В Воронежской области на элеваторе сгорело 60 тонн семечек

 

407 Пожар на зерносушилке панинского хозяйства вспыхнул в два часа ночи 9 октября. На его тушение прибыли пять пожарных машин: из ПЧ-49, Криуши, Перелешино и Анны. Однако добраться до огня было нелегко. Семечки подсолнечника горели на высоте от 30 до 35 метров. Малоэффективной в данном случае оказалась и аннинская пожарная машина, оборудованная лестницей. Ее высоты явно не хватало, чтобы добраться до пламени. И все же к 10 утра большой огонь пожарные сбили. Они подвели пожарные рукава к стояку зерносушилки и под давлением подавали воду на 30-метровую высоту.

В чем причина возгорания, следствию предстоит разобраться. Известно только, что зерносушилка практически новая. Установили ее в прошлом году, но небольшое возгорание на ней уже случалось.

Этой осенью, проверив всю электрику, зерносушилку запустили буквально несколько дней назад. Просушить успели лишь четыре партии семечек. На пятой, зерносушилка, стоимость которой более 35 миллионов  рублей загорелась.

По каким причинам произошло возгорание, неизвестно. Известно лишь то, что зерносушилка практически новая и была установлена в прошлом году. Правда, небольшое возгорание на ней уже случалось.

В начале осени вся электрика элеватора была проверена, после чего была подключена зерносушилка. Просушить успели лишь четыре партии семечек. При пожаре огнем были уничтожены 60 тонн семян подсолнечника. Пожары на зерносушилках

 

Источник: РИА Воронеж