Эпидемия самоубийств индийских фермеров или Monsanto выплатит американским фермерам 250 миллионов долларов

За последние 20 лет в Индии покончили с собой свыше 290 тыс. фермеров.

Автор документального фильма о волне суицида Алакананда Наг, опросивший десятки родственников фермеров-самоубийц, связывает смерти с безуспешным использованием генетически модифицированных семян, покупка которых легла на крестьян непосильным бременем долгов и не оправдала возложенных на неё ожиданий.

«Крупные фермы оказались в состоянии поддерживать себя на плаву, но мелкие пострадали больше всего, – сказал Наг в интервью RT. – Несколько лет назад число самоубийств резко выросло. И это может быть связано с тем, что в стране разрешили ГМО».

Только в 2009 году покончили с собой 17 638 фермеров. Это значит, что человек сводил счёты с жизнью каждые 30 минут.

Савитхри Деви, вдова одного из самоубийц из южного штата Телангана, рассказала: «Сначала мой муж пробурил скважину, чтобы получить воду, затем начал выращивать зерно. Но скважина истощилась, а дождей не было. Он сделал колодец глубже, но это не помогло. Он взял деньги в долг, впал в депрессию, выпил пестицид и умер».

Легализация ГМО в 2002 году не только не облегчила положение индийских фермеров, но и загнала их в долговую яму, уверен эксперт Шелдон Кримски.

«Фермеры в Индии получают ссуду лишь при гарантии высокого урожая, – говорит он. – Часто они получают отказ, если не собираются сажать генетически модифицированные семена. Таким образом их вынуждают покупать ГМО. Но не во всех штатах растения дали урожай».

«В некоторых регионах климат оказался слишком влажным, или, напротив, слишком сухим», – поясняет доктор Вандана Шива. По её словам, ситуация наиболее тяжёлая там, где выращивают хлопок. Проблема состоит в том, что маленькие фермы приобретают те же семена, что и большие, но урожайность получается разная. Одни сорта хлопка требуют больше воды, чем другие. Если у фермы проблемы с ирригацией или она полагается на дождевую воду, урожай может погибнуть, заключила Вандана Шива.

Monsanto, крупнейший мировой производитель генетически модифицированных семян, отрицает все обвинения в причастности к гибели индийских крестьян.

 

Жители Мауи подали судебный иск против компаний Monsanto и Dow AgroSciences

Они надеются получить больше влияния на выполнение закона, запрещающего выращивание генетически модифицированных культур

Пятеро резидентов округа Мауи, Гавайи, США, направили иск в суд штата против самого округа и компаний Monsanto и Dow AgroSciences. Жители надеются, что решением суда смогут получить больше влияния на выполнение закона, запрещающего выращивание генетически модифицированных культур,

Также истцом по этому делу выступает и неприбыльная организация SHAKA Movement. Истцы просят суд обязать округ Мауи адекватно профинансировать реализацию моратория, регулярно информировать жителей о степени выполнения закона и проводить консультации с истцами по вопросу принудительного выполнения запрета.

Запрет на выращивание генно-модифицированной продукции был принят в округе Мауи 4 ноября, несмотря на яростную оппозицию биотехнических компаний, которые истратили порядка 8 млн долларов на проведение рекламных акций в поддержку ГМО.

Мораторий останется в силе до тех пор, пока власти округа не проанализируют влияние выращивания продуктов генной инженерии на состояние окружающей среды и общего здоровья населения. А пока штраф за несоблюдение запрета составляет от 10000 до 50000 долларов ежедневно.
 


Monsanto компенсирует фермерам убытки от генно-модифицированной пшеницы

И выплатит фермерам 250 миллионов долларов

Корпорация Monsanto достигла соглашения с американскими фермерами по урегулированию исков, связанных с обнаружением незаконных посевов трансгенной пшеницы.

В мае 2013 г. посевы генно-модифицированной пшеницы MON71800 были обнаружены на поле в американском штате Орегон. Источник появления семян пшеницы до сих пор остается неизвестным.

Коммерческое выращивание и переработка ГМ-пшеницы для продовольственных и фуражных целей не разрешены ни в одной стране мира. Из-за присутствия ГМО в американской пшенице некоторые азиатские страны временно приостановили ее импорт. В результате, американские фермеры и экспортеры понесли значительные убытки. Против корпорации Monsanto было возбуждено несколько исков.

Monsanto договорилась с фермерами о выплате 250 млн долларов ассоциациям производителей пшеницы, в т.ч. Национальному пшеничному фонду (NWF) – 100 млн долларов. Кроме того, Monsanto возместит истцам судебные расходы.

 

Ученые обнаружили связь между глифосатом и ухудшением здоровья жителей США

Гербицид нарушает способность животных и людей к детоксикации ксенобиотиков.

Согласно результатам исследования «Генетически модифицированные культуры, глифосат и ухудшение здоровья в Соединенных Штатах Америки», опубликованным в журнале The Journal of Organic Systems, ГМ-культуры связаны с 22 различными заболеваниями. Так, ученые выяснили, что выращивание подобных растений с использованием гербицида под названием глифосат может привести к более чем двум десяткам болезней.

Глифосат был впервые представлен общественности в 1974 году, но появился в продаже только в 1990-м. Компания Monsanto, специализирующаяся на биотехнологиях растений, модифицировала культуры, сделав их устойчивыми к этому гербициду. В результате в фермерстве стали использовать глифосат в еще больших количествах, тем самым увеличивая прибыль от его продаж.

Примечательно, что этот гербицид нарушает способность животных и человека к детоксикации ксенобиотиков. Это означает, что воздействие на организм многочисленных химических веществ, содержащихся в продуктах питания и окружающей среде, может привести к таким заболеваниям, как нарушение работы эндокринной системы. Возможно, если бы не воздействие глифосата, организм смог бы самостоятельно нейтрализовать вредное воздействие.

Конечно, обнаруженная учеными связь является косвенной, однако эти данные заставляют задуматься.


Источник: RT, Glutenlife.ru, zol.ru, Agrow