Бывший глава омского Россельхознадзора отправился в колонию на 2,5 года

483 В Омске бывший руководитель регионального управления Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер признан виновным в многомиллионном мошенничестве.

Напомним, в 2006-2008 годах в Кормиловском районе Виктор Лаутеншлегер, будучи директором ООО "Русское зерно", представил в налоговую службу фиктивные контракты с подставными фирмами и получил от государства 3 млн 200 тысяч рублей в качестве возмещения налога. Кроме того, чиновник, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области, похитил почти 500 тысяч рублей, которые были выделены в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Претендуя на бюджетный грант, Лаутеншлегер также предоставил комиссии поддельные договоры на куплю-продажу зерна. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество с использование служебного положения, совершенное в особо крупном размере". Преступление выявили сотрудники омского УФСБ. Свою вину Лаутеншлегер не признал, однако возместил сумму причиненного ущерба. Также экс-чиновник намеренно тормозил ознакомление с материалами уголовного дела. 

27 ноября пресс-служба регионального СУ СК сообщила, что Виктора Лаутеншлегера приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

 

Источник: gtrk-omsk.ru/