Россия вышла на первое место по экспорту пшеницы

По итогам года в России соберут 116 миллионов тонн зерновых. Страна сейчас является крупнейшим экспортером пшеницы в мире, что еще совсем недавно казалось невозможным. С таких слов Владимир Путин начал в Сочи разговор с аграриями Краснодарского края. Сельское хозяйство, по мнению президента, стало прибыльным и эффективным сектором экономики — хотя без сложностей тоже не обходится.

Миллион тонн риса. Здесь из него все — даже торты. Краснодарский край чествует своих героев. Пироги из риса принесли и на встречу с президентом. Отмечать действительно есть, что.

"В два с половиной раза увеличился сбор риса в нашей стране. Да и в целом аграрный сектор демонстрирует очень хорошие результаты. Мы вышли на первое место в мире по экспорту, мы самый крупный экспортер. Еще совсем недавно казалось, что такой результат для России просто невозможен абсолютно", — говорит Владимир Путин.

Уборка урожая сейчас завершается и там, где уже лежит снег. В Амурской области даже по ночам собирают сою. И хотя на улице уже минус 20 градусов — в новых комбайнах работать комфортно и в таких условиях.

"Спать захотел — лег, поспал. Лучше уж отдохнуть маленько, чем машину сломать или перевернуть ее", — рассказывает местный комбайнер.

Владимир Путин беседует с местными фермерами.

- То есть вы наших машиностроителей не ругаете? — Нет. Сегодня комбайны великолепные, не уступают ни в чем. — Россельмаш делает? — Россельмаш, 100%, полностью. – Здорово.

Поля, брошенные в 90-е, теперь всегда ухожены, обработаны, засеяны.

"Народ это чувствует и на работу идут , как на праздник. До 12 ночи работаем, до часу, сколько надо. Убрали урожай и мы все довольны и в зарплате", — рассказывает Роман Ковалев, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

- А сколько людей у вас в административном аппарате?" – интересуется президент России. — Административный аппарат у меня составляет 10 человек. Среди них два сына моих, дочка – бухгалтер. Мы работаем и как администрация и по уборке. А всего у нас работает 53 человека, — рассказывает Ковалев.

- Представьте , что никого здесь нет, мы с вами вдвоем и вы мне с глазу на глаз говорите: а знаете Владимир Владимирович, вот этого, этого, еще не хватает, чего не хватает?, — спрашивает Путин.

- Мы в текущем режиме решаем. Сегодня не хватает... ГСМ есть, топливо есть, давайте проценты снизим, ставку за воду, разжигание садов. Это текущие вопросы, серьезных проблем пока нет, — отвечает фермер.

И банковские ставки, которые два года назад были просто неподъемными — сейчас возвращаются к разумным значениям.

Даже в нынешних, весьма непростых условиях, российское сельское хозяйство показывает рост — более 3%. Уже кажется каким-то дурным сном, что россияне когда-то выстраивались в очереди за так называемыми "окорочками Буша" и страна чуть ли не полностью зависела от зарубежных продуктов. Теперь все действительно поменялось. Меняться пришлось и российским портам.

"Они были приспособлены только на прием зерна, а не на отправку, нечем было грузить. Так что все порты Советского Союза работали на прием зерновых. Сейчас ситуация кардинально поменялась. Это реально большой и очень показательный результат. Россия в состоянии решать самые, казалось бы, сложные даже на первый взгляд, нерешаемые вопросы", — отметил глава государства.

Судя по набранным темпам, Россия может стать одним из лидеров и в экспорте риса.

 

 Источник: Вести. ру