos, кумафос, сульфотеп и тербуфос. Использование этих пестицидов будут объявлено вне закона с 31 октября 2013. Китай намерен постепенно ликвидировать пестициды высокой токсичности в течение двенадцатой пятилетки (2011-2015 гг), по окончании которой более половины пестицидов в стране будут "высоко эффективными, безопасными, экономичными и экологически чистыми" , сообщает министерство.

На территории РФ все ввозимые и применяемые пестициды должны пройти государственную экспертизу на ряд показателей, в том числе на токсикологическую способность препарата в отношении теплокровных, полезных насекомых, рыб и других организмов. На основании этой экспертизы пестицид регистрируется под государственным номером и вносится в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», который постоянно дополняется и ежегодно обновляется.

Многие из выше перечисленных препаратов не разрешены к применению в Российской Федерации. Исключение составляют препараты: фосфид магния, фосфид алюминия и метил бромид, которые относятся к 1 классу опасности и имеют регистрацию в качестве фумигантов на незагруженных складских помещениях; карбосульфан и метомил зарегистрированы в качестве инсектицидов. Однако у них узкая специализация.