На тракторах до Кремля

490 На пресс-конференции в Краснодаре была озвучена основная и самая главная проблема сельского хозяйства, с которой на протяжении нескольких последних лет пытаются бороться кубанские аграрии. Речь шла о рейдерском захвате земель сельскохозяйственного назначения, намеренного банкротства фермеров и мошенничества в отношении простых жителей кубанского села.

На мероприятии присутствовали представители малого и среднего бизнеса, общественники и пострадавшие от произвола олигархов-бизнесменов жители Калининского, Тихорецкого, Динского, Лабинского и Каневского районов. Фермеры рассказали о своих проблемах и обратились к властям с просьбой их защитить.

- Наше предприятие существует в Калининском районе уже около 12 лет, в собственности у нас 800 гектаров земли, на которых мы выращиваем пшеницу, кукурузу, подсолнечник, обеспечиваем продовольствием всю страну, ежегодно отчисляем в бюджеты всех уровней около 2 миллионов рублей налогов, - рассказывает представитель ООО «Кирилл-Агро» Антон Хасанов. – С 2007 года мы обрабатываем участок в 350 гектаров, который принадлежит Краснодарскому краю на правах собственности. Изначально земля была в крайне запущенном состоянии, необработанная, заболоченная, словом, абсолютно непригодна для сельхозработ. Мы привели ее в порядок и стали использовать на основании соглашения с департаментом имущественных отношений Краснодарского края, ежегодно внося в бюджет края 300 тысяч рублей. Однако, в 2015 году на эту землю положил глаз учредитель ООО «Де-юре» Олег Макаревич. Пользуясь невнимательностью, а может быть, и халатностью сотрудников районного Росреестра, которые не внесли в ЕГРП обновленные сведения, из-за чего в актуальных сведениях остались давно умершие люди, «Де-Юре» решает захватить землю. По сути, Макаревич пустил руку в краевое имущество.

По словам Хасанова, летом 2015 года, когда пришло время убирать урожай, «Де-Юре» оформляет аренду на этот участок земли, выставляет охрану (ЧОП «Спарта»)и запрещает фермерам убрать пшеницу, которую они же и сеяли. «Кирилл-Агро», естественно, подает в суд, и пока тянутся разбирательства, пшеница благополучно гниет на полях.

- Районный суд запретил предприятиям препятствовать нам в сборе урожая. Нам удается собрать остатки пшеницы, после чего краевой суд отменяет это определение, - продолжает Хасанов.

В это же время следственный комитет возбуждает уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении Н. Б. Байлук и Д. С. Байлук - супругов, которые по указке Макаревича изготовили и оформили заведомо подложные протоколы собрания собственников долей земельного участка. Следователям удается выяснить, что люди Макаревича действуют с целью перевода земли, принадлежащей краю, в собственность Макаревича.

В свою очередь ООО «Де-Юре» подает иск в суд с требованием взыскать с ООО «Кирилл Агро» 60 миллионов рублей упущенной выгоды. Истец утверждает, что за те три месяца, пока длились разбирательства они не имели возможности использовать землю по назначению и потеряли именно эту сумму. То есть, по логике на 350 гектарах фермеры зарабатывают 60 миллионов за три месяца работы. Данный иск еще находится на рассмотрении в Калиниском районном суде.

В похожей ситуации оказались десятки хозяйств не только в Калининском районе, но и за его пределами: МУП «Совхоз Прогресс», ИП Нерусин, ООО «Агротек», ООО «Агрорегион 93», КФХ «Век», ООО «Калининская», ООО «Овощевод», ООО «Премьер Агро».

Кроме того, присутствовавшие на пресс-конференции опекуны несовершеннолетней Екатерина Жарик рассказали о том, как несовершеннолетнюю девочку-инвалида 2 группы попросту лишили трех паев земли, подделав документы и без ее ведома отдав землю в аренду на 49 лет ООО «СК «Советской Кубани».

- Мы обращаемся к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и председателю краевого суда Александру Чернову, - заключили фермеры. – Помогите нам выйти из сложившейся ситуации и спасти дело всей жизни. Мы устали ждать справедливости и готовы к решительным действиям. Уже 1 марта десятки фермеров со всего края готовы отправиться в Кремль на тракторах, чтобы о нас и о творящемся здесь беззаконии узнал президент. Мы доведены до отчаянья и готовы на самые решительные действия лишь бы восстановить справедливость.

 

Источник: Комсомольская Правда