Египет прекратил закупку Российского зерна

Россельхознадзор ждет от Египта разъяснений о претензиях представителей этой страны к российской пшенице, в которой была выявлена спорынья, сообщил помощник главы российского ведомства Алексей Алексеенко.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что египетская правительственная делегация отклонила партию российской пшеницы, которая находилась в порту Новороссийска и предназначалась для экспорта в Египет, из-за обнаружения в зерне спорыньи. Кроме того, Египет добавил Россию и Украину в список стран, где обнаружена пшеница с признаками спорыньи.

"Мы ждем от египетской стороны разъяснений, потом возможны переговоры. Пока официального обращения со стороны Египта нет", — сказал Алексеенко.

Он напомнил, что новые требования Египта о нулевом содержании спорыньи появились совсем недавно, уже после оформления партии пшеницы на экспорт. "Действительно, здесь есть казус. По документам на эту партию все условия обговаривались заранее, надо разбираться", — отметил помощник главы Россельхознадзора.

 

Египет добавил Россию и Украину в список стран со спорыньей в пшенице

Весной Египет перестал закупать пшеницу в рамках тендеров из-за требований властей к поставкам зерна. Египет настаивал на нулевом содержании спорыньи в пшенице, однако полное отсутствие этого грибка практически невозможно гарантировать. Поэтому зерновые трейдеры отказывались от участия в египетских тендерах по закупке пшеницы, либо завышали цену на зерно.

Летом спор о содержании грибка в зерне удалось урегулировать — с 12 июля вступил в силу приказ, допускающий ввоз в Египет из-за рубежа пшеницы, содержание спорыньи в которой не превышает 0,05%. Закупки зерна возобновились. Однако в конце августа власти страны изменили позицию и снова ввели требование об отсутствии спорыньи в зерне.

 

Минсельхоз РФ ждет возобновления экспорта зерна в Турцию на прежнем уровне

Возобновление поставок на прежнем уровне зависит не только от российско-турецких отношений, но и от мировой конъюнктуры, отметил замглавы министерства Евгений Громыко 

Министерство сельского хозяйства РФ ожидает, что сотрудничество России и Турции в сфере поставок зерна будет возобновлено на прежнем уровне.

«Если будут восстановлены, а они будут, я думаю, восстановлены, эти отношения с нашими турецкими партнерами, то хотелось бы, чтобы они были восстановлены на прежнем уровне. Не будем скрывать, что Турция — один из основных партнеров по приобретению зерна, она для нас на втором месте после Египта. Около 9 млн тонн (российского зерна в год — прим. ТАСС) потребляет Египет, около 7–8 млн тонн — Турция, все остальные — 3, 2 и меньше миллиона», — сказал Громыко.

Он добавил, что возобновление поставок на прежнем уровне зависит не только от российско-турецких отношений, но и от мировой конъюнктуры, волатильности мировых цен на зерно и прогнозов мирового урожая. Замминистра также отметил, что в качестве альтернативы турецкому рынку сбыта рассматриваются рынки Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция договорились активизировать сотрудничество между органами фитосанитарного и ветеринарного надзора двух стран, а также провести в ближайшее время соответствующие консультации. Российская сторона отметила, что при рассмотрении вопроса о возобновлении поставок сельхозпродукции из Турции надо учитывать интересы российских аграриев.

Урожай зерновых в РФ в этом году может быть не менее 110 млн тонн, сообщил ранее сегодня Громыко. По его словам, это связано с высокими темпами уборки и подготовленностью регионов. В прошлом году урожай составил 105 млн тонн.

Замминистра сельского хозяйства сегодня принял участие в празднике День урожая, который прошел в Краснодаре и был приурочен к завершению уборки зерновых. В этом году Кубань установила рекорд, собрав 10,1 млн тонн зерна. В 2015 году, когда был поставлен предыдущий рекорд, собрали 9,8 млн тонн.

 

Источник: РИА Новости/Прайм. tass.ru