В ответ Украине, Россия пожаловалась на нее в ВТО

Ограничение движения российских грузовиков, которое не так давно организовали "экстремистские националистические организации" на территории Украины, прямо нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО). В первую очередь - положение о свободе транзита.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Минэкономразвития РФ

"Налицо игнорирование Киевом международных обязательств в рамках ВТО и СНГ, достигшее апогея", - сказано в нем.

Вопрос о неправомерных действиях украинской стороны наша делегация подняла на заседании генерального совета ВТО. Там заявлялось, что свобода транзита - важный элемент обеспечения торговли на европейском континенте, а действия соседней страны препятствуют доставке товаров в Россию из других стран-членов ВТО.

В связи с этим представители российской делегации потребовали у Украины немедленно отменить эти меры и привести торговый режим в соответствие с правилами торговой организации.

Напомним, российские грузовики начали скапливаться на территории Украины две недели назад, после того как закрылась для проезда фур российско-польская граница (страны долго не могли договориться о количестве разрешений для проезда по территории друг друга). Дальнобойщики начали искать пути объезда и были остановлены украинскими радикалами. В ответ на это Россия ввела запрет на движение украинских грузовиков по своей территории.

Но с полуночи 25 февраля Россия и Украина договорились полностью восстановить двусторонние грузовые перевозки, включая транзит. Пока решено обменяться 25 тысячами разрешений на один год.

В Минэкономразвития надеются на то, что эти договоренности между министерствами транспорта двух стран "заставит украинскую сторону принять необходимые меры для обеспечения нормального транзита российского грузового автотранспорта".

 

 

Ранее  Украина подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против России, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра экономического развития и торговли - торгового представителя Украины Наталью Микольскую.

 « В ВТО был подан первый иск против России, связанный с ограничениями, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы. Мы ожидаем от России, что эти вопросы будут урегулированы на стадии консультаций, которые будут проходить в течение 30 дней», - отметила Микольская.

Кроме того, она добавила, что это лишь первый иск из целой серии подобных. Претензии Украины заключаются в том, что Россия якобы необоснованно ввела ограничения на поставку вагонов «Крюковского вагоностроительного завода», «Днепропетровского стрелочного завода» и других производителей.

Микольская заявила, что из-за введенных Россией ограничений прибыль Украины упала в 34 раза - с $1,7 млрд в 2013 году до $51 млн в 2015 году.

Ранее глава правительства Украины Арсений Яценюк в очередной раз потребовал, чтобы Москва списала долг Киева в размере трех миллиардов долларов, который нужно погасить до конца года. Кроме того, Яценюк заявил, что Украина «будет требовать от России не менее $1 трлн за Крым и Донбасс». Как пояснили позднее в пресс-службе кабмина Яценюк имел в ввиду триллион гривен, а не долларов.

 

Источник:   Российская газета