Экс-замглаве Минсельхоза грозит новое дело

Следственный департамент МВД России объявил о том, что расследует уголовное дело по факту мошенничества в холдинге «Маслопродукт», основанном бывшим замглавы Минсельхоза Алексеем Бажановым. По мнению многих обозревателей, это дело стало прямым продолжением скандального дела «Росагролизинга», свидетелем по которому проходила бывший министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По версии следствия установлено, что деньги, полученные в кредит от Россельхозбанка, не были потрачены на нужды компании, а мошенническим путем были выведены в компании «Сельхозпоставка» и «Агродом», откуда и исчезли. Кредит в 1,15 млрд рублей погашен не был, а залог, в качестве которого выступало имущество «Маслопродукта», изъять невозможно: все имущество холдинга было продано.

На момент ликвидации ЗАО «Маслопродукт-БИО» в декабре 2012 года обвиняемые не вернули ОАО «Росагролизинг» деньги и не передали оборудование на его баланс, то есть не выполнили взятые на себя условия договора.

Согласно официальным данным подозреваемых в деле пока нет, однако СМИ считают очевидным, что главным фигурантом этого дела является именно Бажанов.

Напомним, Бажанов остается фигурантом еще одного уголовного дела. В апреле 2013 года он и двое его сообщников были задержаны по подозрению в мошенничестве. Следователи считают, что они незаконным путем присвоили более 1,1 млрд рублей, которые государственная компания «Росагролизинг» выделила на нужды сельского хозяйства Воронежской области.

По версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения средств. Скандальности делу придавал тот факт, что свидетелем по этому делу проходила его начальница — бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Как сообщили изданию в прокуратуре Воронежской области, правоохранительные органы начали расследование мошенничества вокруг кредита, выданного Россельхозбанком (РСХБ) структурам «Маслопродукта». По данным следствия, в декабре 2009 года РСХБ открыл для подконтрольного структурам Алексея Бажанова ЗАО «Маслопродукт» кредитную линию в 1,15 млрд рублей под закупку семечки для маслоэкстракционного завода (МЭЗ) холдинга в Воронежской области.

Лимит был выбран полностью, а поступившие в ЗАО деньги вскоре вывели в ООО «Сельхозпоставка» и ООО «Агродом», из которых они пропали «в неизвестном направлении», сообщает газета. Само ЗАО было перерегистрировано. Впоследствии имущество «Маслопродукта», под залог которого брался кредит, было продано «третьим лицам» за 4 млн рублей при оценочной стоимости в 1,3 млрд рублей.

Бажанов также является фигурантом дела о мошенничестве с займом 1,125 млрд рублей, выданным «Росагролизингом» (РАЛ) под закупку оборудования в 2008-2009 годах. По делу также проходят бывшие топ-менеджеры «Маслопродукта» Роман Малов и Сергей Дуденков и директор ООО «Вита» Сергей Цветков.

Алексей Бажанов был арестован Тверским судом Москвы в апреле прошлого года. Обвиняемым грозило наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. В конце декабря обвинение было переквалифицировано на статью 159.4 УК России (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), которая предусматривает наказание — от штрафа до пяти лет заключения. В середине января он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

В то же время в амнистии, о которой просил экс-сотрудник Минсельхоза, ему было отказано в связи с тем, что деньги «Росагролизингу» возвращены не были. А именно это является непременным условием для амнистии.

 

Источник: газета «Коммерсантъ»