Долги Украины перед крымскими аграриями погасит РФ

Кредиторская задолженность бюджета Украины перед аграриями Крыма в размере 120 миллионов гривен будет погашена за счет средств федерального бюджета России, сообщил министр сельского хозяйства республики Николай Полюшкин.

Ранее крымские аграрии, находясь в составе Украины, участвовали в государственной программе развития садоводства и виноградарства, по которой им компенсировались затраты на строительство фруктохранилищ, технику, высадку саженцев, а также капельное орошение и выкорчевывание садов.

"Есть договоренность с министерством сельского хозяйства России, что в текущем году будет погашена кредиторская задолженность в объеме 120 миллионов гривен из бюджета Российской Федерации", - сказал Полюшкин на пресс-конференции в четверг. По его словам, украинские власти так и не выполнили свои обязательства перед аграриями республики.

Кроме того, из бюджета России будет выделено свыше 375 миллионов рублей (около 10,84 миллиона долларов) на финансирование развития садоводства и виноградарства, техническое перевооружение сельского хозяйства, удешевление кредитов для крымских аграриев и на ряд программ по поддержанию животноводства.

Крым стал российским регионом после прошедшего там 16 марта референдума. Ранее заместитель председателя совета министров Крыма Николай Янаки сообщал, что убытки крымских сельхозпредприятий, которые они понесли из-за киевских чиновников, перекрывших подачу воды на полуостров, будут компенсированы на 50% уже в ближайшее время.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду, которая используется для орошения полей и питьевых нужд. Однако Госводхоз Украины дает им обратный ход, ограничив при этом подачу воды до критического уровня - 4 кубометра в секунду при норме 80-85 кубометров.

 

Аграриев будут стимулировать за переход на капельное орошение

Крымские сельхозпредприятия будут переведены на систему капельного орошения в кратчайшие сроки, в этих целях рассмотрена программа по их стимулированию, сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев журналистам в ходе рабочей поездки в Нижнегорский район.

По его словам, переход на капельное орошение полей связан с дефицитом днепровской воды, подача которой по Северо-Крымскому каналу ограничена Украиной до критического уровня. "В связи с этим мы будем стимулировать предприятия, которые в кратчайшие сроки, а именно в следующем году перейдут на систему капельного орошения", - сказал Темиргалиев. При этом он отметил, что нехватка днепровской воды не отразится на тарифах водоснабжения для населения.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду, которая используется для орошения полей и питьевых нужд. Однако Госводхоз Украины дает им обратный ход, ограничив при этом подачу воды до критического уровня - 4 кубометра в секунду при норме 80-85 кубометров.

Министерство природоохранных ресурсов и экологии России предлагает разработать отдельные планы водоснабжения для каждого региона Крыма, чтобы снизить риски, связанные с ограничением поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

 

Компенсируют потери из-за срыва посевного сезона

Правительство Крыма компенсирует сельхозпредприятиям потери, которые они понесли из-за киевских чиновников, перекрывших подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, сообщил врио главы республики Сергей Аксенов во вторник журналистам.

"Правительство изучает возможность компенсации предприятиям, понесшим потери в результате обезвоживания Крыма. Думаю, что буквально в течение трех дней министерство экономики и министерство финансов составят планы и предложения по получению помощи из республиканского бюджета", - сказал Аксенов.

При этом он подчеркнул, что до конца недели власти республики составят конкретный план действий по восстановлению орошения полей и начала поливного сезона.

Как ранее отмечал Аксенов, Украина сократила поставки воды в Крым почти в 13 раз. Полуостров получает около 80% воды через Северо-Крымский канал из Днепра. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщал, что украинские власти втрое сократили подачу воды в Крым по этому каналу - до 16 кубометров в секунду.

 

Аграрии Крыма изучат опыт Краснодарского края по производству зерна

Крым договорился с Краснодарским краем изучить опыт кубанских аграриев в возделывании зерновых, чтобы увеличить объемы собственного производства, сообщил минсельхоз региона.

Во вторник официальная делегация республики во главе с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николаем Коваленко посетила Краснодар. В состав делегации вошли руководители крупнейших крымских предприятий-производителей хлебобулочной продукции.

Замглавы Кубани Сергей Гаркуша рассказал о ситуации в аграрном секторе региона, подчеркнув, что приоритетным направлением остается возделывание зерновых.

В прошлом году край собрал 12 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 7 миллионов тонн озимой пшеницы и 728 тысяч тонн риса. В 2014 году Кубань планирует собрать не меньше. По данным Минсельхоза РФ, Крым при благоприятных условиях может собирать урожай до 2 миллионов тонн зерна.

"Уровень производства в вашем регионе впечатляет. Крым по объемам гектаров не сильно отличается от вашего, но вот по объемам производства - значительно ниже. Но мы способны в 2-3 раза увеличить производство продукции при восстановлении системы орошения. Мы приехали, чтобы изучить ваш опыт, чтобы вы помогли нам быстрее войти на российский рынок", - привели в кубанском минсельхозе слова Коваленко.

Гаркуша, в свою очередь, заявил крымским коллегам, что край готов предоставить крымским аграриям услуги института агробизнеса, а также оказать помощь в разработке нормативной правовой базы.

 

Экспорт зерна из Крыма может достичь 0,5 млн. тонн зерна

Крым в новом сельхозгоду может экспортировать 0,5 миллиона тонн зерна, сообщил на пресс-конференции в понедельник президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции.

"На миллион экспортного потенциала крымского в следующем году мы не рассчитываем, но по любому свои полмиллиона тонн там будет", - сказал глава РЗС. Он отметил, что в уходящем сезоне Крым произвел 1,3 миллиона тонн, и "это был показатель неурожайного сезона". В среднем, Крым ориентируется между 1,5-2 миллионами тонн.

По его словам, пока непонятно, как в Крыму сложится посевная кампания. "Там масса сложностей, в том числе и инфраструктурных. Семена, топливо, удобрения - все поступало с Украины, сейчас эта связь разорвана, нам это надо восполнять. У меня нет твердой уверенности, что Крым сможет отсеяться на все 100% своего потенциала", - отметил Злочевский.

В уходящем сезоне Крым экспортировал 500 тысяч тонн зерна. Как отметил Злочевский, Крым обладает серьезными возможностями по экспорту зерна. В Крыму три зерновых терминала, один из которых крупный глубоководный в Севастополе. "Правда, этот терминал находится в собственности господина Порошенко (кандидат в президенты Украины, глава корпорации Roshen - ред.)", - добавил он.

При этом, по его словам, экономического смысла возить из Крыма в Россию зерно нет. "Проще вывозить на экспорт как российское зерно", - отметил глава РЗС.

Экспортный потенциал РФ Зерновой союз оценивает в 25 миллионов тонн в новом сельхозсезоне.

 

Источник: Риа новости, Прайм.