Президент недоволен низкой рентабельностью сельского хозяйства.

Владимир Путин на Ставрополье собрал совещание по развитию сельского хозяйства в стране. 97 миллионов тонн - такой урожай зерна в этом году ожидают в России.

«По оценкам экспертов, прогнозируется хороший урожай, планируется собрать около 97 млн ​​тонн зерна», - сообщил глава государства.

Чуть ранее Путин, как и обещал, заехал в Ставропольский аграрный университет, где специально для президента городские власти с преподавателями устроили небольшую выставку сельхозтехники. Даже показали вертолет. Затем делегация отправилась на совещание. Президент сразу обозначил требования к министерству.

«Напомню, только из федерального бюджета на поддержку отрасли ежегодно выделяется около 200 миллиардов рублей. Эти ресурсы должны работать с максимальной отдачей. И вновь обращаю внимание на требование высокой бюджетной дисциплины, на своевременное доведение средств до товаропроизводителей », - отметил Путин.

Глава государства добавил, что, несмотря на хороший прогноз в урожае, выросли долги сельхозпредприятий перед российскими банками. Хозяйства сильно закредитованы. Не хватает техники, а общая рентабельность производства, по словам Владимира Путина, находится на низком уровне.

«На 1 мая текущего года задолженность сельхозпроизводителей перед российскими банками выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигла приличной суммы - 2 трлн рублей, при этом просроченная задолженность выросла еще больше - на 20%», - констатировал российский президент.

 

В текущем году государство продолжит проведение зерновых интервенций

о необходимости такой господдержки хлеборобам заявил в своем выступлении врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Он сказал, что в период уборки урожая цена на зерно заметно падает. В результате аграриям не хватает денег на проведение сева озимых, который следует сразу за уборочной страдой. "Просим сохранить зерновые интервенции, - сказал Владимиров -. В мае зерно продавалось по 10 рублей за килограмм, если осенью просядет до 6 рублей, это будет очень ощутимо".

Владимиров отметил, что на Ставрополье зерновые в этом году занимают более 2 млн га, виды на урожай у Ставрополья хорошие. По прогнозам собрано будет больше запланированных 6,7 млн ​​тонн, тогда как в прошлом году - 6 млн. т.


Глава Минсельхоза обозначил проблему доступности кредитов для аграриев

Проблему доступности кредитных ресурсов для аграриев обозначил 18 июня в Ставрополе, на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в России глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. В частности, Фёдоров привёл данные о выделении кредитов на проведение весенне-полевых работ в текущем году. "На сегодня более 90 млрд рублей выдано кредитными ресурсами нашими банками Это ниже уровня аналогичного периода прошлого года.", -. сообщил министр Глава ведомства обозначил ряд ПРОБЛЕМ , влияющих на доступность кредитных ресурсов. Это ужесточение требований по залоговому имуществу (особенно в "Россельхозбанке). Многие сельхозпредприятия не могут предоставить банкам твердого залогового обеспечения. Кроме того, "слабо идёт" в регионах беззалоговое кредитование под будущий урожай, внедряемое по инициативе министерство. По словам министра, банки мало кредитуют по этому виду. Существенной проблемой министр назвал рост процентных ставок по кредиту на 2%. Фёдоров попросил поддержки президента в вопросе возможной корректировки инструкций Банка России и изменений ряда нормативных актов, направленных на повышение доступности кредитов. Глава ведомства сообщил об изменениях законодательства, позволяющих субсидировать молочную отрасль. Минсельхоз обратился в банки с предложением проработать вопрос выделения кредитов на строительство молочных комплексов сроком до 15 лет. Пока этот вид кредитования идет не очень здорово. Федоров отметил проблемы кредитования в регионах, пострадавших от наводнения. Вместе с тем, он отметил положительную динамику в сфере кредитования аграриев в ряде регионов Северного Кавказа. Говоря о страховании посевных площадей, Фёдоров сообщил, что в конце-мая-июне в России застраховано 3% посевных площадей. Ожидается, что всего по итогам года будет застраховано до 18% общей площади посевных.
 

Источник: Агентство АгроФакт, Крестьянские Ведомости, «МИР 24»