Киев пишет претензии Россельхознадзору на английском языке

Киев отправил в Россельхознадзор перечень вопросов для проведения консультаций по проблемам допуска украинской сельхозпродукции на российский рынок на английском языке, сообщил глава российского ведомства Сергей Данкверт.
«Они прислали на английском языке вопросы, связанные с необходимостью проведения консультаций, и просят, чтобы мы ответили, почему мы что-то сделали. На английском языке! Поэтому мы им тоже ответим на английском языке», – сказал Данкверт.

По его словам, украинская сторона болезненно реагирует на решения о введении ограничений на поставки в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«Они реагируют болезненно. Допустим, мы на своем сайте показываем, что украинскую продукцию нелегально везут, и ее задерживают, а полномочный представитель нам пишет письмо – что вы, пожалуйста, предоставьте факты. А какие факты? Вот они, у нас есть записи, у нас видео есть. Вы смотрите! » – заявил Данкверт.

Напомним, 17 апреля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции ряда предприятий из Китая, Чили и Украины, выявив повторные нарушения безопасности. Перед этим Роспотребнадзор принял решение приостановить ввоз украинской молочной продукции из-за несоответствия нормам качества.

Киев на прошлой неделе выразил беспокойство в связи со снижением товарооборота с Россией. Как отметил глава министерства экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, правительство ищет новые рынки для украинских товаропроизводителей.

Еще в феврале Россия и Таможенный союз пригрозили заблокировать экспорт украинских продуктов питания. Причина вполне объективная: политическая нестабильность ухудшает работу фитосанитарных служб, на российские прилавки могут просочиться небезопасные продукты.

В конце июля 2013 года Роспотребнадзор, отобрав для исследования в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик, ввел запрет на ввоз с Украины конфет компании Roshen. В марте на счета украинской фабрики Roshen в Липецке был наложен арест.

Роспотребнадзор сообщил, что контролирует поставки продукции с Украины на российский рынок, что никак не связано с политической ситуацией в этой стране. Россельхознадзор при этом раскрыл схему контрабанды свинины из Евросоюза – страной «прикрытия» стала Украина

 

Ради армии придется сократить расходы на медицину и сельское хозяйство

В последние годы украинская армия финансировалась по остаточному принципу, но действующей властью эта ситуация уже исправляется.

Об этом в студии "Громадського телебачення" рассказал министр финансов Украины Александр Шлапак.

"С января 2014 года, когда был утвержден бюджет на армию, расходы увеличились на 50 процентов. С 14 миллиардов гривен сумма выросла до более чем 20 миллиардов. Однако этой суммы все равно недостаточно", - сообщил Шлапак.

По словам министра, в последние годы украинская армия финансировалась по остаточному принципу. Но сейчас сохранение государственной независимости - приоритет номер один.

"И поэтому мы должны уменьшить расходы в других сферах, не только в социальной, но и в медицине и аграрном секторе. Таким образом военные действия финансируют сами граждане Украины", - сказал министр финансов.

 

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» просит СБУ не задерживать на таможне необходимые аграриям ресурсы

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась в Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой ускорить проверку импортируемых ресурсов аграрного производства. Ведь задержки таможенного оформления товаров угрожают срывом посевной кампании и могут вызвать снижение урожайности будущего урожая. Об этом agronews.ua сообщили в пресс-службе Ассоциации.

По данным УКАБ, ГУ БКОП СБУ в отдельных случаях по непонятным причинам задерживает проверку импортируемых средств защиты растений и минеральных удобрений и настаивает на проведении дополнительных экспертиз несмотря на положительные выводы Специализированной лаборатории по экспертизе и исследований Министерства доходов и сборов Украины относительно соответствия химического состава товара таможенной декларации.

Такие действия должностных лиц СБУ уже привели к негативным последствиям для сельскохозяйственных предприятий.

«Стоимость товара ООО “Сервис-Агроцентр”, который сейчас находится на территории Киевской таможни и по которому до сих пор не закончено процедуру таможенного оформления, составляет более 1,5 млн грн.. В связи с тем, что нашим предприятием было законтрактовано данную партию товара для поставки его сельхозпроизводителям и за ее уже получена предоплата, из-за невозможности поставки этого товара возникает риск возврата полученных денег с уплатой штрафных санкций. Кроме этого, предприятие несет постоянные убытки за простой автомобилей. Суммарно риск понесения потерь предприятия составляет почти 2,2 млн грн.», — сообщил генеральный директор ООО «Сервис-Агроцентр» Виктор Колесник.

Из-за задержки на таможне средств аграрного производства, которые данное предприятие должно было поставить сельхозпроизводителям, существует риск срыва весенне-полевых работ в 87 сельхозпредприятий Украины.

«В разгар посевной кампании задержки с поступлением на рынок ресурсов угрожают несоблюдением технологий аграрного производства из-за несвоевременного внесения минеральных удобрений и применения средств защиты растений. А это в свою очередь, приведет к снижению урожайности и уменьшению будущего урожая. Поэтому мы обращаемся к СБУ с просьбой ускорить проверку импортируемых ресурсов сельскохозяйственного производства с целью эффективного проведения весенней посевной кампании и предотвращения уменьшения валового сбора урожая и доходов сельхозпроизводителей», — отметил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

По данным Миндоходов, в течение прошлого года в Украину было импортировано 2,1 млн тонн минеральных удобрений и средств защиты растений на общую сумму 1,6 млрд долл.
 

Источник: ИТАР - ТАСС