ФАО открывает отделение в Москве

ФАО стремится к расширению сотрудничества с Россией в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности

ФАО объявила об учреждении Отделения по связям в Москве с целью расширения сотрудничества между Российской Федерацией и Организацией в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

В соответствии с условиями Соглашения с принимающей страной, подписанного в штаб-квартире ФАО, новое Отделение по связям будет открыто в этом году.

«Учреждение Отделения по связям откроет новые возможности для достижения наших общих целей посредством реализации в полном объеме огромного потенциала страны, обмена знаниями и обширным опытом в области производства продовольствия, ведения сельского хозяйства, рыбного и лесного хозяйства.
В фокусе нашей деятельности будет не только РФ, но и вся территория бывшего советского пространства», — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва во время церемонии подписания. 

На церемонии подписания также присутствовал Постоянный представитель Российской Федерации при ФАО и других международных организациях в Риме Александр Горбань, который сказал: «Мы придаем большое значение открытию Московского офиса. Оно призвано способствовать дальнейшему развитию сотрудничества ФАО с Россией — ее профильными ведомствами, отраслевыми ассоциациями, агробизнесом и научным сообществом. Рассчитываем, что это будет содействовать расширению совместных программ России и Организации, распространению продукции ФАО на русском языке, укрепит ее позиции в Евроазиатском регионе и странах Евразийского экономического союза, а также поможет развивать контакты ФАО с Евразийской экономической комиссией, штаб-квартира которой находится в Москве».

Грациану да Силва также отметил, что следующим шагом в развитии партнерства станет подготовка рамочного соглашения между Российской Федерацией и ФАО о стратегическом сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Особое внимание в рамках партнерства будет уделено реализации проектов в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа.

 

Безопасность пищевых продуктов и продовольственная безопасность в числе главных приоритетов

Россия вступила в ФАО в 2006 г. Сотрудничество между Россией и ФАО охватывает широкий спектр программ в области развития в странах Европы и Азии, а также в других регионах по всему миру. Среди приоритетных направлений для развития сотрудничества между двумя партнерами были выделены следующие области: укрепление глобальной продовольственной безопасности, устойчивое развитие аграрного сектора, лесного и рыбного хозяйства, содействие обеспечению безопасности и качества пищевых продуктов и участие в Комиссии Кодекса Алиментариус.

Российская Федерация придает особо важное значение сотрудничеству в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и участию в международных программах по пищевым стандартам, что выражается в конкретной поддержке, предоставляемой Россией продовольственным программам ФАО. 

 

Источник: FAO