ОАЭ хотят создать зерновой хаб

 для поставок российского зерна на Ближний Восток.

Необходимо иметь запас на случай кризиса как минимум в 3 млн тонн зерна, заявил министр экономики страны Султан бен Саид аль-Мансури

Объединенные Арабские Эмираты выступят с предложением складировать российское зерно с целью обеспечения стабильности поставок в страны Персидского залива, а в дальнейшем и всего Ближнего Востока. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил министр экономики ОАЭ Султан бен Саид аль-Мансури.

"Наше предложение заключается в возможности импортировать зерно по справедливой цене и в достаточном количестве, для того чтобы складировать его в ОАЭ, как в логистическом центре, который мы развиваем", - сказал аль-Мансури, подчеркнув при этом, что делегация ОАЭ обсудит эту тему на переговорах с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым в Москве.

Собеседник агентства отметил, что внутренние потребности ОАЭ оцениваются примерно 800 тыс. тонн, однако с учетом потребностей всего региона ОАЭ считают необходимым поддерживать постоянный запас как минимум в 3 млн тонн.

"Нам необходимо иметь этот запас на случай кризиса, на случай засухи", - сказал Саид аль-Мансури. Министр подчеркнул, что зерно может закупаться и в других странах, например в Австралии или Канаде, однако логистические возможности России и цена российского зерна более привлекательны для ОАЭ.

"Стабильность поставок из Австралии и Канады вызывает вопросы. В России эта проблема стоит не так остро", - резюмировал он.

Минсельхоз прогнозирует на 2014 год урожай в объеме 95-98 млн тонн зерновых и экспорт на уровне 25 млн тонн зерна. В министерстве считают, что высокому экспортному потенциалу России по зерну способствует благоприятная конъюнктура мирового рынка. Арабские страны, прежде всего Египет, являются крупнейшими покупателями российского зерна.

Мнение экспертов

ОАЭ не являются крупным покупателем российского зерна, в отличие от соседней Саудовской Аравии, сообщил руководитель аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко. Эмираты ежегодно закупают в РФ не более 100 тыс. тонн зерна, тогда как с 1 июля 2013 года по апрель 2014 года (текущий сельскохозяйственный год) Турция закупила 3,746 млн тонн российского зерна, Египет - 3,306 млн тонн, Саудовская Аравия - 1,413 млн тонн. Четвертое место среди покупателей зерна в России занимает Иран - 1,219 млн тонн.

В целом экспорт зерна в текущем сельхозгоду может составить 26,08 млн тонн.

Строительство зернового логистического центра может быть интересно для распределения российского зерна по другим странам Ближнего Востока, отметил руководитель аналитического отдела ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский. Однако остается открытым вопрос о том, кто выступит инвестором проекта, уточнил заместитель руководителя Российского зернового союза Александр Корбут: "Если идею высказали ОАЭ, то это их интерес, но в целом для нас это перспективное направление".

В среднем строительство мощностей для хранения зерна обходится инвестору из расчета $200-300 на тонну, пояснил руководитель Российского зернового союза Аркадий Злочевский. "Многие страны хотят иметь такой хаб и разгонять муку по соседним территориям, но как перевалочный пункт имеет смысл строить на 50-150 тыс. тонн, не больше", - считает он.

Аль-Мансури также заявил, что ОАЭ планируют вдвое увеличить объем торговли с Россией и довести его до $6 млрд.

"Сейчас этот показатель составляет порядка $3 млрд, что для таких стран как Россия и ОАЭ является очень консервативной цифрой. Особенно принимая во внимание возможности двух стран в плане производства продукции и ее экспорта. Поэтому я считаю, что мы можем удвоить этот объем," - сказал министр.

Он подчеркнул, что особенно привлекательными для российских экспортеров должны стать возможности ОАЭ по реэкспорту российских товаров. "ОАЭ могли бы стать входными воротами и главным пунктом перераспределения потоков российских товаров на Ближнем Востоке," - подчеркнул собеседник агентства.

 

Источник: ИТАР ТАСС