Аграрии заняты подсчетом ущерба от морозов

От необычно холодной погоды пострадала не только Россия, но страны Европы

Зима подходит к логическому завершению, но экспертов потепление не радует. Специалисты уже занимаются подсчетом ущерба для сельскохозяйственной отрасли. Холода в этом году наводили свои порядки на огромной территории – от Атлантики до Урала. Прогноз неутешителен: южные районы могут сильнее всего пострадать от бушевавших в январе холодов и потерять до половины урожая озимых. 

Как отмечают экономисты, минусовая температура сильнее всего сказалась на южных регионах. Аграрии предполагают, что в 2012 году наша страна может лишиться половины урожая винограда. Пострадали и косточковые культуры – абрикосы, персики, сливы. Но если без фруктов мы может обойтись, то вот без зерна – вряд ли. Под угрозой оказалась и пшеница. 

За выживание садов сильно беспокоятся жители шести субъектов федерации: Ставрополья, Кубани, Калмыкии, Астраханской и Ростовской областей. На карте потерь перечисленные территории отмечены синим цветом. Юг традиционно не посещают суровые холода, но видимо нынешняя зима-матушка решила сделать исключение и ударить по южным землям. Особняком в сводке убытков стоит Дагестан. Как сообщил Минсельхоз республики, сумма ущерба уже составляет несколько миллиардов рублей.

В ожидании первого весеннего месяца и более точного прогноза находятся еще пять регионов, в числе которых Урал и Тюмень, в чьих широтах стояли морозы под -40 и наблюдалось отсутствие снежного покрова, который очень важен для озимых культур. Но с погодой не поспоришь. 

От фактов переходим к цифрам. Традиционное для Кубани и Ставрополья виноделие в списке наиболее пострадавших отраслей. Кстати зона еще называется «зоной рискованного виноделия», что говорит о чередующихся успехах в сборе урожае – раз на раз не приходится. По статистике морозы ставят крест на обильном урожае винограда примерно раз в 3 года. В Краснодарском крае реже – раз в десятилетие. Как сказали кубанские виноделы с 25-летним стажем, в этом году морозы стояли такие, что даже они не припомнят аналогичных погодных условий. 30 -50% потерь урожая - таков предварительный прогноз относительно юга России. Но виноделы обеспокоены и другой стороной вопроса: долгосрочном ущербе, по их словам на возрождение винных хозяйств могут потребоваться годы, а это значит, что убытки аграрии понесут и в настоящем и в будущем, что не добавляет энтузиазма.

Мнения экспертов-аналитиков предполагают несколько вариантов развития последствий завершившейся холодной зимы.

1. Увеличение импорта вина. Дефицит необходимо как-то будет компенсировать, а значит, больше закупать продукцию из-за рубежа, что не добавляет очков и отечественной экономике. Также предполагается, что производителям нужно будет вывести на рынок выдержанное вино.

2. Рост фальсификатов. Количество подделок может резко поползти вверх. Прогноз самый неблагоприятный. 

Метеослужба Дагестана упомянула, что таких длительных и сильных морозов не наблюдала уже в течении 124 лет. Махачкала и еще 11 районов республики ввели режим чрезвычайной ситуации. Предварительные данные свидетельствуют о гибели более 10 тысяч гектаров виноградников, около 7 тысяч гектаров садов, 40 тысяч гектаров озимых. Фермеры из последних сил пытаются спасти то, что осталось. Ведь для большинства природные перепады температуры поставили под угрозу бизнес.

Фруктовые деревья абрикосов, персиков, сливы и алычи числятся на втором месте в списке убытков после винограда. Яблоки оказались устойчивее к холодам. В любом случае холода отразятся на урожае косточковых и семечковых культур. В Астраханской области 30-градусная зима погубила три четверти почек абрикосов, персиков и слив.

По данным Минсельхоза в России сейчас насчитывается более 73 тысяч садовых товариществ. Площадь земель, находящихся в их распоряжении приблизительно равняется 1 миллиону 200 тысяч гектаров, что сравнимо с территорией всей Черногории.

Ростовчане беспокоятся за урожай рапса и озимого ячменя. Пока рано говорить, как сильно пострадали культуры, к специальным исследованиям приступят, когда температура установится на отметке 0ºС. В марте картина должна проясниться. Но уже сейчас, пережив холода, аграрии готовятся активно удобрять поля.

От царивших морозов пострадала не только Россия, но и Европа. На европейских территориях под вопросом урожай ранних овощей и фруктов. Так, во Франции за неделю лук-порей и листовой салат подорожали в среднем 1,5-2 раза. Итальянская Конфедерация фермеров оценила сумму убытков в 150 миллионов евро.

 

Источник: Агрофорум