В деле о хищении 10 миллионов фигурирует Ульяновский Минсельхоз

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки законности расходования сельхозпроизводителями финансовых ресурсов, выделенных региональным бюджетом на возмещение понесенных хозяйствующими субъектами затрат на приобретение средств защиты растений, минеральных удобрений, новой техники и т.д., выявила ряд коррупционных проявлений.

По материалам проведенной прокуратурой Ульяновской области проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере 10 млн. рублей

Так, в 2012 году Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области перечислило обществу с ограниченной ответственностью «КФХ Возрождение» 10 млн. рублей.

Одним из оснований выделения региональным бюджетом сумм данной субсидии послужила заявка названной фирмы, содержащая договор на приобретение у казанской коммерческой структуры холодильного оборудования.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что основным видом деятельности контрагента является оптовая торговля аргохимикатами.

Модель и марка теплообменных аппаратов ни в одном из документов, якобы подтверждающих их приобретение, не указаны, сами они в овощехранилищах ООО «КФХ Возрождение» отсутствуют.

Также руководство фирмы не смогло представить документы по монтажу данного оборудования и какую бы то ни было техническую документацию на него.

Кроме того, прокуратурой выяснено, что и сама заявка ООО «КФХ Возрождение», на основании которой Министерством было принято решение о выделении 10 млн. рублей, не имеет ни даты, ни номера, отметка о её регистрации в документах названного органа исполнительной власти отсутствует.

При этом один из учредителей ООО «КФХ Возрождение» является родным братом Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона.  

В связи с изложенным Прокуратура Ульяновской области направила эти материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

 

Источник:   ul.aif.ru         ulproc.ru