Взрыв на элеваторе

На Семейском мукомольно-комбикормовом комбинате произошёл сильный взрыв. Как оказалось, ЧП произошло в бункере предприятия, где в это время восемь рабочих занимались ремонтом. В результате взрыва все они получили травмы различной степени тяжести, а четверо находятся в тяжёлом состоянии.

399 Около 9 часов 14 мая 8 работников подрядной организации «Востокцементремонт» выполняли на 4 этаже «силосной башни элеватора 40 000» ремонтные резальные работы. При резке днища зерновая пыль , а также остатки пшеницы создали газовоздушную смесь, в результате чего в бункере произошел взрыв. В результате 8 рабочих получили трамы различной тяжести. Обстоятельства произошедшего взрыва в бункере АО «Мукомольно-комбикормового комбината выясняются, сообщил на экстренной пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора г.Семей Мурат Турубаев.

В данное время из 8 пострадавших четверо находятся в реанимации с термическими ожогами 1,2,3 степеней лица, верхних конечностей и туловища. У одного из пострадавших диагностировано 70% ожогов поверхности тела. Двое пострадавших с ожогами и переломами госпитализированы в травматологическое отделение. Еще два работника после оказания первичной медицинской помощи отпущены на амбулаторное лечение.

Едгер Жампозов, начальник строительного участка ТОО «Востокцемремонт»:

- Все меры безопасности, которые я должен был принять, я принял. Два надреза газовой резкой мы произвели, все было нормально. При завершении третьего надреза произошел хлопок, и я наблюдал, пламя огня мне в лицо прям ударило. 

Едгер Жампозов - один из пострадавших во время мощного взрыва, прогремевшего на элеваторе. Как раз он и отвечал за технику безопасности. Утверждает: прежде чем приступить к работе, провел инструктаж и получил разрешение у сотрудника комбината. Все требования безопасности якобы были выполнены.

400 По информации заместителя начальника УЧС г.Семей Каната Абдилова во время взрыва были повреждены 5 силосов, частично разрушена наружная стена, во время пожара выведена из строя транспортерная лента, деревянные конструкции внутри башни. «Огонь, который после взрыва распространился на площади 50 квадратных метров, был локализован в 13.13 часов. Для локализации пожара было задействовано 9 машин противопожарной службы и 70 пожарных, 3 бригады скорой медицинской помощи. Сечас на месте работают дознаватели УЧС г.Семей », - рассказал К. Абдилов

На место происшествия сразу же прибыли начальник ДВД по ВКО, руководство ДКНБ по г. Семей, сотрудники УВД города и прокуратуры.

«Все обстоятельства происшествия выясняются. Данный факт зарегистрирован по признакам состава преступления, предусмотренного ст 152 Уголовного Кодекса РК (нарушения правил охраны труда) В настоящее время проводится доследственная проверка », - отметил и.о. прокурора города М.Турубаев

 

Источник: YK-news.kz Мегаполис (Казахстан)