Ученые создали смартфон-детектор определяющий состав продуктов

Благодаря разработке специалистов из Тель-Авивского университета, теперь каждый человек сможет узнать химический состав продукта, который ему интересен.

Ученые из Израиля создали гиперспектральную камеру, настолько маленьких размеров, что она без труда может быть вмонтирована в обыкновенный смартфон. Благодаря их изобретению человек точно сможет определить, например, из чего состоит блюдо, которое ему подают в ресторане. По мнению ученых, с таким изобретением удобно ходить в магазин за покупками, и места занимает немного и анализ продуктов проведет точно. Покупатель сканирует продукты, узнавая, из чего они состоят, и нет ли в них вредных компонентов, например, остатков пестицидов.

При гиперспектральном анализе камера улавливает спектры света, которые не видит человеческий глаз. Таким образом устройство способно обнаружить уникальные электромагнитные «отпечатки» разнообразных веществ и процессов, ведь у каждого вещества свой «отпечаток».

Группа специалистов из Тель-Авива, которой руководил профессор Дэвид Мендловик, изобрела компактное устройство, которое можно легко установить в мобильный гаджет. Как утверждают разработчики, новинка годится для массового производства, ее возможно интегрировать с камерой смартфона. Для начала процесса сканирования продуктов, пользователю необходимо загрузить на свое мобильное устройство соответствующее ПО.

Базовый вариант новинки был представлен общественности на выставке Mobile World Congress, которая прошла в Барселоне в прошедшем месяце. А вариант для массового производства должен быть готов к лету. Специалисты назвали свое творение Unispectral, а лицензия на разработку принадлежит компании Ramot tech transfer company. В планах компании снабдить гиперспектральными камерами все смартфоны, ведь людям всегда любопытно узнать из чего состоит тот, или иной продукт.

 

Источник: informing.ru