Правительство с 15 сентября обнуляет экспортную пошлину на пшеницу

 Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Срок обнуления – два года, до 1 июля 2018 года.

Пошлину ввели летом 2015 года. После ее введения формула расчета несколько раз менялась. В настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 50 процентов от таможенной стоимости минус 6500 тысяч (но не менее 10 рублей за тонну).

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в этом году составит до 110 миллионов тонн, а при благоприятной погоде он может увеличиться на 3-6 миллионов тонн. Из этих показателей прогноз по урожаю пшеницы составляет 65-68 миллионов тонн, а внутреннее потребление составит 40 миллионов тонн. Таким образом, объем зерновых ресурсов полностью обеспечивает потребности страны, уверены в Минсельхозе.

«Хочу ещё раз напомнить, мы приняли решение обнулить экспортную пошлину на пшеницу на ближайшие два года. В результате зерновой рынок получит дополнительный стимул для развития и большую предсказуемость, в том числе будут исключены риски потерь от колебаний валютных курсов», — заявил Д.Медведев.

При этом премьер-министр отметил, что с учетом текущей ситуации обнуление экспортной пошлины позволит дополнительно поддержать экспортеров зерна, в результате чего увеличится число заключаемых ими контрактов.

Дмитрий Медведев также рассказал о том, что по его поручению министерство сельского хозяйства приступило к проведению закупочных интервенций на рынке зерна. Это необходимо для того, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке, пояснил председатель правительства.

Первые торги прошли в Крымском федеральном округе. В перспективе государство планирует закупить зерно у сельхозпроизводителей Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, где имеются большие запасы зерна, а цены на него заметно снизились.

«Будем надеяться, что это сможет обеспечить более справедливую цену на зерно. Аграрии смогут, соответственно, получить дополнительные деньги, закупить всё необходимое к посевной, так что эта практика будет продолжена», — подчеркнул Медведев.

 

Источник: rostovprodukt.ru