Замглавы Минсельхоза Джамбулата Хатуова осмеяли в Тимирязевской академии

502

Продолжается скандал вокруг передачи опытных полей Тимирязевской академии под коммерческую застройку. В четверг для переговоров с преподавателями и студентами академии приехал заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Он пообещал, что за свои старые поля Тимирязевка получит новые земли и значительную денежную компенсацию. Однако это предложение возмутило сотрудников академии, которые потребовали «оставить вуз в покое».

Заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов приехал в четверг в Тимирязевскую академию, чтобы обсудить с преподавателями и студентами вопрос передачи опытных полей. Напомним, что 4 марта правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у академии 101,58 га, находящихся в районе станции метро «Петровско-Разумовская» на севере Москвы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать Фонду РЖС для застройки. Как ранее сообщал «Ъ», академии обещаны земли в Подмосковье и компенсационные выплаты.

На встречу с замминистра пришли представители администрации вуза, преподаватели, студенты и выпускники, а также жители района. Джамбулат Хатуов рассказал, что университет получит новые земли и 7 млрд руб. Кроме того, он пообещал, что 300 квартир будут выделены сотрудникам академии, позже уточнив, что стоимость квартир входит в указанную сумму компенсации.

Резонансный спор вокруг передачи Фонду РЖС более 100 га, принадлежащих Тимирязевской сельхозакадемии, близок к разрешению. Преподавателям обещаны новые квартиры, самой академии — участки в ближайшем Подмосковье под опытные станции и лаборатории, а студентам — современный кампус со всей необходимой инфраструктурой. Теперь ректорат должен подсчитать, сколько средств потребуется на этот проект

Примерно через полчаса сотрудница аграрного факультета прервала речь замминистра, громко заявив: «Уважаемые коллеги, не вижу смысла больше оставаться здесь». Часть присутствующих покинула зал, а другие подошли к микрофону, чтобы высказать претензии оторопевшему замминистра. «Я понимаю, что вам очень хочется откусить лакомый кусок от нашей академии,— начала обвинять чиновника преподавательница.— Даже в Советском Союзе такого не позволяли, даже в самые трудные годы, потому что там понимали — это важное учреждение». Ее сменила жительница района: «Я стою 25 лет в очереди по сносу пятиэтажек. Все мы знаем, как работают системы квартирные! Ничего не получит Тимирязевка!»

— Вы можете говорить здесь еще целый год! Только дайте мне минуту! — возмутился Джамбулат Хатуов.— Мы ставим своей целью защитить академию…

После этих слов зал недовольно загудел. «Я работаю в академии 50 лет, можно мне вопрос задать? — перебил чиновника пожилой преподаватель.— Вы вообще знаете историю академии? В 1992 году я был на приеме у Лужкова, и он сказал: „Я оставлю вам все поля, потому что второго такого института нет в России“. Сейчас правительство говорит, что у нас проблемы в сельском хозяйстве, а вы сами забираете наши поля».

Джамбулат Хатуов попробовал прокомментировать это утверждение, но в зале зашикали: «Дослушайте!» «Вот когда в 1941 году наш лес пытались вырубить, ректор позвонил Сталину, и всех, кто отдал приказ рубить деревья, расстреляли»,— многозначительно закончил свою речь преподаватель.

— Давайте по существу! — вернул микрофон замминистра.— У нас есть реальная возможность изменить ход истории. Мы хотим выделить вам 7 млрд руб. Это разве не забота о вашей академии?

Зал загудел, еще одна группа студентов демонстративно покинула аудиторию.

— Я пришел обсудить с вами это решение,— продолжал говорить замминистра.— Я не понимаю, что вы хотите.

«Большая часть этих земель используется для учебного процесса»

Земли Тимирязевской сельхозакадемии отдадут под жилую застройку. Речь идет о полях площадью 101 га, расположенных вдоль Лиственничной аллеи и Большой Академической улицы. Правительство распорядилось изъять участки в пользу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Сельхозакадемия использует их в опытно-экспериментальных целях

— Мы хотим, чтобы вы оставили нас в покое! — выкрикнул кто-то с места.

Господин Хатуов предложил присутствующим поехать вместе с ним на поля и убедиться, что они находятся в ненадлежащем состоянии. Вместо этого выступила студентка второго курса:

— Я задам вам один вопрос как человеку, который называет себя специалистом в сельском хозяйстве. Чем отличается сахарная свекла от кормовой?

В зале со смехом зааплодировали девушке. Замминистра назвал вопрос провокацией, заявил, что студенты его не уважают, и покинул собрание. По дороге к выходу он заметил в толпе одного из проректоров академии и обратился к нему: «Подтвердите! Подтвердите, что ректор согласился с изъятием земель!» «Просто уходите из нашей академии,— сказал в микрофон все тот же пожилой преподаватель.— Уходите, и все будет хорошо».

Как сообщил «Ъ» декан аграрного факультета Александр Соловьев, преподаватели и студенты намерены на следующей неделе провести митинг в поддержку академии. «Руководство вуза пытается на нас давить,— заявил господин Соловьев.— Но мы собираем подписи, готовим плакаты и не собираемся отказываться от протестов».

Бывшие министры сельского хозяйства просят Путина не отдавать поля "Тимирязевки" под застройку

Накануне студенты и преподаватели "Тимирязевки" отказались слушать замминистра сельского хозяйства РФ, который приехал к ним на переговоры. А сегодня сразу десять бывших министров сельского хозяйства должны передать коллективное письмо Владимиру Путину против застройки полей.

Инициатором письма экс-министров к главе государства стал предприниматель Виктор Семенов, который возглавлял Минсельхоз в 1998-1999 годах. Кроме него под обращением подписались министры сельского хозяйства СССР и РСФСР - Валентин Месяц, Борис Рунов, Александр Ежевский, Вячеслав Черноиванов, Всеволод Мураховский, Александр Селезнев, Михаил Тимошишин, Василий Глущенко, Владимир Наумов и Владилен Никитин.

Авторы письма президенту уверены, что застройка давно существующих опытных полей приведет к уничтожению старейшей сельхозакадемии, что нанесет невосполнимый урон всей аграрной отрасли страны. "Если правительство заберет эти 100 га, то Тимирязевку можно будет просто закрыть. Нельзя вырастить зоотехника без фермы или подготовить агронома на асфальте. Это решение подрубит корень сельского хозяйства", - заявил Семенов.

Ранее сообщалось, что 4 марта правительственная комиссия постановила изъять у академии 101,58 га на севере Москвы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать Фонду РЖС для застройки. При этом фонд пообещал академии новые земли в Подмосковье, а также значительные компенсационные выплаты. В Минсельхозе, поддержавшем передачу земель, утверждают, что опытные поля не имеют особой научной ценности.

Идею передачи земель поддержал ректор академии Вячеслав Лукомец, который занимает этот пост с 2015 года. Однако категорически против выступает коллектив преподавателей и студентов "Тимирязевки". В четверг для переговоров в академию приехал замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Он пообещал, что за свои старые поля академия получит новые земли и значительную денежную компенсацию. Это предложение возмутило сотрудников академии, которые потребовали "оставить вуз в покое".

Протестующие уверены, что обещанные взамен земли в Подмосковье не подходят академии, так как там заболоченные территории. Кроме того, участки находятся слишком далеко. "Сейчас все очень удобно - вышел из здания, сбегал на поле, взял образец и вернулся в аудиторию, - говорит студентка Анна. - У нас перерыв между парами 20 минут, и как нам за это время попасть в Подмосковье и обратно? Нас что, дирижабль будет забирать?"

Сотрудники академии и учащиеся готовятся к проведению митинга 11 апреля, а также собирают подписи жителей района против массовой застройки.

Напомним, четыре года назад коллегам "тимирязевцев" из Павловской опытной станции ВНИИ Растениеводства им. Н.И. Вавилова под Петербургом удалось отстоять свои земли, которые тоже были переданы Фонду РЖС под застройку.

Песков: "Безусловно, будем докладывать главе государства об этом обращении"

В Кремле пока не получали обращения бывших министров сельского хозяйства к президенту РФ Владимиру Путину по поводу сельхозземель Тимирязевской академии, знают об этом только из СМИ, но доложат главе государства. Об этом в пятницу днем сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Нет, письма мы пока не получали. Нам об этом известно из сообщений СМИ", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

"Безусловно, будем докладывать главе государства об этом обращении", - добавил Песков

 

Источник: Коммерсант

 

Напомним, нынешний губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, придя к власти, упразднил должность первого вице-губернатора, а также не включил Джабулата Хатуова в новую команду в ином статусе. Однако Александр Ткачев, уже глава Минсельхоза РФ, снова взял отставного чиновника высокого ранга своим заместителем. 

В 2015 году Тимирязевка отметила в Кремле 150-летие со дня основания. И вот, 4 марта 2016 года, кремлевские чиновники решили разрушить старейший аграрный вуз страны. Отнять территорию Тимирязевки пытались многие наши правители и лихие люди, начиная от царей - после студенческих волнений, Хрущев - во время «кукурузной эпопеи», бандиты 90-х, господин Лужков с его точечной застройкой. Ничего у них не получилось. Однако жадность чиновников не имеет никаких границ, не подчиняется моральным принципам и не интересуется перспективами. Принцип один – урвать, пока у власти.

Представляем вам документ, который появился 4 марта 2016 года. И если следовать логике этого протокола, все площади академии, на которых растет Мичуринский сад (уникальная коллекция плодовых культур), находятся учебно-опытные и селекционные поля, предполагается застроить жилыми домами.Ссылка на Протокол

http://www.fondrgs.ru/files/docs/protokol_01_04.03.2016/prt_PK_1_04.03.2016.pdf

Если не организовать массированный общественный отпор, Тимирязевка, как аграрный вуз, перестанет существовать через несколько лет. Почему? Потому что готовить квалифицированных специалистов, не имея указанных территорий, практически невозможно. Обращаю ваше внимание, что будут уничтожены Мичуринский сад, селекционная станция, полевая опытная станция. Некоторым опытам на указанных территориях более 100 лет, и они не имеют аналогов в мире. Территория Москвы приросла сотнями тысяч гектар в недалеком прошлом. Наивно думать, что Москва не имеет площадей для жилищного строительства. Данное решение можно обосновать только алчностью и недальновидностью наших чиновников, которые, вещая нам по телевидению о продовольственной безопасности страны, подрубают саму основу этой безопасности – подготовку квалифицированных кадров для сельского хозяйства.

Призываем:
1. всех тимирязевцев организовать подписную кампанию за отмену решения об изъятии территории Тимирязевки.
2. задействовать все имеющиеся ресурсы знакомых, родных, политические партии, общественные организации, средства массовой информации – нужна любая помощь или совет для отмены этого несправедливого решения.

Будет создана инициативная группа для отстаивания интересов Тимирязевки. Просим вас активно участвовать в этом процессе. В противном случае наша альма-матер вскоре прекратит свое существование.
Наши выпускники работают в самых разных областях - телевидение, IT-компании, администрация президента, администрации субъектов Федерации, общественные и политические организации. 
По возможности просим вас довести информацию до каждого нашего выпускника. Самое малое, что может каждый из нас сделать -максимально широко распространить это заявление.

 Требуем пересмотра и отмены решения Правительственной комиссии!

 

Подпишите, пожалуйста, петицию!

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D1%83-%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D1%83?recruiter=508422218&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive