Выросли риски экспорта ростовской пшеницы в Турцию

В Ростове-на-Дону состоялся брифинг«Потребительские цены. Итоги первого месяца 2016 года», организованный совместно «Бизнес-газетой» и агентством «Интерфакс-Юг». Наиболее интересным оказалось выступление старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, заявившей, что контрсанкции, которые может ввести Турция против России, «могут затронуть интересы Ростовской области в части сбыта пшеницы».

«Вырастить пшеницу — это первый этап, её важно (ещё и) продать, — заметила эксперт. — На сегодня весь рынок экспортного российского зерна в Турцию оценивается в 1 миллиард долларов США. Это очень важный рынок для Ростовской области и риски сбыта сейчас есть, они очень большие. Турция открыто обсуждает последний месяц контрсанкции по отношению к России, одной из них может стать отказ от покупки российского зерна».

Напомним, в 2015 году Дон собрал рекордные 7,3 миллиона тонн пшеницы. Второй год регион добивается рекордных для последних 25 лет урожаи зерновых, оставаясь в РФ вторым в по объёмам производства зерна.

Санкции России против восточной страны были введены в ноябре прошлого года, как ответ на уничтожение турецкими ВВС нашего бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Он предусматривает введение запрета или ограничений на импорт отдельных видов товаров из Турции. Ещё Путин поручил с 1 января 2016 года приостановить безвизовый режим с этой страной, а также запретил работодателям нанимать граждан Турции.

Кроме того, ответственные чиновники в правительстве должны были усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории России, а туроператоры — внять настоятельным рекомендациям воздержаться от работы на турецком направлении.

 

Источник:  deloru.ru