Цены на хлеб в Крыму начали снижаться

После заявления Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) цены на социальный хлеб в Крыму начали снижаться. Минпромторг РФ предлагает ввести в Крыму программу адресной продовольственной помощи.

Ранее стало известно, что один из крупнейших производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Крыму ПАО "Крымхлеб", повысивший перед майскими праздниками цены на социальные сорта хлеба на 10%, пересмотрел свое решение. Предприятие снизило цены на массовые сорта хлеба на 5-9%.

С основными производителями хлеба на полуострове и в Севастополе заключен меморандум о взаимопонимании. Документ зафиксировал оптово-отпускные цены на социальные сорта хлеба, пользующиеся наибольшим спросом у крымчан, на уровне действовавших на январь 2013 года. Действие меморандума пролонгировано до конца 2014 года.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) заявила, что проанализирует ценовую ситуацию на рынке хлеба в Крыму. Такое решение было принято по итогам визита на прошлой неделе в регион начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко.

В частности, на одной из встреч первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Рустам Темиргалиев сообщил, что в мае цены на социальные сорта хлеба в Крыму повысились на 10%.

В Минэке Крыма пояснили, что в прошлом году с основными производителями хлеба на полуострове и в Севастополе, включая ПАО "Крымхлеб", был заключен меморандум о взаимопонимании. Документ зафиксировал оптово-отпускные цены на социальные сорта хлеба, пользующиеся наибольшим спросом у крымчан, на уровне действовавших на январь 2013 года.

Действие меморандума было пролонгировано до конца 2014 года, однако 28 апреля "Крымхлеб" повысил цены на 10% почти на все сорта хлеба, в том числе на 7 наименований массовых видов хлеба социальной значимости, включенных в меморандум. При этом еще на 5 наименований социального хлеба, также включенного в меморандум, цена не повышалась.

По итогам переговоров с правительством Крыма 12 мая компания снизила цены на 5-9% на 7 наименований социального хлеба, по которым было отмечено подорожание.

"По остальной продукции ПАО "Крымхлеб" увеличение цен сохранено, что обусловлено необходимостью обеспечения его безубыточной работы и повешением заработной платы работников", - отметили в пресс-службе Минэка Крыма.

Как сообщили в Ассоциации "Торговля Крыма", социальный хлеб в республике в начале 2014 года в среднем стоил около 2,5 гривен (примерно 7,4 рублей по сегодняшнему курсу ЦБ РФ).

По данным инвестиционного портала Республики Крым, ПАО "Крымхлеб" - самый крупный производитель хлебобулочных и кондитерских изделий на полуострове. Предприятие имеет 6 структурных подразделений в Керчи, Феодосии, Ялте, Джанкое, Евпатории и Симферополе.

Продукция "Крымхлеба" выпускается под торговой маркой "Булкин". Годовой объем производства продукции составляет 55 тыс. тонн хлебобулочных изделий.

"Крымхлеб" имеет собственную торговую сеть, которая насчитывает более 140 фирменных магазинов, павильонов и киосков по всей территории Крыма.

С 26 мая будет ограничен вывоз из Крыма продовольственных товаров в Украину, а также в другие субъекты Российской Федерации. Соответствующее решение приняло Министерство аграрной политики и продовольствия РК.

Меры принимаются с целью обеспечения продовольственной безопасности. В частности, запрещены к вывозу пшеница продовольственная (3, 4, 5 классы), мука, масло растительное, сахар, гречневая крупа, яйцо, спирт этиловый, мясо и мясопродукты свежие, охлажденные и замороженные. Также нельзя вывозить из Крыма молоко и молочные продукты, колбасные изделия, а также мясные изделия и консервы.
 

В России продолжает дорожать пшеница

Рост закупочных цен на зерно составил 200-400 руб/т

На минувшей неделе на российском рынке продовольственной и фуражной пшеницы в большинстве регионов сохранялся повышательный ценовой тренд. В среднем рост закупочных цен на зерно относительно показателей прошлой недели составил 200-400 руб/т. 

Сложившаяся ситуация по-прежнему обусловлена ограниченным количеством предложений зерновой культуры на фоне высокого спроса. Основная часть покупателей информировала о проблемах с приобретением крупнотоннажных партий пшеницы, в связи с чем вынуждена увеличивать закупочные цены.

Так, по данным экспертов цены спроса на пшеницу 3, 4 класса и фуражную в Центрально-Черноземном регионе РФ в настоящее время озвучиваются в пределах 9300-9500, 9000-9200 и 8800-9000 руб/т СРТ соответственно.

В Центральном регионе закупки указанных зерновых производятся по ценам в пределах 10300-10500, 9900-10100 и 9800-10000 руб/т с учетом стоимости доставки.

Цены спроса на пшеницу в Уральском регионе варьируются в диапазонах 10300-10500, 9600-9800 и 9500-9700 руб/т СРТ соответственно.

По мнению операторов рынка,  рост цен на российскую пшеницу в краткосрочной перспективе продолжится.
 

«Аргументы.ру»    ИА «АПК-Информ»,