В Казани голуби пропали в силосе с зерном

 

512

В соцсетях появилось видео, на котором видно, как голубей засасывает в воронку элеватора одного из казанских хлебозаводов. [https://www.youtube.com/watch?v=HV-0s00PW3A]  Птиц засасывает вместе с зерном на хлебозаводе. Инцидент произошел на одном из предприятий Татарстана. На ролике можно заметить, что несколько голубей попали внутрь. Однако комментаторы считают, что голуби, «скорее всего, спокойно улетают, выпав снизу». «В месте приемки зерна не было заградительной решетки. Согласно правилам техники безопасности она должна там быть, ее отсутствие на совести предприятия», — рассказал  специалист центра оценки качества зерна Игорь Бенюхис.

Куда пропадают голуби? И где именно находится этот птичий аттракцион? Об этом задумались пользователи интернета и представители некоторых государственных органов после просмотра видеоролика.

На днях в мировой паутине появился минутная видеозапись с названием «Птиц засасывает вместе с зерном на хлебозаводе». На ней видно, как увязшие голуби пропадают в неизвестности.

Какие-то из птиц предпочитали «потонуть» в зерне, а какие-то все же пытались улететь. Видео моментально было растиражировано, и даже появилась приписка – инцидент произошел на одном из предприятий Казани.

В надзорных органах от увиденного лишь почесали затылок и решили провести проверку. Вот только где ее проводить? Это пока еще не известно. А может быть видео и вовсе сделано не в Татарстане? И право слово, не понятно, где именно все происходит. На заднем плане тебе ни Казанского Кремля, ни Нижегородского.

Но не место заинтересовало назначенных проверяющих, а то, что происходит с пернатыми после того, как их засосало. Также возник вопрос, что именно делают с зерном после такого «аттракциона».

«КП-Казань» также не осталась в стороне от поисков истины. После нескольких звонков наш корреспондент вышел на управление Роспотребнадзора Татарстана. Там объяснили - не по адресу, и заявили, что все подробности голубиного дела теперь предстоит узнать управлению Россельхознадзора республики.

- Проверка будет проводиться пока в Казани. Но по видео не понятно, что это элеватор. Может быть, все происходило в каком-нибудь частном хозяйстве, - поделился с «Комсомолкой-КП» и.о. начальника отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Россельхознадзора Татарстана Альберт Кадыйров.

По его словам, также не понятно, какой именно технический процесс происходит – очистка ли, сушка ли, или вовсе подготовка к хранению зерна. Тем не менее, специалист уверен – нарушены технические регламенты безопасности зерна. При проведении всех процессов должны быть установлены сетки.

А что же с самими «утонувшими» птицами? Опрошенным нами специалистам их судьба неизвестна. Стоит лишь надеяться, что некоторые интернет-пользователи, видевшие это видео, правы - птицы каким-то образом все же выбираются наружу невредимыми.

Но в любом случае, если виновного в птичьем «аттракционе» на зерне удастся найти, то ему грозит штраф - от 10 до 20 тысяч рублей для обывателя и от 100 до 200 тысяч для организации.

 

Источник: kazan.kp.ru, «БИЗНЕС Online»