Представители Россельхознадзора за взятки выдавали карантинные сертификаты

Инспектор попался на взятках.

Инспектор воронежского Россельхонадзора на рабочем месте устроил «магазин» по продаже карантинных сертификатов на вывоз фуражного ячменя, подсолнечного жмыха и шрота. При этом исследований продукции не проводилось.

Карантинный сертификат обходился предпринимателям в сумму от 2 до 2,5 тысячи рублей.

«С февраля 2014 по январь 2015 года он получил взяток на 56 500 рублей», — отметили в пресс-службе регионального СК.

На днях инспектора осудили. Его приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей, а также на три года лишили права занимать должности на госслужбе.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего 39-летнего государственного инспектора отдела внешнего и внутреннего карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской области (далее Россельхознадзора), обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием установлено, в соответствии с должностным регламентом государственный инспектор отдела внешнего и внутреннего карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской области обязан осуществлять карантинный досмотр подкарантинной продукции на выявление карантинных организмов при ввозе или вывозе с (на) территорию Воронежской области; проводить отбор образцов согласно ГОСТа для последующего проведения лабораторных анализов и карантинной экспертизы; выдавать предписания об изъятии, уничтожении или возвращении подкарантинной продукции, выдавать фитосанитарную документацию на подкарантинную продукцию при ее перевозке, хранении, реализации; составлять протоколы об административных правонарушениях, подготавливать и передавать в судебные инстанции материалы о нарушении законодательства в случаях и порядке, установленных законодательством РФ; осуществлять контроль за исполнением юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями нормативных правовых актов при хранении и перемещении на территории РФ подкарантинной продукции. Приказом Главного управления аграрной политики Воронежской области от 01 марта 2007 года на территорию Воронежской области, в связи с распространением карантинных объектов, наложен карантин.

Следствием установлено, в период времени с 10 февраля 2014 года по 16 января 2015 года к инспектору Россельхознадзора обращались сотрудники коммерческих организаций о необходимости получения в Управлении Россельхознадзора по Воронежской области карантинных сертификатов на вывоз подсолнечного жмыха, шрота или фуражного ячменя за территорию Воронежской области. За незаконные действия – выдачу карантинных сертификатов без проведения анализов подкарантинной продукции и получения заключения о его карантинном фитосанитарном состоянии - инспектор получал взятки в сумме 2 тыс. или 2 тыс. 500 рублей за каждый карантинный сертификат. Всего за указанный период он получил взятку в размере 56 500 руб.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину в совершении указанных преступлений и дал подробные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу..

 

Более 11 миллионов рублей получил чиновник Россельхознадзора в качестве взяток от экспортеров лесопродукции

Более 11 миллионов рублей получил высокопоставленный чиновник в качестве взяток от экспортеров лесопродукции. Следователи выяснили, что вместе с руководителем межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю преступную схему реализовывала его супруга.

Внушительные «откаты» семейная пара из Комсомольска получала за своевременную и беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов. Преступной деятельностью супруги занимались с мая 2011 года.

Заместитель руководителя следственного отдела Константин Ермоленко рассказал журналистам: «Опасаясь получать взятки напрямую от предпринимателей, руководитель посвятил в свои преступные намерения жену. Супруга, являясь директором ООО «Биомаг Восток», согласилась обеспечить перевод взяток на счета ее компании под видом оказания услуг по логистике и аэрозольной дезинсекции леса, которой на самом деле не проводилось».

Далее женщина направляла деньги, добытые криминальным путем, на счета других компаний, якобы, в качестве оплаты за полученные пиломатериалы. За 10 тыс. рублей в месяц один из местных жителей согласился стать фиктивным руководителем «Биомаг Восток». Мужчина действовал исключительно по указанию хозяйки компании.

В результате криминальных действий экс-начальник межрайонного отдела получил 11 511 165 рублей. Взяточнику грозит до 15 лет лишения свободы и серьезный штраф, его жене – от 7 лет колонии и штраф.

 

Источник: Новости следственного комитета, новостиворонежа.рф, komcity.ru.