На китайском заводе по производству пестицидов продолжаются взрывы


Мощный взрыв зафиксирован в среду утром на одном из промышленных предприятий в уезде Янгу восточно-китайской провинции Шаньдун,

 Согласно сообщениям, взрыв раздался в 05:40 по местному времени. О его мощности свидетельствует сила ударной волны. Информации о пострадавших в результате взрыва, а также о характере производства на аварийном заводе пока нет

 На горящем заводе по производству пестицидов в Восточном Китае произошло еще несколько взрывов. Как сообщают в среду китайские интернет-СМИ, несколько пожарных расчетов продолжают борьбу с огнем, который охватил здание завода.

На месте аварии также работают эксперты, проверяющие возможное загрязнение окружающей среды опасными химикатами.

Первый мощный взрыв прогремел на заводе компании "Чжунши кемикалс" в городе Ляочэн уезда Янгу в провинции Шаньдун примерно в 05:40 по местному времени (в 00:40 по московскому). Ударная волна от взрыва была настолько сильной, что жители близлежащих населенных пунктов приняли его за землетрясение и в панике начали покидать свои дома.

В радиусе 4 километров от завода сейчас выставлено оцепление. На публикуемых китайскими СМИ фотографиях с места происшествия видны клубы черного дыма и сильный пожар. Сообщается, что жители близлежащих деревень временно эвакуированы.

По предварительной версии, взрыв произошел в результате воспламенения цистерны с горюче-смазочными материалами.

Источник:  ИТАР-ТАСС