В Свердловских овощах содержание пестицидов достигало превышение нормы в 49 раз.

 

Свердловский Россельхознадзор выявил повышенное содержание пестицидов в овощах, выращенных на территории области. В ряде случаев превышение нормы достигало 49 раз. В надзорном ведомстве подчеркивают, что опасные продукты попали в продажу.

Как рассказала начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова, за первое полугодие ведомство провело по требованию прокуратуры проверки в пяти районах области: Сысертском, Режевском, Белоярском, Артинском, Красноуфимском. Проверки коснулись 15 организаций, выращивающих овощи в закрытом грунте, а также компаний, осуществляющих ввоз продукции в регион. В тепличных хозяйствах Сысертского района в почве выявлено превышение содержания пестицидов в 49 раз. В Режевском районе по итогам проверки обнаружили 22 тонны пестицидов и ядохимикатов, хранение которых осуществлялось на деревянном складе и под открытым небом со свободным доступом местных жителей. На этой же территории свердловский Россельхознадзор обнаружил превышение содержания пестицидов в овощах – кабачках, огурцах и помидорах – от 2 до 10 раз. Вся продукция выращивалась мигрантами из Китая.

По словам Светланы Тереховой, «этот урожай по-прежнему идет бесконтрольно на плодоовощные базы». Все материалы проверки уже переданы в прокуратуру Свердловской области, Роспотребнадзор, а также СУ СК РФ по Свердловской области.

Как заявляют представители торговых сетей, данные продукты не попадают на прилавки магазинов, а реализуются на овощных развалах.

«У сетевиков есть контракты с совхозами – это и проверенные и надежные поставщики. Китайская продукция попадает на овощебазу №4, на уличные лотки и развалы», – пояснил председатель совета директоров «Союз ритейл», владелец ТС «Елисей» Александр Оглоблин.

 

 

Примерно в 60% хлебных изделий в британских супермаркетах найдены остатки пестицидов

Санитарные ведомства Великобритании представили правительству отчет, согласно которому в двух из трех проб хлебобулочных изделий, взятых в разное время в разных продовольственных магазинах страны, были обнаружены остатки пестицидов, причем в 25% случаев речь идет об обнаружении следов двух и более действующих веществ.

Самым распространенными загрязняющими веществами стали гербицид глифосат, а также регулятор роста растений хлормекватхлорид и инсектицид малатион. Уровень содержания следов химических препаратов не превышает предельно допустимых значений. Исходя их этого эксперты сделали вывод об отсутствии угрозы здоровью населения.

Ник Моул, руководитель экологической программы Pesticide Action Network, возражает: «Показатель допустимого уровня загрязнения свидетельствует лишь о том, что в процессе возделывания злаков пестициды не были внесены в избыточных количествах, но он не имеет никакого отношения к влиянию остатков токсичных веществ на здоровье населения и отдельно взятого гражданина. Риски имеют свойство накапливаться с возрастом, а также в случае чередования пестицидов разных химических групп. Фактически, мы против воли стали участниками опасного эксперимента, последствия которого просчитать не может никто».

Исходя из того, что следы пестицидов, как правило, обнаруживаются в хлебобулочных изделиях, произведенных на хлебозаводах в условиях крупного производства, Моул полагает, что замедлить процесс накапливания токсичных соединений в организме можно только путем регулярного употребления «органических» продуктов.

 

Эксперты Greenpeace обнаружили пестициды в чае индийского производства

Исследование, которое специалисты Greenpeace проводили на территории всей Индии больше года, показало, что в большинстве продукции индийских производителей чая присутствуют остатки пестицидов, опасных для здоровья человека.

Активистка Greenpeace Нэха Сэгал (Neha Sehgal) говорит, что из 49 отобранных образцов, протестированных некоммерческой организацией, 34 содержали, по крайней мере, остатки одного пестицида, а в 29 образцах был обнаружен коктейль из более чем десяти пестицидов. Кроме того, в 29 образцах количество некоторых пестицидов превышало максимально допустимые нормы, принятые Евросоюзом.

По словам Сэгал, опытные образцы были приобретены в период с июня 2013 по май 2014 года в розничных торговых точках Дели, Калькутты, Бангалора и Мумбаи.

Также активистка отметила, что в 67% образцов чайной продукции были обнаружены остатки инсектицида ДДТ, который в Индии запрещен с 1989 года. Помимо ДДТ, в одном из образцов был найден не разрешенный к применению в стране акарицид тебуфенпирад, являющийся опасным токсином, влияющим на печень человека.

Сэгал призывает всех производителей чая позаботиться о безопасности потребителей и использовать экологический подход в производстве своей продукции.
 

Источник:. Glutenlife.ru, Mk-london.co.uk, Rossel'hoznadzor