Ставропольский край разработал собственную программу импортозамещения до 2021 года

 Проект программы по обеспечению выпуска импортозамещающей продукции на 2015-2020 годы разработан в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба губернатора региона 

 В ближайшей перспективе край может предложить для отечественного рынка импортозамещающие виды продукции, в том числе, легковые автомобили - порядка 20 моделей и модификаций китайских автомобильных брендов; стальную строительную арматуру; меламин, новые марки полиэтилена и полипропилена; комплексные минеральные удобрения, говорится в сообщении.

 В частности компания "Ставрополь Авто" ведет строительство автосборочного предприятия мощностью 100 тыс. легковых автомобилей ежегодно с объемом инвестиций более 9,6 млрд рублей. Проект станет частью создаваемого автосборочного кластера в СКФО.

 В рамках соглашения между правительством края и ООО "Ставролен" реализуется первая очередь инвестпроекта по созданию комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен с общей стоимостью 8,7 млрд рублей.

 В ОАО "Гидрометаллургический завод" реализуется проект по увеличению глубины переработки фосфорного сырья стоимостью 2,4 млрд рублей. "Это позволит также выпускать новые виды продукции: редкоземельные элементы, фосфогипс, кремнефторид натрия, фторид натрия применяемые в деревообрабатывающей и пищевой промышленности, аграрной отрасли и строительстве", - отмечает пресс-служба.

 Есть в регионе ряд высокотехнологичных производств, "вытеснивших импортных конкурентов с российского рынка и продвинувших свою продукцию на экспорт", сказано в пресс-релизе.

 Среди них - электронные приборы учета электроэнергии (ОАО "Концерн Энергомера"); искусственные монокристаллы лейкосапфира (ЗАО "Монокристалл"); титановые насосы для добычи руд радиоактивных металлов, молочные насосы (ООО "ЭМЗ").

 

Источник: "Интерфакс"