Фермеры Казахстана просят решить проблемы с элеваторами и их мощностями

Фермеры зерносеющих областей этой осенью испытают сложности со сдачей зерна государству. Всё потому, что крупнейший в стране владелец элеваторных мощностей – компания «Иволга-Холдинг» не сможет принимать зерно. Об этом в регионах фермеры узнают от представителей Продкорпорации. Однако, что теперь делать, никто из представителей власти на местах пока не знает.

Руководство Союза фермеров Казахстана разделяет беспокойство аграриев. За последние две недели Союз фермеров провел два крупных совещания в Костанайской и Северо-Казахстанской областях, на очереди – Акмолинская область. Основные темы совещаний: внесение изменений в правила приемки зерна на элеваторы и ХПП, земельная реформа и вопрос использования качественных семян.

- Да, вопрос по элеваторам «Иволги-Холдинг» поднимался, но подробно его не обсуждали. Для фермеров Костанайской области это очень актуально, потому как из всех районов только в двух районах есть конкуренция, есть альтернатива «иволговским» элеваторам, с учетом мощностей. Куда будут везти зерно фермеры остальных районов, пока никто не знает. В Продкорпорации утверждают, что пришло указание с центра – на «Иволгу» госзерно не отгружать. Больше нам особо ничего не разъясняют. По неофициальным данным, известно, что были выявлены нарушения и крупная недостача зерна. Но за подробностями нужно обращаться в Продкорпорацию или правоохранительные органы, - говорит председатель филиала СФК Костанайской области Владимир Дранчук.

В Союзе фермеров Казахстана напоминают, что проблему прозрачности работы ХПП и элеваторов поднимают уже не один год, но государство в лице Министерства сельского хозяйства РК не торопится принимать решение и внести изменения в существующие Правила количественно-качественного учета зерна. Если бы такая прозрачность была, то не возникало бы проблем ни у фермеров, ни у государства, которое сегодня не владеет реальной картиной государственного резерва хлеба, считают в СФК.

- На бумаге могут быть одни цифры, а в реальности другие. Никто не знает, что могут нарисовать на элеваторе и ХПП. Способов обмануть проверяющих и инспекторов, которые там приходят раз в год очень много. Что происходит? В районах акиматы занимаются приписками и давят на фермеров, потом собранный урожай везут на элеватор, где фермер «теряет» около 20% своего хлеба, но сколько из этого объема реально потери, а сколько присваивает элеватор, мы можем только догадываться, так как прозрачности никакой нет. В итоге крестьяне теряют часть своего урожая, а государство толком и не знает, сколько хлеба есть в закромах, что для страны, экспортирующей зерно мягко говоря, неправильно. Речь ведь идет о продовольственной безопасности, согласитесь? - задается риторическим вопросом председатель Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов.

По словам главного фермера страны, идеальным было бы законодательное закрепление и внедрение новых, спутниковых технологий, применяемых уже во всем современном мире. С помощью которых количество зерна на полях и элеваторах можно было бы отслеживать практически в онлайн режиме. Это позволило бы исключить пресловутый человеческий фактор. Однако, в Союзе согласны с тем, что более реалистичным для Казахстана сегодня было бы возрождение государственной хлебной инспекции. Расходы на содержание штата инспекторов фермеры даже готовы взять на себя.

- Можно прописать какой-то процент от договора, или же фермеры готовы отказаться от субсидирования 300 тенге на гектар, чтобы эти деньги пошли на оплату работы и оборудования для хлебной инспекции. Фермеры теряют гораздо больше, когда их дурят на элеваторах, чем приобретают с этими субсидиями. Потому как после получения субсидий приходят ещё и местные чиновники, чтоб с ними поделились. Не давайте нам эти субсидии, лучше наведите порядок на элеваторах – этого мы просим от государства уже не первый год. Существующий порядок разрешения споров – он антифермерский какой-то! Крестьянину нужно убирать урожай, а не мотаться за сотни километров по судам. К тому же суды длятся месяцами, а деньги нужны здесь и сейчас, природа ведь ждать не будет, - говорит Даринов.

Из свежих примеров произвола в отношении крестьян глава Союза фермеров Казахстана приводит историю фермера Жаксинского района Акмолинской области Михаила Голубева, который сегодня судится с ТОО «Атбасарские мельницы». В прошлом году КХ «Хлебороб» Голубева отгрузило зерно 3 и 4 класса, вкупе более 3 тыс. тонн, однако до сих пор не может забрать собственное зерно.
- На этом элеваторе сгнило более 20 тыс. тонн зерна, три тысячи из которых – мои. То есть пострадало ещё немало фермеров и государство, так как там хранилось и государственное зерно. Я лично заплатил элеватору за услуги 12 млн. тенге, но весной, когда приехал забрать свой хлеб, оказалось, что он, грубо говоря, сгнил. У меня посевная на носу, а тут такая новость! С горем пополам посеялся, залез в долги, а теперь вместо того чтобы растить хлеб, таскаюсь по судам, и на первый суд ответчик просто-напросто не явился! Стоимость испорченного зерна, оплата услуг элеватора и госпошлина – это 137 млн. тенге, который мы и пытаемся взыскать, но когда это получится и получится ли вообще, я не знаю. Благо, если элеватору удастся погасить долги перед нами, а если нет? – пессимистично настроен сам Михаил Голубев.

Другой фермер, только уже из Костанайской области Абул Гучигов, попытался решить вопрос хранения зерна самостоятельно, взяв в аренду пустующие складские помещение на территории местной тюрьмы. КХ «Гучигов» заключило договор аренды с РГП «Енбек», которому пустующие здания достались от РГУ «Учреждение 161/4». Сделав за собственный счет ремонт помещения, Гучигов завез туда часть своего урожая – 600 тонн, однако оказалось, что земля под этими складами не оформлена на РГП «Енбек», то есть она оставалась на балансе самой «зоны», начальство которого распорядилось «заварить» ворота и не пускать туда никого, и это после того как там был сделан ремонт и завезена пшеница.

- Сколько бы мы не обращались к руководству колонии – безрезультатно. 600 тонн пшеницы остались гнить на территории «зоны», и я не смог забрать собственный хлеб, который выращивал долгие месяцы, а потом несмотря на дожди все-таки убрал с полей. Мне как фермеру надоело, что ХПП и элеваторы постоянно обвешивают, обманывают нас, поэтому пытался решить вопрос со складами взяв в аренду помещение, но тут нас грубо говоря «кинуло» государственное учреждение! И это под носом у прокуратуры, куда я неоднократно обращался. Мои жалобы в вышестоящие органы прокуратуры опять же спускались на рассмотрение тех прокуроров, на бездействие которых я и жаловался. Идиотизм чистой воды! Мы, разумеется, подали в суд. Разбираемся. Но моё дело выращивать хлеб, а не бегать по судам. Тем более, судиться с государственными же учреждениями, - считает Абул Гучигов.

С подобными историями в центральный офис Союза фермеров Казахстана обращаются часто. Союз фермеров Казахстана больше года назад подготовил свои предложения по изменению Правил количественно-качественного учета зерна и возрождению хлебной инспекции, правда в Минсельхозе куда они были направлены, до сих пор эти предложения рассматриваются. То, что не отказали – уже хороший знак, верят в СФК.

Как считают в Союзе фермеров, проблема с элеваторами – сигнал для всей отрасли. Если испытывают проблемы, а возможно близки к банкротству крупные холдинги, владеющие элеваторными мощностями, то следующими массово пойдут «тонуть» средние хозяйства, которых большинство. Это будет непоправимый удар по отрасли и по казахстанским аулам. В СФК настаивают, что в Казахстане должны быть приняты системные меры поддержки сельского хозяйства, нужны прозрачные механизмы, исключающие всякие коррупционные проявления. Однако, вместо этого государство увеличило налоговую нагрузку на сельхозпроизводителей, а теперь пытается «продавить» земельную реформу и заставить выкупить за несколько лет земли, причем по совершенно «неподъемным» для фермеров расценкам. Это ещё более усугубляет положение как фермеров, так и сельского населения в целом.

- Над решением этой проблемы мы уже думаем, обсуждаем. Многие элеваторы сами в долгах, акционеры просто-напросто выкачивали с них деньги, не вкладывая в их реконструкцию и развитие. Холдинги тем и отличаются, что внутри холдинга деньги перекочевывают из тех же элеваторов в другой бизнес хозяев, так что формально всё чисто, но деньги уходят из сельскохозяйственной отрасли, и это рано или поздно должно было сказаться на элеваторных мощностях. Самым оптимальным было бы сегодня государству вмешаться, расплатиться с банками, где эти элеваторы заложены и акционировать их. После чего с некоторой наценкой реализовать акции рядовым фермерам, то есть средним и мелким хозяйствам. Таким образом, интересы всех сторон были бы удовлетворены. Холдинг бы избавился от части долгов, банки бы реализовали мощности, которые самим им не нужны, государство бы помогло спасти ситуацию и немного заработать, а фермеры бы стали совладельцами элеваторов, то есть могли бы влиять на политику элеваторов и ХПП, что сделало бы работу последних более прозрачной, - говорит Даринов.

Однако, как признают в СФК, данная схема очень затратная для государства, поэтому маловероятно, что государство пойдет на такой шаг. В СФК прорабатывают другие варианты решения проблемы. В скором времени общественное объединение обещает направить свои предложения в Министерство сельского хозяйства для обсуждения.
 

Трудный год ожидает казахстанских фермеров

 Союз фермеров Казахстана сообщает, что осенью этого года аграриев ждут сложности со сдачей зерна государству, поскольку крупнейший в стране владелец элеваторных мощностей — компания «Иволга-Холдинг» — не сможет принимать зерно

«В Продкорпорации утверждают, что пришло указание с центра — на „Иволгу“ госзерно не отгружать. Больше нам особо ничего не разъясняют. По неофициальным данным, известно, что были выявлены нарушения и крупная недостача зерна. Для фермеров Костанайской области это очень актуально, потому что из всех районов только в двух есть конкуренция, есть альтернатива „иволговским“ элеваторам, с учетом мощностей. Куда будут везти зерно фермеры остальных районов, пока никто не знает», — сообщает председатель филиала Союза фермеров по Костанайской области Владимир Дранчук. В объединении напоминают, что проблему прозрачности работы хлебоприемных пунктов и элеваторов поднимают уже не один год.

«На бумаге могут быть одни цифры, а в реальности другие. Собранный урожай везут на элеватор, где фермер теряет около 20 % своего хлеба. Но сколько из этого объема реально потери, а сколько присваивает элеватор, мы можем только догадываться, так как прозрачности никакой нет», — говорит Председатель Союза фермеров Ауезхан Даринов. В качестве решения данной проблемы Даринов предлагает внедрить спутниковые технологии, с помощью которых количество зерна на полях и элеваторах можно отслеживать в онлайн-режиме. Это позволило бы исключить человеческий фактор. Однако более реалистичным представители объединения считают возрождение государственной хлебной инспекции.

Как считают в Союзе фермеров, если проблемы испытывают крупные холдинги, владеющие элеваторными мощностями, то трудности в дальнейшем могут затронуть средние хозяйства, которых большинство. По словам Даринова, акционеры компаний, владеющих элеваторами, не вкладывали средства в их реконструкцию.
 

Источник: millioner.kz, online.zakon.kz