В Нижегородской области ребенок отравился ядохимикатом.

Медики городской больницы Арзамаса на минувшей неделе оказали помощь годовалому жителю одной из деревень Арзамасского района, который поступил в их учреждение с диагнозом: отравление крысиным ядом.

Было установлено, что мальчик у себя дома нашел ядовитые химикаты для уничтожения крыс и решил попробовать.

К счастью, действия малыша вовремя заметили его родители и срочно обратились в медицинское учреждение, где мальцу промыли желудок. В настоящее время его жизни ничего не угрожает.

Между тем, отравления детей средствами от грызунов уже происходили в Нижегородской области. Можно вспомнить трагедию в Вадском районе в 2008 году, где дети погибли, отравившись крысиным ядом. Подробнее

Емкости с ядохимикатами «Фосфин», для протравки зерновых культур от грызунов принесла со своей работы 31-летняя женщина, которая, желая избавиться от грызунов в подвале, и рассыпала яд.

Однако при взаимодействии гранул «Фосфина» с воздухом началось испарении ядовитых газов, которые и убили двух ее детей. Одному был годик, второму 2 годика.

В ночь с 12 на 13 октября 2008 года в ЦРБ села Вад обратились жильцы квартиры № 1 за медицинской помощью с жалобами на недомогание и рвоту. Двое детей — 2006 года рождения и 2008 года рождения — скончались на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Специалисты МЧС установили, что пострадавшие жили в кирпичном, одноэтажном доме на 2 семьи с раздельными входами.

При обследовании одной из квартир нашли 5 пустых пластиковых канистр из-под ядохимикатов «Фосфин», для протравки зерновых культур от грызунов.

В ходе следствия установили, что емкости с ядохимикатами принесла со своей работы 31-летняя жительница этого дома, которая, желая избавиться от грызунов в подвале, и рассыпала яд.

Однако при взаимодействии гранул «Фосфина» с воздухом началось испарении ядовитых газов, которые и убили двух детей.

Первоначально Арзамасским межрайонным следственным отделом (СУ СК) при прокуратуре РФ по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»).

Позднее эта статья УК была переквалифицирована на ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»), и дело направлено в суд.

В 2009 году решением суда подсудимая была приговорена ее к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

 

Источник: kriminalnn.ru