Пожар на Лебедянском элеваторе

511

В субботу вечером, 24 сентября, на Лебедянском элеваторе случился пожар. Полыхнула сушилка с семенами подсолнечника. С огнем боролись сразу три пожарных расчёта. В результате происшествия уничтожена металлическая конструкция сушилки площадью 25 квадратных метров и 15 тонн семечек. Люди при пожаре не пострадали.

К сожалению это не первый случай пожара на предприятии. Так 12 ноября  2012г. в 11.05 произошло возгорание на ЗАО «АПГ «Лебедянский Элеватор». Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Липецкой области, горела металлическая сушилка. Для ликвидации пожара на место происшествия выехали отделения 31 ПЧ и 1 отделение отдельного пожарно-спасательного поста №37. Кроме того, участие в тушении возгорания принимала добровольная пожарная команда «ЛЕМАЗ». 
В результате ЧП огнем было уничтожено 10 тонн семечек. 

О том, насколько актуален вопрос пожарной безопасности «Лебяжского экскаватора» для руководства района, говорит уже сам тот факт, что для его обсуждения члены межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности специально организовывали внеочередное заседание. «Лебяжский элеватор – это взрывопожароопасный объект, – отметил, начальник пожарной части №36 Роман Хохлов. – Сдан в эксплуатацию он был в 1939 году в деревянном исполнении. Подробнее

Ранее  (в мае 2016г.) специалистами отдела надзора за качеством и безопасностью зерна Управления Россельхознадзора по Липецкой области проводилась внеплановая выездная проверка в отношении АО «Агропромышленная группа «Лебедянский элеватор». В результате проверки был выявлен ряд нарушений обязательных требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». На элеваторе не велось наблюдение за хранящимся зерном, на складах протекала кровля, отмостка находилась в неудовлетворительном состоянии. Температура подсолнечника, находящегося на хранении свыше +30°С, имелись поросли в кормовом ячмене, находящемся на хранении. В ходе проверки были отобраны образцы пшеницы, ячменя, подсолнечника и направлены на подтверждение соответствия нормативных документов в аккредитованную лабораторию Россельхознадзора. В результате установлено несоответствие требованиям ГОСТ и ТР ТС по запаху, заражённости, сорной примеси.
В отношении юридического лица Акционерное общество «Агропромышленная группа «Лебедянский элеватор» возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение требований технических регламентов и направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Липецкой области, также выписано предписание и представление об устранении выявленных нарушений.

Не все в порядке на предприятии и с организацией охраны труда. К примеру, причиной тяжелого несчастного случая на производстве, произошедшего с работницей ЗАО «АПГ «Лебедянский элеватор», явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии в технологической документации и инструкциях по охране труда мероприятий по защите от падения с высоты. По результатам расследования, Общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 70 тыс. руб.

 

Источник: LipetskMedia.ru  lipetsktime.ru