ChemChina хочет купить швейцарскую Syngenta за $43 млрд

В среду китайская государственная компания ChemChina сообщила о намерении приобрести швейцарскую компанию Syngenta, специализирующуюся на производстве средств защиты растений и семян. Сумма сделки может составить $43,2 млрд, это может стать крупнейшим зарубежным приобретением, совершенным китайской компанией. Сделка еще должна получить одобрение акционеров Syngenta, а также регуляторов разных стран.

Китайская государственная химическая компания China National Chemical Corporation (ChemChina) в среду сделала предложение о покупке швейцарского производителя средств защиты растений и семян Syngenta за $43,2 млрд. ChemChina готова заплатить $465 за акцию Syngenta плюс специальные дивиденды в размере 5 швейцарских франков ($4,9). Тем самым премия в сравнении со стоимостью акций компании во вторник составляет 26%. По оценке исследовательской компании Dealogic, если сделка состоится, это будет крупнейшее зарубежное поглощение, совершенное китайской компанией. В совете директоров Syngenta заявили, что они единогласно порекомендовали акционерам одобрить сделку. Для того чтобы сделка состоялась, нужно, чтобы по меньшей мере две трети акционеров согласились продать свои акции ChemChina. Ожидается, что сделка завершится к концу нынешнего года.

Покупка Syngenta поможет ChemChina расширить ее портфель сельскохозяйственной химии. Кроме того, в сделке заинтересованы и китайские власти, которые стремятся повысить производительность сельского хозяйства страны. Syngenta — один из крупнейших в мире производителей различных удобрений. Компания была создана в 2000 году путем слияния агробизнеса компаний Novartis и AstraZeneca. Выручка компании в 2015 году составила $13,4 млрд, в Syngenta работают около 28 тыс. человек в 90 странах мира. В августе прошлого года биотехнологическая компания Monsanto хотела купить Syngenta за $47 млрд, но та отклонила это предложение, не в последнюю очередь из-за опасения, что сделка не будет одобрена регуляторами.

Сделка станет крупнейшей за всю историю Поднебесной, причем это внешнее приобретение. Прошлый рекорд был установлен двумя китайскими телекоммуникационными компаниями: в 2008 г. China Unicom Hong Kong купил China Netcom Group за $29 млрд. Но если та сделка лишь несколько перекроила рынок связи Поднебесной, то поглощение ChemChina - Syngenta способно изменить баланс сил на мировом рынке семян и удобрений. ChemChina станет на нем крупнейшим игроком. В современном мире посадка несертифицированных семян зачастую связана с массой ограничений или вовсе запрещена. Китай, приобретая Syngenta, получает не только физические активы, но и целый набор патентов, лицензий и научных разработок.

Нынешняя сделка также может столкнуться с проблемами при одобрении регуляторами, но ее одобрению может способствовать тот факт, что Syngenta сохранит статус отдельной компании. Если сделка состоится, Syngenta сохранит свое название, компанию будет возглавлять прежнее руководство, ее штаб-квартира по-прежнему будет находиться в Швейцарии. Как заявил председатель совета директоров Syngenta Мишель Демаре, «в рамках этой сделки Syngenta сможет в полной мере реализовать потенциал самостоятельной стратегии при наличии амбициозного акционера, который будет инвестировать в это. Кроме того, сделка поможет нам расширить доступ на китайский рынок». Тем не менее опасения того, что сделка будет заблокирована регуляторами, в первую очередь американскими, остается — на Северную Америку приходится 27% всех продаж Syngenta.

Американский монополист в этой сфере - компания Monsanto - тоже лелеял мечту о мировом господстве. Monsanto сделала Syngenta предложение о покупке весной 2015 г. Переговоры затянулись, бизнесмены из США повысили сумму до $46 млрд, но в августе швейцарские конкуренты отказались от сделки. Одна из важных причин отказа заключается в том, что Monsanto предлагала смесь из наличных и акций. Поднебесной же не до шуток: ей нужно прокормить население, остающееся крупнейшим в мире. Chem China готова заплатить чуть меньше американских соперников, зато 100% суммы - в кэш.

На глобальном рынке семян, удобрений и пестицидов наметилась тенденция к консолидации. Последняя крупная сделка прошла в ноябре 2015 г. - это было слияние двух крупных игроков США, Dow Chemical и Dupont. Теперь объединенная корпорация контролирует 25% мирового рынка коммерческих семян. Мonsanto в случае покупки Syngenta получила бы долю 45% и стала глобальным монополистом.

Но с интересами ChemChina весьма сложно поспорить. Китайская госкорпорация - настоящий гигант: более 100 крупных фирм под одним брендом, 140 тыс. сотрудников и $45,6 млрд годового дохода. Эта цифра превышает общую сумму предложения за Syngenta. Эксперты ETC Group предупреждают о том, что в не столь отдаленном будущем имя Monsanto может стать достоянием истории. Компания будет просто не в состоянии ко

После того как стало известно о предложении ChemChina, акции Syngenta выросли на 6%.
 

Источник: "Коммерсант"